УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космическая капсула NASA впервые за 50 лет достигла Луны. Фото

2 минуты
5,4 т.
Космическая капсула NASA впервые за 50 лет достигла Луны. Фото

Космическая капсула NASA "Орион" впервые за 50 лет достигла Луны. Корабль обогнул Луну и прошел на расстоянии 80 миль (128 км).

Как отметил руководитель полета Зеб Сковилл, это довольно близкое сближение, которое было вызвано тем, что капсула и три ее испытательных манекена находились на дальней стороне Луны, пишет Sky News. В результате диспетчеры в центре пилотируемых космических полетов НАСА в Хьюстоне столкнулись с получасовым отключением связи и не знали, был ли успешным критический запуск двигателя, пока капсула не вышла из-за Луны.

Космическая капсула NASA впервые за 50 лет достигла Луны. Фото
Космическая капсула NASA впервые за 50 лет достигла Луны. Фото

Когда она вынырнула, бортовые камеры передали изображение Земли – голубую точку, окруженную чернотой. Во время сближения капсула запустила свой основной двигатель в режиме "пролетного прогона", что позволило ей выйти на лунную орбиту через четыре дня.

Планируется, что еще один запуск двигателя выведет капсулу на эту орбиту 25 ноября, а к следующим выходным она побьет рекорд NASA по дальности полета для космического корабля, предназначенного для астронавтов. Капсула проведет на лунной орбите около недели, после чего отправится домой. 11 декабря запланирована посадка в Тихом океане.

Напомним: американское космическое агентство NASA запустило свою самую мощную ракету Space Launch System (SLS). Пуск производился с мыса Канаверал во Флориде утром 16 ноября. На вершине ракеты находился космический корабль "Орион", предназначенный для перевозки людей, но его пассажиры для этой испытательной миссии – неодушевленные существа, в том числе несколько манекенов, собирающих жизненно важные данные, чтобы помочь будущим живым экипажам.

Как сообщал OBOZREVATEL, в NASA подтвердили, что космический аппарат DART, столкнувшись с астероидом Диморфос, смог изменить его орбиту. Это первый случай, когда человечество целенаправленно смогло изменить траекторию движения небесного объекта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!