УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запуск ускорителя NICA в 2017 году под вопросом – физик

Запуск ускорителя NICA в 2017 году под вопросом – физик

На сегодняшний день вопрос запуска коллайдера тяжелых ионов NICA в 2017 году остается открытым. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, координатор участия Украины в ЦЕРНе, вице-президент коллаборации ALICE, один из авторов проекта NICA Геннадий Зиновьев.

Как напомнил ученый, ранее анонсировалось, что проект будет реализован в 2015 году, но сегодня "понятно, что этого не будет", - сказал он. Зиновьев добавил: "Будет ли в 2017 году? Тоже на сегодня я не могу твердо ручаться".

По словам физика, "Украина активно участвует и будет участвовать не только в плане научном, но и в плане технологическом". В то же время он рассказал о ряде проблем на пути реализации NICA, учитывая, что речь идет о "наукоемком и финансовоемком" проекте. Так, "в Дубне сегодня не так уж много специалистов того класса, который необходим для быстрого продвижения этого проекта. Куда они делись? Это все те люди, которые в основном являются двигателями западных проектов. Я не уверен, что все они будут возвращаться домой", - рассказал Зиновьев. Кроме того, "средства тоже пока не поступили", - добавил он.

В то же время ученый заметил, что внимание высшего руководства России к проекту – достаточно существенное. В частности, "Президент Путин посетил Дубну и широко обсуждал проект NICA. Этот проект присутствует практически во всех планах научного развития в России".

По словам Зиновьева, эксперименты, которые планируется проводить на новом ускорителе, в какой-то степени будут связаны с темой кварк-глюонной плазмы – именно этими исследованиями занята коллаборация ALICE в Большом адронном коллайдере. В NICA планируется осуществлять "столкновение ядер с целью понять, существует ли так называемая смешанная фаза, есть ли фазовый переход из адронной материи в кварк-глюонную, либо это cross-over. Если cross-over, где та критическая точка, как ее наблюдать – и тому подобное. Очень много вопросов, которые на самом деле важны и для ALICE, и для RIC, и для всех, кто занимается проблемами кварк-глюонной плазмы при очень высоких энергиях", - сказал физик.

Напомним, как сообщалось, Украина примет участие в создании коллайдера тяжелых ионов NICA. В Дубне был подписан протокол о намерениях между представителями Украины, России, Германии, ЮАР, Болгарии и Белоруссии. Напомним также, ранее Геннадий Зиновьев прокомментировал факт получения Украиной статуса ассоциированного члена ЦЕРН и рассказал, что в ЦЕРНе увлеклись идеей строительства нового коллайдера.