УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вирус готовит пользователям "подарок"

333
Вирус готовит пользователям 'подарок'

1 апреля червь Conficker, возможно, заставит не смеяться, а плакать очень многих Интернет - пользователей.

Conficker был обнаружен в ноябре прошлого года, однако всплеск его активности пришелся на начало января: за считанные дни червь инфицировал около десяти миллионов компьютеров по всему миру.

Вирус способен распространяться различными способами, в том числе через съемные накопители и позволяет злоумышленникам удаленно контролировать зараженные компьютеры.

Эксперты по вопросам безопасности предупреждают, что первого апреля червь Conficker получит некое обновление. Какое именно и что после этого произойдет, не сообщается. Специалисты полагают, что вредоносная программа может быть использована с целью организации DDoS-атак, а также для осуществления массовых рассылок спама или инфицированных писем.

Microsoft при поддержке ряда организаций уже развернула кампанию по борьбе с червем, предусматривающую блокировку доменов, которые могут использоваться программой-паразитом. В свою очередь компания Symantec предлагает утилиту для удаления Conficker.

Стоит отметить, что за информацию о злоумышленниках, распространивших Conficker, корпорация Microsoft предлагает награду в размере 250 тысяч долларов.