УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законодатели от сохи

Законодатели от сохи

Нельзя сказать, что имя им легион, да и армией их не назовешь — довольно редки их ряды. Тем не менее, во всех батальонах нового парламента солдаты от АПК присутствуют. Более того, сфера их интересов намного шире, чем несколько лет назад. В новом парламенте аграрное лобби будет не столько сельскохозяйственным, сколько пищевым.

Задачки на сообразительность

Можно с высокой степенью вероятности утверждать, что главным направлением, на котором сосредоточатся парламентские лоббисты-аграрии, будет хлеб насущный. Причем в прямом смысле этого слова. К такому выводу можно прийти после изучения предвыборных платформ партийных блоков, преодолевших 3%-ный барьер.

Задача №1 — решение вопроса балансов продовольствия и ликвидации продовольственных кризисов. Так или иначе, эти вопросы будут время от времени подниматься в стенах Верховной Рады в течение всего срока ее полномочий. И именно вокруг этой проблемы, учитывая ее конъюнктурность, будут объединяться в те или иные конфигурации различные политические силы.

Проблемы, накопившиеся в спиртовой и ликеро-водочной промышленности, также не останутся без внимания законодателей. Тут на повестке дня стоит, прежде всего, приватизация предприятий отрасли. Думается, не случайно в последнее время эта тема так активно муссируется в определенных кругах. В авангарде будут представители БЮТ, имеющие в своих рядах руководителя Немировского спиртзавода, а также социалисты, отстаивающие интересы одного из крупнейших в стране Лохвицкого спирткомбината. К тому же в орбите СПУ — Киевское объединение спиртовой промышленности, которое однопартийцы из Минагрополитики пытались сделать монополистом на рынке оптовой торговли спиртом. Параллельно будет подниматься вопрос перепрофилирования части спиртзаводов под производство этанола. Учитывая активность в этом направлении министра аграрной политики Александра Баранивского, можно предположить, что у СПУ и здесь есть свой интерес.

Вопрос будущего ГАК «Хлiб України» — еще один узел, который предстоит развязать депутатам. Тут схлестнутся противники и сторонники приватизации оставшихся государственных элеваторов, а также идеи создания единого национального зернотрейдера. Лоббировать вопрос будут, вероятнее всего, БЮТ или Регионы, при поддержке блока «Наша Украина». Против будут социалисты. Учитывая неравенство сил и цену вопроса, исход можно считать предрешенным. Если, конечно, главные действующие лица смогут договориться, в противном случае, процесс грозит перейти в латентный. На роль национального зернотрейдера претендует группа «Кернел», интересы которой представляет член команды БЮТ Андрей Веревский.

Также ждут экстренного вмешательства отраслевых лоббистов представители мясного бизнеса. До сих пор они не имеют основополагающего закона, регулирующего их деятельность, — недавно он был ветирован Президентом. Несмотря на то, что авторы закона Иван Томич и Василий Калинчук не прошли в парламент, продвигать их идеи будет кому. Прежде всего, это фракция БЮТ, где есть представители крупных производителей мяса. Кроме Евгения Сигала, контролирующего ЗАО «Комплекс Агромарс» (ТМ «Гаврилiвськi курчата»), это Михаил Зубец, состоящий в родстве с вице-премьером по АПК Юрием Мельником. Последний, в свою очередь, имеет отношение к ЗАО «Мироновский хлебопродукт», который выпускает продукцию под торговой маркой «Наша Ряба». Думается, поддержат тимошенковцев и социалисты, во всяком случае, их министр Баранивский уже публично высказался за принятие закона.

Яблоки раздора

Особняком стоит проблема, вокруг которой было сломано немало копий в битвах между аграрными группировками в парламентах прошлых созывов. Это льготный ввоз сахара-сырца и распределение квот на его реализацию. На фоне роста мировых цен этот бизнес уже не столь выгоден, как ранее, но так или иначе эта проблема — одна из немногих, которая заставит раскрыть карты каждую из политических сил.

Ведь интересы в сахарном бизнесе имеют фактически все. Но кто-то больше связан с переработкой свеклы (СПУ), а кто-то заинтересован в сырце (БЮТ и «Наша Украина»). Таким образом, четко просматриваются два противоборствующих лагеря. Социалисты не могут отказаться от роли защитника национальных интересов и категорически против ввоза сырца. С другой стороны, если речь идет о квоте на сырец в формате требований ВТО, то тут в интересах государства они могут и поступиться принципами. Естественно, небескорыстно.

Но все сказанное выше — цветочки по сравнению с налоговыми льготами и земельным вопросом. Льготы, скорее всего, просуществуют еще несколько лет, но кому и какие — будет зависеть от конкретной договоренности между различными силами, а также внешних обстоятельств.

Что касается земли, то здесь дорожки вновь расходятся. Социалисты найдут сторонников в лице представителей немногочисленного отряда коммунистов и будут на публике выступать против ее приватизации. Напомним, что с началом будущего года заканчивается мораторий на торговлю землей, но вероятность его продления весьма высока, так как в этом случае новые народные избранники постараются разжиться остатками свободных ресурсов, а также «пощипать» нынешних крупных землевладельцев. К примеру, тех же объединенных социал-демократов.

