УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покемоны снова в моде: игра Pokemon GO принесла Nintendo $11 млрд. за пять дней

14,5 т.
Пикачу фото

В начале июля компания Nintendo выпустила игру Pokemon Go, которая относится к сегменту дополненной реальности.

Игра моментально завоевала популярность, что сказалось на акциях Nintendo, передает ain.ua.

Всего за пять дней капитализация компании выросла на 11 млрд долларов и теперь составляет 28 млрд долларов.

Только в США Pokemon Go спустя два дня после анонса была установлена на 5% всех смартфонов с Android. На данный момент игра доступна для жителей США, Австралии и Новой Зеландии.

Новое приложение доступно для iOS и Android, но украинские пользователи пока официально не могут его приобрести.

Покемоны снова в моде: игра Pokemon GO принесла Nintendo $11 млрд. за пять дней

Хит продаж

За первые 24 часа в открытом доступе игра стала лидером чартов App Store США, а СЕО Niantic сообщил, что релиз в других странах будет задержан из-за высокой нагрузки на сервера. Спустя пять дней после запуска акции Nintendo, которая выступала паблишером оригинальной игры в 1995 году и является одним из владельцев прав на новую версию, подорожали сперва на 10%, а затем еще на 25%. Благодаря этому компания прибавила $9 млрд в рыночной капитализации.

Читайте: Зарабатывай играючи: как можно разбогатеть на киберспорте

Идея игры, которая уже вызвала мировое помешательство, появилась три года назад у сотрудников Nintendo и The Pokemon Company (совместное предприятие владельцев торговой марки Pokemon — Nintendo, Game Freak и Creatures). Тогда они затеяли сотрудничество с Google на 1 апреля, запустив шуточный конкурс Pokemon Challenge.

Но шутка переросла в настоящий игровой проект с элементами дополненной реальности. У принадлежащей Google Niantic Inc. уже был опыт разработки массовой AR-игры Ingress, которую за три года скачали более 14 млн раз. Летом 2015 года стало известно, что Niantic отделится от Google и станет независимой компаний. В октябре прошлого года игровая компания объявила, что получила $20 млн инвестиций от The Pokemon Company, Google и Nintendo и работает над Pokemon GO. Юридически игра стала совместным проектом Niantic и The Pokemon Company, где Nintendo принадлежит 32% акций.

Суть игры

Первое тестирование новой игры началось в марте с Японии. Механика Pokemon GO реализовала мечту молодости всех тех, кто смотрел оригинальное аниме. Игроки, благодаря мобильному приложению, могут превратиться в тренеров покемонов, блуждая по окрестностям реального мира в поисках виртуальных карманных монстров, сражаясь с другими тренерами и развивая своих подопечных.

Читайте: Google отсудил у Oracle права на Java

Покемоны завоевали пользователей

одержимость уже привела к множеству забавных и не очень случаев. Например, девушка, искавшая возле воды редкого покемона, обнаружила в реке труп. Увлеченность игрой, несмотря на предупреждение в самом приложение, стала поводом для множеств травм и столкновений с предметами и другими людьми по невнимательности. Хотя некоторые пользователи утверждают, что игра помогает улучшить им психическое здоровье.

Pokemon GO также спровоцировал рост посещения памятников архитектуры, музеев и исторических мест, так как там находятся игровые станции PokeStop. Пользу из этого извлекли даже грабители. На PokeStop можно размещать временные модификации, которые привлекают диких покемонов. Они в свою очередь приманивают юных тренеров со смартфонами. Засев в тихих малолюдных местах неподалеку от PokeStop, два злоумышленника из Миссури отслеживали положение других игроков в приложении, а затем отбирали у них дорогие телефоны.

В Сети уже появились первые фотожабы о популярности игры в покемонов

Приложение в Украине пока недоступно официально

Все это сумасшествие происходит, пока игра еще недоступна в большей части мира, включая Европу и родную для покемонов Японию. Учитывая реакцию инвесторов на ажиотаж в первых трех странах, когда за несколько дней рыночная капитализация Nintendo выросла до $28 млрд, это может возродить японскую игровую компанию. К тому же деньги Nintendo приносит и сама игра, которая работает по freemium-модели. Внутри игрокам доступны к покупке за реальные деньги дополнительные покеболы и другие игровые улучшения.

В своем блоге разработчик игры Niantic также сообщила о носимом устройстве для игроков Pokemon GO Plus. Оно позволит захватывать покемонов и пополнять инвентарь на PokeStop, не доставая смартфон из кармана.

Разработчики пока не называют официальных дат запуска в других странах, включая Украину, но умельцы уже могут скачать приложение, отыскав APK-файл приложения в сети.

Как сообщал "Обозреватель", в чатах Facebook появилась самая популярная игра.