УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент цвета «металлик»

Парламент цвета «металлик»

Ни цвет, ни размер, ни идеология будущей коалиции в только что избранном нами парламенте никак не отразятся на справедливости следующего утверждения: группа СКМ будет существенно влиять на отечественный горно-металлургический комплекс и угольную промышленность.

Расстановка сил

В проходной части списка Партии Регионов достаточно людей, чтобы сформировать абсолютное большинство в Комитете ВР по вопросам промышленности и предпринимательства, также немало донецких представителей войдет в комитеты по экономической политике и по топливно-энергетическому комплексу. Как следствие — ни один чувствительный для ГМК вопрос не будет обходиться без влияния группы СКМ. Неким образом уравновесить это влияние будут пытаться парламентские старожилы с Мариупольского меткомбината им. Ильича: Сергей Матвиенков и Владимир Бойко, прошедшие от социалистов, а также нардепы от группы «Финансы и Кредит» Константин Жеваго и Алексей Кучеренко (соответственно Полтавский ГОК и ХК «АвтоКрАЗ») плюс имеющий отношение к «Запорожстали» Василий Хмельницкий. Относительно бледная компания, особенно учитывая их лоббистскую активность в прошлой каденции. Для пущей убедительности перечислим нардепов-регионалов, имеющих прямое отношение к горно-металлургическому комплексу: собственно Ринат Ахметов, владелец ПФГ «Систем Кэпитал Менеджмент», Леонид Литвинов — гендиректор Енакиевского метзавода, Алексей Белый – гендиректор меткомбината «Азовсталь», Игорь Прасолов — экс-генеральный директор СКМ, Сергей Момот — президент ЗАО «Данко», Александр Вилкул — гендиректор Северного и Центрального ГОКов, Валерий Бевзенко — председатель наблюдательного совета ЗАО «Керамет». Что же касается угольной промышленности – министр углепрома Виктор Тополов от «Нашей Украины» и Михаил Волынец из БЮТ будут вынуждены сотрудничать с еще более внушительной компанией от регионалов: Ефим Звягильский, братья Клюевы, Антон Пригодский, Виктор Турманов, Сергей Тулуб, Игорь Гуменюк, Эдуард Прутник, Павел Корж, Андрей Орлов, Дмитрий Саламатин — все они тем или иным образом представляют угольный бизнес группы СКМ и, похоже, войдут в комитет по ТЭК.

Абсолютно без лоббистов в нынешнем парламенте обойдутся такие мощные группы, как «Интерпайп» Виктора Пинчука («потеряли» Юлию Чеботареву — №23 в Блоке Литвина), Индустриальный Союз Донбасса Виталия Гайдука и Сергея Таруты («потеряли» Олега Дубину — №25 в Блоке Литвина). Относительно своим человеком для Вадима Новинского и его «Смарт-групп» можно назвать прошедшего по списку «Нашей Украины» Алексея Федуна, который имеет отношение к компании «ЛУКОЙЛ». Так что российский бизнесмен может надеяться, что в случае необходимости интересы Ингулецкого ГОКа и Макеевского метзавода будет кому отстаивать. Сказать что-либо конкретное о лоббистах группы «Приват» Игоря Коломойского вряд ли можно — своих непосредственных представителей в парламенте она почти не имеет, если не считать таковым адвоката Андрея Портнова (№66 в списке БЮТ, прославился защитой интересов «Привата» в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в конфликте с Никопольским заводом ферросплавов). Вместе с тем, в этой группе искренне радовались высокому результату, показанному на выборах ВСЕМ блоком Тимошенко. Это абсолютно не значит, что «Приват» получил в Раде 129 подконтрольных мандатов, но премьерская политика Юлии Тимошенко коррелировалась с приватовской, особенно по такому чувствительному вопросу, как НЗФ. Без парламентских лоббистов будет обходиться Лакшми Миттал — нынешний собственник «Криворожстали».

Бойкие металлурги

«Изюминкой» парламентской металлургии на ближайшие пять лет станет противостояние между «Азовсталью» и ММК им. Ильича, из локального мариупольского превратившееся во всеукраинское. Благодаря голосам ильичевских рабочих мажоритарным депутатом от Мариуполя всегда становился представитель ММК им. Ильича, теперь же (в особенности, при формировании «оранжевой» коалиции) различные философские концепции двух директоров — Алексея Белого и Владимира Бойко сможет оценить весь украинский политикум. Нельзя сказать, что они ненавидят друг друга, но уж очень по-разному смотрят на менеджерские подходы во всем — от уровня завода до уровня страны. Мариупольцы уже в деталях ознакомились с ними через местную прессу — «Приазовский рабочий» и «Ильичевец», на страницах которых два депутата-2006 до сих пор ведут пикировки. В дискуссиях о слябах, конвертерах, блюмингах и темпах перехода от мартеновского передела к непрерывному литью заготовок компанию этим директорам составят их коллега с Енакиевского метзавода Леонид Литвинов и соратник Бойко Сергей Матвиенков. Признанный стратег Игорь Прасолов, отлично разбирающийся во всех околометаллургических процессах, очевидно, сможет примерить на себя роль арбитра. Нюанс в том, что из пяти перечисленных нардепов-металлургов трое представляют группу СКМ. Родственные ей группы — «Керамет» (Валерий Бевзенко), «Данко» (Сергей Момот), «Укрподшипник» (братья Клюевы) — также будут отстаивать интересы структур Рината Ахметова.

