УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые открыли на Плутоне подземный океан

1,9 т.
Ученые открыли на Плутоне подземный океан

Геологическая активность Плутона может быть следствием частичного таяния океана карликовой планеты. На Плутоне может существовать древний подземный океан Ученые из Брауновского университета заявили о том, что геологическая активность, которую исследователи никак не ожидали открыть на давно остывшем Плутоне, может питать энергию от океана, который располагается под поверхностью карликовой планеты. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Как заявляют авторы статьи, последние глобальные изменения на Плутоне стали следствием небольшого увеличения его объема. С помощью компьютерного моделирования ученые определили, что если подземный океан Плутона промерз полностью, то ледяная оболочка Плутона должна иметь совокупную мощность более 260 километров.

В таких условиях подповерхностный океан должен был замерзать в необычную – для обычных земных условий – форму льда II. Привычный нам лед Ih с гексагональной кристаллической решеткой должен переходить в тригональный лед II. Однако его плотность примерно на четверть выше, чем у Ih. Поэтому такой процесс должен вызывать не увеличение объема, а сжатие планеты, однако наблюдения свидетельствуют именно о расширении.

По мнению ученых, это свидетельствует о том, что лед ІІ на Плутоне не образуется, а его подземный океан существует и на сегодняшний день.