УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания Microsoft анонсировала выход восьмой версии браузера Internet Explorer на первую половину будущего года

300
Компания Microsoft анонсировала выход восьмой версии браузера Internet Explorer на первую половину будущего года

Как сообщает Лента.ru со ссылкой на издание PC World, новый браузер уже прошел так называемый тест Acid2, проверяющий соответствие браузера всевозможным стандартам. Кроме того, разработчики обещают, что новая версия будет поддерживать все современные веб-технологии, позволящие максимально использовать возможности глобальной компьютерной сети.

В то же время, руководство Microsoft не спешит оглашать подробности работы над Internet Explorer 8. «То, что браузер корректно работает с Acid2 - это хороший знак совместимости IE8, но сам Acid2, как таковой, стандартом не является, а предназначен всего лишь для стороннего тестирования. Автор этого теста, компания Web Standarts Project, представляет собой независимую структуру, которая не стоит за какой-либо официальной системой сертификации», - цитирует CyberSecurity слова генерального менеджера подразделения Microsoft Internet Explorer Дина Хачемовича.

Отметим, что заявление о разработке восьмой версии Internet Explorer прозвучало спустя всего неделю после того, как компания-конкурент Opera Software подала жалобу в Еврокомиссию против Microsoft. Норвежские разработчики обвинили компьютерного гиганта в навязывании своего продукта пользователям операционной системы Windows, а также искусственном отведении его от общепринятых стандартов, которые подменяются внутренними технологиями и разработками.

Кроме того, несколькими днями ранее на рынок была выпущена вторая бета-версия браузера Firefox 3, главного конкурента Internet Explorer, со значительно улучшенным быстродействием и распределением памяти. Ожидается, что стабильная версия Firefox 3 появится раньше первой бета-версии Internet Explorer.

Напомним, что самая новая версия браузера от Microsoft - Internet Explorer 7 вышла в 2006 году. Его разработка продолжалась шесть лет. Основатель компании Билл Гейтс пообещал, что новые версии браузера будут выходить каждые 9-12 месяцев.

Internet Explorer 7 является самым популярным браузером на планете, им пользуются около 300 миллионов человек. Для сравнения, Firefox используют, по статистике разработчиков, около 125 миллионов.