УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«МТС-Украина» и «Киевстар» заинтересовались фиксированной связью

246
«МТС-Украина» и «Киевстар» заинтересовались фиксированной связью

Ряд операторов фиксированной связи обратились в Национальную комиссию по вопросам регулирования связи с запросом предоставить копии их лицензий на предоставление местной телефонии в пользование провайдерам телекоммуникационных услуг — лидерам рынка связи «Киевстар» и «МТС-Украина». Об этом пишет газета «Экономические Известия».

В случае работы по этим лицензиям, мобильные операторы смогут предоставлять VIP-клиентам прямые номера, а небольшие фиксированные операторы, в свою очередь, заработают на таком сотрудничестве.

НКРС перенесла рассмотрение заявок операторов по выдаче копий лицензий для провайдеров телекоммуникаций. Регулятор намерен осуществить анализ ситуации, которая создалась на рынке и привела к подобным обращениям операторов. В их числе дочерние структуры группы «Фарлеп-Оптима» (Vega), «Велтон.Телеком», «Луганская телефонная компания» и др.

По мнению экспертов, в НКРС операторам могут дать отказ в выдаче дубликатов лицензий. Получается, что мобильный оператор, который уже имеет лицензию на фиксированную телефонию, хочет выступить провайдером у оператора с аналогичной лицензией.

«Выходит, что он не хочет развивать свою лицензию, он хочет пользоваться лицензией другого оператора. Это можно расценивать как картельный сговор, можно расценивать как нарушение антимонопольного законодательства»,— сообщил член НКРС Владимир Зверев.

Напомним, что как «Киевстар», так и МТС некоторое время уже предоставляют услуги местной телефонии — предоставляют клиентам услуги прямого номера в различных регионах. Они также имеют лицензии на местную связь, но фиксированные сети у них развиты далеко не везде.