Кто примерит шапку Мономаха

Первые страсти в аграрном лагере разгорятся вокруг кресла главы профильного комитета. В нем, по логике, должны хотя бы формально объединиться все политические силы, прямо или косвенно связанные с этим бизнесом. Наиболее подходящие кандидатуры находятся в списке Юлии Владимировны. Шутка ли, три бывших вице-премьер-министра.

Михаил Зубец, который, помимо депутатства, возглавляет еще и академию аграрных наук. Кандидатура неплохая, карьера завидная. Среди плюсов — взвешенность и влияние через зятя в других политических силах. Шансы оцениваются на уровне 50%. Еще один Михаил, но Гладий. Пришел во власть из Львова. Среди плюсов — создал Национальную аграрную палату, имеет репутацию реформатора аграрного сектора и земельных отношений. Но и его шансы не превышают уровня предыдущего кандидата. И, наконец, Иван Кириленко. Если не вздумает вернуться в правительство или податься в губернаторы, то кресло главы парламентского комитета как раз по нему. Такого мастера интриг и кулуарных договоренностей нужно еще поискать. Умеет находить компромисс с полярными силами. Был министром в кабинете премьера Ющенко, вице-премьером при Януковиче. Уйдя в тень, возглавил штаб БЮТ в Днепропетровской области. И, наконец, Кириленко — человек, которому интересно играть в аграрное лобби.

Прирожденный лоббист

Несмотря на то, что словосочетание «аграрное лобби» давно и прочно вошло в обиход, нельзя однозначно утверждать, что в формате украинской власти таковое реально существует. В новом парламенте люди, стремящиеся называться тем самым лобби от АПК, безусловно, есть. Но их шансы создать полноценное лобби, учитывая полярность партийных интересов, невысоки. Возможно, вступая в ситуативные объединения для решения отдельно взятого вопроса, возглавить радетелей интересов аграриев попытается СПУ. Но намного презентабельнее в этом вопросе выглядит другая сила. Нет, не регионалы, хотя в их рядах много достойных людей, но у них есть четко определенные приоритеты — горно-металлургический комплекс, а два лобби фракция вряд ли потянет. Так что больше всего шансов все-таки у БЮТ.

В свое время к созданию объединений по отраслевому принципу приложил руку бывший вице-премьер Иван Кириленко. Надо отдать ему должное: за последние несколько лет число таких формирований существенно увеличилось — начиная от ассоциаций «Укрцукор», «Укролiяпром» и заканчивая Ассоциацией пекарей. Помните, у Берна: люди, которые играют в игры, и игры, в которые играют люди. Так вот, именно в БЮТ таких людей с игровым аграрным прошлым больше всего. И объединить их может кандидатура Кириленко. Вполне возможно, что он сможет убедить леди Ю (у них свои давние отношения, по большому счету, Кириленко — креатура Тимошенко) в целесообразности создания новой партии аграриев. Благо, есть желание, электорат — будет и свое аграрное лобби.

Кто есть кто?

Наиболее широко и полно по сравнению с политическими конкурентами представлен в Верховной Раде нового созыва аграрный корпус блока Юлии Тимошенко. Основу его составляют три бывших вице-премьера по вопросам АПК — Иван Кириленко, Михаил Гладий и Михаил Зубец.

«Сладкую» группировку блока возглавляют Богдан Губский и Павел Костенко, которых связывают с Украинской продовольственной компанией, контролирующей ряд сахарных заводов в Черкасской области. Сюда же можно отнести Евгения Суслова, чьи интересы завязаны на корпорации «Сквира», в орбите которой находятся Шамраевский сахарный завод и ряд молочных предприятий. Не ограничиваются Орильским сахарным заводом и интересы Александра Фельдмана, который также занимается сырным и хлебным бизнесом.

Естественно, сахарники от Тимошенко будут воевать с шоколадно-сахарным магнатом Петром Порошенко из блока «Наша Украина», в частности, за квоты на льготный сахар-сырец. К ним присоединится и лидер социалистов Александр Мороз, имеющий интересы в сахарном бизнесе, а также его коллега по партии, нынешний министр аграрной политики Александр Баранивский, ратующий за национального производителя.

Не останется в стороне и «регионалка» Татьяна Засуха, прославившаяся небывалыми урожаями сахарной свеклы в своей агрофирме «Світанок». Еще один тяжеловес в Партии Регионов — Борис Колесников, совладелец компании «Конти», объединяющей несколько кондитерских фабрик. Но главный сахарник тут, конечно, Александр Лещинский. Подконтрольная ему группа «Укринтерпродукт» — один из крупных участников рынка продовольствия. Поле ее деятельности простирается от переработки сахара на двух заводах до зернового бизнеса.