Без преувеличения, главнейшей задачей металлургического лобби будет закрепление на государственном уровне целевых налоговых льгот для металлургов — отмена налога на добавленную стоимость по всей цепочке ГМК, увеличение аммортизационных отчислений, отмена НДС на ввозимое оборудование, возврат льгот, предусмотренных законом об инновационной деятельности. Также все депутаты-металлурги должны быть заинтересованы во ведении четырех категорий потребителей электроэнергии (чем больше потребляешь — тем меньше стоимость одного кВт/ч), в отмене 2%-ной надбавки на стоимость 1 тыс. куб. м газа, введенной правительством Тимошенко летом прошлого года. Логика во всех этих шагах есть — мировая конъюнктура едва начала восстанавливаться после существенного падения, а валовые затраты металлургов выросли. В данный момент рентабельность бизнеса колеблется в пределах «всего» 15-25% (у «Криворожстали» более 30%), что, по устоявшемуся среди олигархов мнению, не совсем солидно. Всех этих целей добиться вполне реально — выборы прошли, и маятник государственной лояльности обречен качнуться в сторону крупного бизнеса, существенно потратившегося на раздачу электорату слонов различной величины.

Подбросьте угольку!

Широким фронтом пришли в парламент угольщики. В этом созыве их будет вдвое больше, чем в прошлом. Самое главное приобретение в этой команде — Игорь Гуменюк, президент ЗАО «АРС» — бизнесмен, знающий об украинском угле все. И нам вскорости представится неплохая возможность оценить, сможет ли этот донецкий бизнесмен не путать «свою шерсть с государственной». Особенно, когда вследствие повышения цен на газ бюджетные дотации в угольную отрасль выросли. А, как известно, именно эти деньги, систематически разворовываемые, всегда были основой богатства и процветания угольных директоров. Как, впрочем, и залогом отсутствия шахтерских касок под Кабинетом Министров, Верховной Радой и Секретариатом Президента. Что-то подсказывает, что поток бюджетных денег «на отрасль» в ближайшие пять лет как минимум не оскудеет. Причем даже приватизация угольных компаний (холдингов) не сможет остановить этот процесс — уже сейчас приватизированных «холдингов» достаточно, а бюджетные средства для них все идут и идут (в текущем году на господдержку угледобывающих предприятий в бюджете выделено 1,6 млрд грн. и еще 1,4 млрд грн. на их строительство и реконструкцию). Еще одной задачей для новых парламентариев от угля будет ограничение участия иностранного капитала при приватизации государственных компаний.

Что же касается коксохимиков, то здесь в ближайшее время может разгореться конфликт. В интересах «Регионов Украины» — полностью ограничить импорт кокса и ввести квоту для коксующегося угля. В этом случае собственные коксохимические предприятия группы СКМ-АРС будут загружены, и их хозяева (тот же Игорь Гуменюк) смогут выбирать, куда отгружать кокс — на экспорт или на внутренний рынок. Такая ситуация абсолютно не устраивает меткомбинаты, не имеющие собственных коксохимических заводов — те же ММК им. Ильича и «Запорожсталь» — которые в отсутствие выбора тут же столкнутся с повышением цен на кокс внутреннего производства. Дабы волки были сыты и овцы целы, возможен вариант небольшого дележа активов, где этим комбинатам помогут приобрести необходимые доли в украинских КХЗ.

Наскоком по ГОКам

Добычей и обогащением железной руды в крупных размерах в Украине занимаются следующие группы: СКМ (Центральный и Северный ГОКи), «Приват» (Южный ГОК, Криворожский железорудный комбинат, комбинат «Сухая балка»), «Смарт-групп» (Ингулецкий и половина Южного ГОКа), «Финансы и Кредит» (Полтавский ГОК) и «Криворожсталь» (Новокриворожский ГОК, несколько шахт). Менее крупные рудники имеют группа Запорожстали и ММК им. Ильича. При этом единственным(!) депутатом, досконально разбирающимся в подотрасли, является Александр Вилкул (гендиректор двух ГОКов, принадлежащих СКМ), доселе не имевший практики законодательной деятельности. На выборах горнорудники потеряли почти всех лоббистов: не прошел самый главный специалист отрасли Вадим Гуров (№10 в Блоке Литвина), гендиректор Полтавского ГОКа Владимир Бадагов (№45 в Соцпартии). Вместе с партией «Вiдродження» «пролетели» экс-депутаты Владимир Мовчан и Николай Колесник. Теоретически, в новом парламенте проблемами отрасли могут озаботиться Константин Жеваго и Алексей Кучеренко от группы «Финансы и Кредит». На практике же судьбу горнорудников в Верховной Раде будут решать Александр Вилкул и пара ильичевцев — Сергей Матвиенков и Владимир Бойко. Главная проблема у них общая — как можно дольше оттянуть достройку Криворожского ГОКа окисленных руд (КГОКОР). Если такой монстр выйдет на рынок — всем нынешним участникам рынка придется туго.

