УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Apple Watch научили предсказать заражение коронавирусом

Apple Watch научили предсказать заражение коронавирусом

Смарт-часы Apple Watch от компании Apple могут предсказать заражение коронавирусом (COVID-19) за неделю до ПЦР-теста.

Как пишет MacRumors, датчик сердечного ритма устройства позволяет определять закономерность его показателей с симптомами болезни. В исследовании приняли сотни медицинских работников, которые использовали Apple Watch и специальные iOS-приложения.

Программа собирала информацию, где особое внимание уделялось сердечному ритму, который является ключевым показателем нагрузки на нервную систему. Эти данные потом соединяли с информацией о состоянии здоровья, а также с известными симптомами COVID-19: температура, сухой кашель, потеря вкуса и запаха.

Итоги исследования показали, что Apple Watch при помощи вариабельности сердечного ритма предсказывали заражение вирусом за неделю до того, как ПЦР-тест показал положительный результат.

Ученые отметили, что такие результаты их работы помогут заранее предупреждать заражение и раньше времени изолировать больных.

Как сообщал OBOZREVATEL, польская компания разработала устройство, которое может определять коронавирус, анализируя дыхание человека, всего за 10 секунд.