Ученые NASA разгадали тайну "Волшебных островов" на спутнике Сатурна

7,0 т.
Титан

Ученые NASA получили новые фото со спутника Сатурна Титана, где отчетливо видно, как его углеродные озера и моря бурлят пузырьками азота, это позволило разгадать тайну с "исчезающим островом".

Об этом сообщает официальный сайт NASA.

Стало известно, что за остров ранее фиксировался на поверхности Титана зондом Cassini. Оказалось, что когда моря "кипели" пузырьками азота, то с орбиты это выглядело как появление огромного острова посреди моря, которые ранее фиксировали астрономы.

     Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Их прозвали "Волшебные острова" из-за того, что они появлялись, а также бесследно исчезали в различных местах на поверхности Титана.

Читайте: NASA впервые показало инопланетную систему, пригодную для жизни

По словам исследователей, состав воды разнится от места к месту на луне Сатурна. При этом в составе некоторых озер есть огромные залежи метана. Когда на Титане меняется температура, например во время смены времени года, то начинается огромный выброс пузырьков азота и моря начинают бурлить.

     Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

По словам экспертов, это может создать значительные проблемы для зонда, который должен был плавать в водах луны и передавать данные ученым.

Как сообщал "Обозреватель", NASA готовится озеленить Красную планету, чтобы подготовить ее к заселению людьми.