Ломовая музыка для ферросплавов

Единственным представителем металлоломщиков и производителей ферросплавов, как ни странно, будет… музыкант Ян Табачник (№ 20 в списке Партии Регионов). Этот известнейший в Украине и за ее пределами аккордеонист является заместителем директора ООО «Стил-Трек» — третьей по объемам заготовки металлолома компании в Украине. Вот будет удивление, если г-н Табачник при выборе парламентских комитетов подастся к промышленникам и предпринимателям. Впрочем, чему тут удивляться — отношение металлургов к отрасли ломозаготовки абсолютно несерьезное. Как в прошлом парламенте ломовиков регулярно обижали, так будет и в нынешнем.

Что же до ферросплавов — среди новых депутатов нет никого, кто бы разбирался в тонкостях этой подотрасли. Следует посетовать на неудачный выбор Алексея Мартынова — руководителя ферросплавного бизнеса группы «Приват», который был 5-м в списке Селянской партии…

Новые управленцы

Все шансы возглавить Комитет промполитики и предпринимательства имеет Сергей Матвиенков — опытнейший парламентарий, перешедший незадолго до выборов под «правильные» знамена вместе со своим патроном Владимиром Бойко. А поскольку социалисты обязательно войдут в коалицию, ему будет обеспечена адекватная поддержка. Юлия Тимошенко в бытность премьером неоднократно отпускала ему комплименты на открытых заседаниях Кабмина. У «Нашей Украины» же просто нет кандидатов — министр промполитики Владимир Шандра не баллотировался, а Ксения Ляпина просто не потянет отрасль, хотя в комитет войдет обязательно. Но, получив главное кресло ГМК, влияющее даже на министерский пост, социалисты не смогут самостоятельно проводить важные решения просто в силу количественного и качественного состава комитета. Второй кандидат на пост его главы — Алексей Белый из Партии Регионов, но он — новичок в ВР и займет этот пост только в случае гранд-коалиции или же если комитет отдадут меньшинству. Также регионалы будут выдвигать Белого на пост министра промышленной политики. Социалисты же будут предлагать экс-вице-премьера Анатолия Голубченко, не прошедшего в парламент. При условии снятия Шандры это — самая проходная кандидатура.

Самым же влиятельным человеком в отрасли будет известный всем человек, ставший депутатом от ФК «Шахтер» и идущий в парламент «поднимать украинский спорт». Ринат Ахметов просто не сможет быть в оппозиции к власти — слишком много сил и денег было потрачено им за прошлый год. Слишком много верных и профессиональных людей он провел в парламент от своего бизнеса. И, рискнем предположить, ради альянса с властью «по расчету» он готов пойти на любые жертвы, вплоть до «слития» одиозного Януковича. Деньги, столь необходимые его «Шахтеру», идут из металлургии, и поэтому во многом«хозяин Донбасса» добьется как минимум пакта о ненападении с «оранжевыми» на ближайшие пять лет.

ДЕНИС ХАРИТОНОВ

Читайте у свіжому номері всеукраїнського тижневика «Власть Денег»

(№14, 7-13 квітня 2006 р.)

Парламент кольору «металік»

Ні колір, ні розмір, ні ідеологія майбутньої коаліції у щойно обраному парламенті ніяк не вплинуть на справедливість наступного твердження: группа СКМ істотно впливатиме на вітчизняний гірничо-металургійний комплекс та вугільну промисловість. Хто намагається перейти їм дорогу — дізнавалися журналісти «Власть Денег».

Україна — не Колумбія. Та все ж...

Більше$1 млрд на рік сплачують українські наркомани за найрізноманітніші стимулятори «кайфу». Не кожна галузь в нашій країні може похвалитися такими обсягами. Між тим, цей нелегальний бізнес переріс у цілком сформований ринок. Серед менеджерів вищого рівня вже давно не вважається недоліком вживання суперсучасних наркотиків, а останнім часом ця тенденція переходить і на державний сектор. «Власть Денег» проаналізувала стан цього специфічного ринку за стандартними критеріями: обсяг ринку, динаміка цін, структура попиту та пропозиції.

Поліські блукання

Чорнобиль претендує на звання української Цілини. Проте, сума у більш ніж півтора мільярда гривень, що була виділена з бюджету на рекультивацію чорнобильських земель, може бути витрачена марно, якщо для українського Полісся не розробити спеціальну програму відродження.