УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отучить от страха: ученые начали ставить эксперименты с "симулятором смерти"

12,8 т.
Виртуальная реальность, симулятор смерти

Ученые начали использовать симуляторы смерти, чтобы избавить людей от страха перед кончиной.

Об этом пишет издание The Sun.

Как сообщается, ученые используют технология "Out-of-body-experience", когда пациенту кажется, что он покидает свое тело. Благодаря этому ученые могут позволить человеку ощутить смерть собственного виртуального "я" или же рождение.

Таким образом, Мел Слейтер и его команда из Университета Барселоны хочет отучить людей от страха смерти.

На данный момент в эксперименте приняли участие 32 человека.

Участники сидели на стуле, надев шлем виртуальной реальности Oculus Rift, а их тело покрыли детекторами движения с вибрацией.

Читайте: Шокирующие кадры: за работой астронавтов NASA у борта МКС наблюдало НЛО

Благодаря вибрации датчиков, каждый шаг или действия, сделанные их виртуальным двойниками, они чувствовали как свои собственные.

Затем добровольцев перевезли в комнату, где они могли пинать брошенные в них мячи. Когда движения персонажа и подопытного синхронизировались, в очках виртуальной реальности возникала сцена, вызывавшая у добровольцев ощущение левитации.

Отмечается, что участников эксперимента перед началом тестов спрашивали о том, боятся ли они смерти. Позже им задали тот же вопрос.

По сравнению с контрольной группой, участники эксперимента, которые были способны "чувствовать" свое виртуальное тело, признались, что стали менее бояться смерти.

Ученые пришли к выводу, что имитация смерти помогла им почувствовать себя вне своего тела и укрепить веру в загробную жизнь.

Как сообщал "Обозреватель", ученым удалось создать генетически модифицированных муравьев-одиночек.