УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заклеивать ли камеру ноутбука: украинцам дали совет

54,4 т.
Заклеивать ли камеру ноутбука: украинцам дали совет

Привычка некоторых интернет-пользователей заклеивать камеру своего ноутбука является эффективной мерой против киберпреступников.

О способах защиты своего компьютера рассказал в эфире ObozTV эксперт по вопросам кибербезопасности Сергей Прокопенко.

"Это очень правильно. Есть преступники, которые этим зарабатывают. Они взламывают ноутбуки пользователей, следят за человеком. Если человек делает что-то, что можно выгодно потом продать, то так и делают", – заявил Прокопенко.

Читайте: ''Блестящая работа'': стали известны детали киберудара США по России

Эксперт также отметил, что для защиты своего компьютера недостаточно обычного антивируса, поскольку программа может обнаружить только те угрозы, которые знает.

"Вирусы постоянно модифицируются. Под каждую атаку или рассылку хакер может сделать новый сайт, который не будет обнаруживаться антивирусом. Всегда у него есть запас от нескольких часов до нескольких недель, в зависимости от массовости. Если это направленная атака на нескольких людей, то этот вирус может обнаружиться спустя годы", – рассказал он.

Также эксперт посоветовал пользователям регулярно менять свои пароли: "Безопасность – это процесс. Невозможно сказать, что мой компьютер сейчас не взломан и быть уверенным, что все в порядке".

Заклеивать ли камеру ноутбука: украинцам дали совет

Как сообщал ObozTV:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.