УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа неизбежна: NASA не смогут спасти Землю от астероида

644,7 т.
NASA не смогут спасти Землю от астероида

NASA провели первые общепланетарные учения на случай столкновения Земли с огромным астероидом, однако они не увенчались успехом.

О подробностях масштабного действия, названного "репетицией Армагеддона", пишет BBC. Сценарий разыграли в рамках Всемирной конференции по защите планеты.

Отметим, учения стали особенно актуальными в связи с угрозой, которую для планеты сейчас представляют 74 небесных тела, движущиеся в ее сторону.

Читайте: Потенциально опасный: к Земле вплотную приблизился огромный астероид

Катастрофа неизбежна: NASA не смогут спасти Землю от астероида

Так, по легенде учений, обломок астероида диаметром около 60 метров все же вошел в атмосферу нашей планеты на скорости 19 км/с и 29 апреля 2027 взорвался над Центральным парком Нью-Йорка, стерев город с лица Земли.

Астероид по сценарию взорвался над Манхеттеном

Мощность взрыва в тысячу раз превысила показатели при бомбардировке Хиросимы и лишь в три раза уступила "Царь-бомбе" – самому мощному ядерному оружию в мире.

Исследователи якобы обнаружили опасность заранее и даже попытались предотвратить катастрофу, направив на астероид разведывательные миссии и летательные аппараты, которые должны были поменять траекторию астероида.

Траектория падения астероида

Однако, избежав его падения на американский Денвер, ученые так и не смогли предотвратить катастрофу в Нью-Йорке – осколок астероида уничтожил город.

Примечательно, что исход учений поставил огромное количество вопросов глобального характера.

Следующие такие общепланетарные учения пройдут в 2021 году в Вене. В NASA рассказали, что тогда на линии огня, вероятно, окажется один из европейских городов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что астероиды, в том числе и крупные, приближаются к Земле очень часто, поэтому нужно быть готовым к столкновениям с ними.