Украинские баскетболисты завоевали две медали на чемпионате мира по баскетболу 3v3 среди студенческих команд

1,8 т.

В катарском Дохе завершился чемпионат мира по баскетболу 3v3 среди заведений высшего образования. В мужской и женской сетке выступили по 12 команд, ставшие лучшими на чемпионатах своих континентов.

Украину представляли команды Сумского государственного университета (мужчины) и национального университета Прикарпатья имени Василия Стефаника (женщины). Обе команды практически синхронно прошли дистанцию: уверенно выиграли свои подгруппы, победили в четвертьфиналах, но уступили в полуфинальных встречах.

В матче за бронзу украинки – Анжелика Ляшко, Дарья Кононученко, Анастасия Ковтун и Богдана Лапхан – одолели Университет Питешти (Румыния) – 17:10.

Ребята – Иван Филоненко, Родион Кузьмин, Максим Михайлов и Илья Кошеватский – свою медаль завоевали в напряженном противостоянии с Университетом Паулиста (Бразилия) – 20:18.

"Медали чемпионата мира – это действительно очень мощное достижение! Впрочем, это не неожиданность, ведь в баскетболе 3 на 3 украинских студента уже не первый год демонстрируют высокие результаты. Прогрессу способствует высокая конкуренция на общеукраинском уровне. Участие в Универсиаде Украины, несмотря на войну и тяжелое ситуацию в стране, берет все больше команд, причем не только из профильных физкультурно-спортивных вузов" – заявил глава Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины Вадим Стеценко.

Он отметил, что этого результата не удалось бы достичь без Вооруженных сил Украины, "благодаря которым это выступление вообще стало возможным".

Со своей стороны декан факультета физического воспитания и спорта Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника Ярослав Яцив также поблагодарил украинских воинов за "возможность представлять государство на таких важных спортивных мероприятиях и демонстрировать, что мы – сильная нация".

Он также выразил благодарность за помощь FISU, комитету физической культуры и спорта МОН Украины, ректору университета имени Стефаника Игорю Цепенди "за подготовку и поддержку команды" и Федерации баскетбола Украины, способствовавшей подготовке игроков.

Он признался, что его переполняют эмоции и отметил, что проведенный турнир был наверняка лучшим "на котором нам приходилось бывать".

Результатом, конечно, мы довольны! Но девушки и тренер немного корят себя за полуфинальный поединок, в котором не смогли переиграть мексиканок", – сказал Яцив.

Он также похвалил мальчишескую команду за то, что "они продемонстрировали характер и завоевали свои заслуженные награды".