УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война империй

Война империй

На стыке интересов агрессивных империй Украина безуспешно пытается играть в свою игру. В лучшем случае она получает выбор, чьи запросы удовлетворить: России, ЕС или США. Все идет к тому, что «стратегические партнеры» однажды договорятся просто поделить страну ровно по Днепру.

В 1996 г. группа украинских студентов была шокирована посещением штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. На пафосную образовательную встречу с руководством Северо-Атлантического альянса они прибыли немного раньше запланированного срока, и чтобы скоротать время, для украинцев организовали импровизированную экскурсию. В одном из помещений, где проводят свои совещания натовские аналитики, студенты увидели карту мира, которая очень сильно отличалась от действующей. Прежде всего, в глаза бросалось, что Россия на ней была поделена пополам, а территория за Уралом называлась Сиберия. Специалист, сопровождавший студентов, объяснил: аналитики Альянса «балуются» прогнозами относительно изменений на карте мира через несколько десятилетий. Причем они смогли в свое время угадать распад Югославии и Чехословакии, а еще раньше — Советского Союза.

Пограничная территория

Еще стремительнее, чем карта мира, меняются так называемые зоны ответственности стран, являющихся транснациональными лидерами. США, Россия, ЕС, религиозный союз арабских стран — главные участники большой игры. Кроме того, вместе с экономической мощью набирают политическую силу Китай и Индия. Правда, их стратегия пока носит преимущественно оборонительный характер, но рост их агрессивности очевиден. Время от времени некоторые страны вырываются из тесных объятий современных империй, но наблюдатели воспринимают это лишь как вспышку несанкционированного сепаратизма. Примером такой вспышки сейчас является Венесуэла, где на последних выборах победили радикальные антиамериканисты.

Украина находится на стыке интересов сразу трех империй — России, ЕС и США, и сразу даже не скажешь, хорошо это или плохо. Ведь именно этот факт стал одной из реальных предпосылок обретения ею независимости в 1991 г. Воспользовавшись ослаблением Москвы, Вашингтон и Брюссель, после некоторых колебаний, все же вывели из-под непосредственного контроля России нашу страну. В учебниках пишут, что Украина возникла благодаря вековым чаяниям народа, но без непосредственной поддержки западных союзников однозначно ничего не получилось бы. С другой стороны, война за украинскую территорию продолжается, и именно внешние спецоперации (чаще всего, информационные) постоянно дестабилизируют ситуацию в стране. США и ЕС являются глобальными экономическими конкурентами, но в политической плоскости заключили неофициальный союз, поддерживая любые антироссийские проекты — нефтепровод «Одесса — Броды», ГУАМ, интеграция в НАТО. Москва, в свою очередь, активно взялась за реализацию идеи либеральной империи и на примере газового кризиса четко показывает, в зону чьей ответственности сегодня входит Киев. «За годы независимости настоящая украинская элита не смогла и не может до сих пор заявить о своей принципиальной позиции», — отмечает первый президент Украины Леонид Кравчук.

Самый рентабельный бизнес

Пользуясь рыночной конъюнктурой, украинская политическая элита с удовольствием зарабатывает на продаже национальных интересов. Страны, являющиеся мировыми лидерами, гарантируют спрос на этот специфический товар. Более того, они готовы сами его производить, а в Украине осуществлять лишь крупноузловую сборку. Вот и на последних президентских и парламентских выборах боролись оранжевые «американцы» против бело-голубых «русских». Украинцам в очередной раз предложили выбрать зависимость. Сама возможность выбора — безусловный позитив. Вот только даже «маленьким украинцам» понятно, что ни одна из империй не заинтересована в по-настоящему сильной Украине. Любая помощь с их стороны — сыр в мышеловке. Тем не менее отстаивание иностранных политических интересов — едва ли не самый выгодный бизнес в нашей стране. Его рентабельность пока превышает те блага, которые национальная элита могла бы получить от выработки суверенных приоритетов развития государства. Кроме того, продажа или сдача в аренду, скажем, нефтепровода «Одесса — Броды» дает определенные доходы сразу, а попытки реализовать собственные проекты всегда и дороже, и рискованнее, и, главное, требуют много времени и труда.

Впрочем, самый дорогой товар — юридическую независимость страны — киевские политики выставить на продажу не готовы. И причина не в цене или отсутствии покупателей. Просто в таком случае те, кого нынче принято считать элитой, превратятся в провинциальных князьков на окраине большой империи. А они этого, естественно, не хотят. Такие условия вынуждают руководство Украины все-таки приступить к разработке национальной стратегии на ближайшие несколько десятилетий. Потому что волей-неволей страна в определенных конфликтных ситуациях должна принимать решения как индивидуальный игрок. «Если мы сейчас не начнем беспокоиться о наших национальных интересах, мы можем вообще не сделать этого никогда», — отмечает советник Президента Владимир Горбулин. После оранжевой революции восстановить гармонию времен Леонида Кучмы в отношениях с Россией уже не удастся. Да и избежать противоречий с Европейским Союзом, который переживает тяжелый период адаптации новых членов, тоже будет сложно. Наступает время собственной игры.