Кстати, производители зерна и хлеба наряду с сахарниками представлены практически в каждой из политических сил нового парламента. В ПРУ это экс-председатель ГАК «Хліб України», а ныне руководитель компании «Украгроинвест» Виктор Бондаренко. Сюда же можно отнести экс-губернатора Николаевской области Николая Круглова. Еще в губернаторскую бытность ему приписывали покровительство одного из крупнейших участников зернового рынка, СП «Нибулон», которое владеет Николаевским зерновым терминалом.

Интересы зерновиков в «Нашей Украине» представляет экс-заместитель главы ГАК «Хліб України» Михаил Полянчич, а также уже упоминавшийся Петр Порошенко. Есть интересы в этом бизнесе и у Петра Ющенко. Компанию им составляет Олег Гуменюк, имеющий отношение к компании «Хлеб» и Луцкой макаронной фабрике.

В списке БЮТ, в первую очередь, стоит выделить Андрея Веревского, весьма успешного оператора рынка, основная часть бизнеса которого связана с зерном и масличными культурами. У него под контролем около 30 элеваторов, пять агропредприятий, несколько маслоэкстракционных заводов. Кроме того, в 2005 г. Веревский купил экспортный зерновой бизнес у компании «Рамбурс». Здесь же Анатолий Семинога, в сфере интересов которого компания «Агро-Рось», специализирующаяся на производстве зерновых.

Хлебное подразделение БЮТ представляет Юрий Трындюк, президент ООО «Хлібні інвестиції» — одного из крупнейших отечественных холдингов в этой области. В этом же списке Инга Вершинина, возглавляющая группу «Юг-Хлеб». Ей также приписывают причастность к работе ГАК «Укрресурсы» и Госкомрезерва. Интересы Юлии Владимировны к мобилизационным закромам родины этим не ограничиваются. В ее списке числится и Сергей Пашинский, и.о. гендиректора госпредприятия «Укррезерв». Эти же структуры в 2005 г. были задействованы в нашумевшей схеме ввоза сахара-сырца в бытность Тимошенко премьер-министром.

Как видим, среди представителей аграрного сектора, прошедших в парламент, чистых «колхозников» практически нет. Преимущественно прошли те, кто занимается не просто сырьем, но и готовыми продуктами.

Аграрии за бортом

В предыдущем парламенте крест аграрных лоббистов несли на себе «народники» Литвина. Но ноша оказалась им не по силам. И бывшие представители Аграрной, а ныне Народной партии в ближайшее время окажутся в буквальном смысле ближе к народу. Познать радости крестьянской жизни, лишенной депутатских благ, предстоит бывшему заместителю губернатора Одесской области по вопросам АПК Василию Калинчуку. У почетного президента НАК «Украгролизинг» Василия Шпака будет время плотнее заняться вопросами лизинга сельхозтехники.

А вот президент зернотрейдерской компании «Аграрный союз» Валерий Мартыновский уже пристроен, причем, по специальности. Его прочат в вице-президенты Украинской аграрной конфедерации, президент которой, бывший вице-премьер по АПК Леонид Козаченко, также не прошел в парламент по списку блока «Пора-ПРП». Вроде бы в этой же структуре и тоже вице-президентом пристроился Олег Юхновский, известный по работе в парламенте прошлого созыва как автор целого ряда законопроектов, направленных на защиту отечественного сельхозпроизводителя.

Наиболее же заметная потеря для Верховной Рады и аграрного лобби в целом, несомненно, Екатерина Ващук. Долгие годы экс-лидер Аграрной партии олицетворяла собой защитницу интересов селян в законодательном органе, где до последнего времени возглавляла комитет по АПК. Но теперь эти вопросы будут решаться уже без ее участия. Впрочем, кое-какие возможности влиять на законодательные процессы у г-жи Ващук, учитывая ее родство с лидером фракции КПУ Петром Симоненко, все же остались. Однако, принимая во внимание численность фракции коммунистов и степень их влиятельности в новом парламенте, возможности эти весьма ограничены.

Лора КОРАБЕЙНИК

Читайте у свіжому номері всеукраїнського тижневика «Власть Денег» (№15, 14-20 квітня 2006 р.)

Законодавці від землі

Апетити аграріїв у новому парламенті зростуть, а їх самих вже стало менше. Про те, як будуть ділити сільськогосподарський пиріг, читайте у спецпроекті «Власти Денег» «Мандат на лоббі».

Другий шанс фондового ринку

Кількісні показники ринку цінних паперів поки що забезпечує переважно будівничий сектор. «Власть Денег» намагалася дізнатися, чи перейдуть вони в якісні з прийняттям нового Закону «Про цінні папери та фондовий ринок».

Зупиніть нерухомість!

На українському ринку нерухомості панує дикий капіталізм. Вартість квартир у новобудовах з кожним роком зростає у півтора-два рази, але попит все ще у два рази перевищує пропозицію. У тому, хто винен та що робити, розбиралися журналісти «Влатсь Денег».

Готелі з майбутнього

Травневі свята не за горами. Де зупинитися під час канікул та як вкластися у обмежений бюджет — дізнавалися журналісти «Власть Денег»