УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры совершили мощную кибератаку на сайт Зеленского

Хакеры совершили мощную кибератаку на сайт Зеленского

На сайты государственных органов Украины было произведено 18 DDoS-атак, большинство из которых пришлось на портал Офиса президента Владимира Зеленского.

Как сказано в сообщении пресс-службы Госспецсвязи, с 6 по 12 мая система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга зафиксировала 10964 подозрительных событий.

Подавляющее большинство из них касается выявления нестандартных протоколов или событий (45%), попыток сетевого сканирования (23%), выявление сетевого трояна (16%) и попыток получения прав администратора (10%).

Системой защищенного доступа государственных органов к сети Интернет был заблокирован 7908 различных видов атак, 99% из которых - сетевые атаки прикладного уровня. Также были заблокированы 18 DDoS-атак (подавляющее большинство - на сайты Офиса президента Украины).

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 3207 киберинцидентов.

Хакеры совершили мощную кибератаку на сайт Зеленского

Как писал OBOZREVATEL, СНБО выступил за продление санкций против российских сайтов и направил проект указа президенту Владимиру Зеленскому. Накануне инициативу также поддержала Верховная Рада.