Пространство для собственной игры

Признаки формирования особой позиции Украины на стыке интересов империй наблюдаются уже сейчас. Например, когда Евросоюз и США жестко осудили выборы в Беларуси за недемократичность, а Россия первой поздравила Александра Лукашенко с победой, Киев занял третью позицию: «Выборы в Беларуси не отвечали общепринятым стандартам и не были ни честными, ни свободными. Но политическая изоляция и санкции против Беларуси воспрепятствуют диалогу страны с демократическим миром, и поэтому нецелесообразны». Впрочем, заявления «вразрез» со стороны Украины появляются ситуативно и не являются продолжением базовой предсказуемой стратегии. Ее выработка, очевидно, еще предстоит нынешней власти. Чувствуя, что официальный запрос на эту тему вот-вот возникнет, независимые аналитические центры уже над ней работают.

Аналитик Института глобальных стратегий Юрий Романенко считает, что Украина в среднесрочной перспективе должна взять за основу внешней политики так называемую концепцию двух осей. Согласно этой теории, Украина имеет неплохие шансы реализоваться как самостоятельный игрок в объединении с Беларусью, Польшей и Литвой при политической поддержке США (вертикальная ось). Критически важным в этой конфигурации является союз Киева и Минска. Кроме того, перспективным Романенко считает создание блока Берлин — Варшава — Киев — Стамбул (горизонтальная ось) также при поддержке США. Такое объединение усилит позиции Украины в противостоянии с Россией.

Абсолютно противоположную концепцию в своих выступлениях излагает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он считает, что более перспективным для Украины является вариант построения партнерских отношений с Россией. Их ресурсы и наш интеллектуальный потенциал, согласно этой теории, могут принести огромную обоюдную выгоду. В то же время Погребинский уверен, что Запад в кратчайшие сроки постарается максимально укрепить свои позиции в Киеве, понимая, что такого количества проамериканских политиков в руководстве Украины больше не будет никогда.

Национальные резервы

Впрочем, какой бы сценарий самостоятельной игры не выбрала в конечном итоге наша страна, вначале это требует определенной работы над собой со стороны людей, которых принято называть элитой. Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что наиболее точным названием для этого класса на сегодняшний день является «протоэлита», поскольку она еще не отошла от повадок номенклатуры. Главной ошибкой Виктора Ющенко аналитик считает попытку осуществить «перезагрузку национального проекта» за счет инструментов внешней политики, хотя общество все еще не чувствует себя единой нацией. Консолидация украинцев оказалась для руководства страны задачей более сложной, чем интеграция с ЕС и НАТО. В итоге страна остается расколотой по границе российской и европейской цивилизаций — по Днепру.

Ликвидировать этот раскол реально лишь после того, как «протоэлита» перерастет в полноценную национальную элиту, откажется от сомнительного бизнеса по продаже государственных интересов и выработает стабильные приоритеты внутренней и внешней политики. Первым сигналом, что такие приоритеты выработаны, станет провозглашение протекционизма отечественному капиталу и психологической консолидации общества — главным ценностям власти. Любые другие сценарии наверняка будут лишь ловкой маскировкой ее бессилия перед натиском «стратегических партнеров». И тогда вполне возможна реализация прогноза американского политолога Самюэля Хантингтона, который в почти пророческой относительно других регионов книге «Противостояние цивилизаций» отнес Украину к странам «разлома», у которых нет будущего.

МНЕНИЕ. СЕРГЕЙ ГАЙДАЙ. Политтехнолог, директор по стратегическому планированию агентства «Гайдай.Ком»

— На мой взгляд, в условиях так называемой войны империй рецептом выживания для Украины является создание собственных проектов. На сегодняшний день мы является территорией, на которой работают очень давние проекты. Например, один из них можно назвать европейским, или галичанским. Сегодня он превалирует, он как бы побеждает. Но этот проект не устраивает всю Украину. А с другой стороны, мы видим российский проект, и он также не устраивает очень многих людей, которые живут в Украине. А собственного украинского проекта нет и никогда не было. По сути, Шевченко и Гоголь — единственные люди, которые работали в поле такого проекта. Я думаю, мы уже созрели, чтобы осознать: современный украинский социум требует серьезной социальной инженерии. В последнее время все постоянно говорят о единой национальной идее. Но я считаю, что должно быть как раз много украинских проектов. Они должны между собой конкурировать. Пока что конкурируют только два проекта — галичанский и российский.

Читайте у свіжому номері всеукраїнського тижневика «Власть Денег»

(№16 від 21/04/06)

Не виніс з роботи — вкрав у родини

Україна стоїть на порозі чергового параду відставок та призначень. За старою вітчизняною традицією, настав період непрозорих рішень з боку чиновників, яким залишилось працювати декілька днів.

Приватна рука ЖЕКу

Держава готова підвищити тарифи на комунальні послуги, щоб залучити до ЖЕК приватний капітал. Проте на думку журналістів «Власти Денег», без законодавчих змін очікувати притоку грошей до житлової сфери не варто.

Війна імперій

На місці зіткнення інтересів агресивних імперій Україна безуспішно намагається грати в свою гру. У кращому випадку вона отримає вибір, чиї запити задовольнити: Росії, ЄС або США. Все йде до того, що «стратегічні партнери» одного разу домовляться просто розділити країну рівно по Дніпру.

Ядерна революція

Скільки сьогодні у світі ядерних держав, не знає ніхто. Відносна простота технології створення бомби та доступність урану на чорному ринку стала вироком для існуючої міжнародної системи безпеки.

СЕРГЕЙ СЫРОВАТКА