УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нидерландский студент придумал, как очистить Мировой океан от пластика: опубликовано видео

12,3 т.
The Ocean Cleanup

Студент из Нидерландов Боян Слот разработал специальную систему The Ocean Cleanup, которая сможет полностью очистить морские воды от мусора всего за несколько лет.

Об этом 28 июня сообщает канал 24.

Система нидерландского студента состоит из длинных плавучих барьеров, которые позволяют ловить пластик. Специальный механизм концентрирует мусор в одном месте, а затем выводит его из воды на платформу.

Читайте: Ученые обнаружили привидение на дне Тихого океана. Фотофакт

Плавучий барьер намеренно устанавливают там, где имеется морское течение. Поплавки ставят на якорь и они образуют своеобразную ловушку для мусора.

"Люди думали над очищением океана и в прошлом. Но их идеи ограничились ловлей пластика сеткой вместе с живыми организмами. Для полного очищения океана таким способом нужно 79 тысяч лет. Использование морских течений значительно ускорит и удешевит процесс", — пояснил изобретатель.

Прототип системы начали тестировать в водах Северного моря. Изобретатели проверяют сможет ли барьер перенести зиму и сильные штормы. Финансирует проект правительство Нидерландов и компания-подрядчик.

Читайте: Ученые открыли на Плутоне подземный океан

Если прототип выдержит испытания, то уже в 2017 году разработку запустят в действие в Тихом океане. Сначала установят барьер длиной в два километра у берегов острова Цусима. А через несколько лет запустят уже значительно большие очистные ворота длиной более 100 километров.

Изобретатели ожидают, что эта система уничтожит так называемое большое тихоокеанское мусорное пятно.

Как сообщал "Обозреватель", ученые определили, когда мусор и отходы поглотят океаны.