УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вопрос закрыт": МОК категорично ответил россиянам из-за плаката "Нет войне в Украине" на Олимпиаде-2022

'Вопрос закрыт': МОК категорично ответил россиянам из-за плаката 'Нет войне в Украине' на Олимпиаде-2022

Международный олимпийский комитет (МОК) не станет наказывать украинского скелетониста Владислава Гераскевича за плакат "Нет войне в Украине", который тот продемонстрировал после квалификационных заездов на Играх в Пекине. 23-летний киевлянин таким образом выступил против военной агрессии России и наращивания ее войск у границ с нашей страной.

В МОК отказались признать акцию политической. В организации провели беседу со спортсменом и приняли решение отказаться от дисциплинарных санкций, сообщает ТАСС.

Гераскевич на Олимпиаде-2022.
Владислав Гераскевич призвал к миру.

"Мы поговорили со спортсменом. Это был общий призыв к миру. Для МОК этот вопрос закрыт", – заявили российскому пропагандистскому информационному агентству в пресс-службе организации.

Гераскевич выступил с призывом на Олимпиаде.
Гераскевич стал 18-м на Олимпиаде.

Сам Гераскевич объяснил, что уважает скелетонистов из России, но считает, что мир намного важнее, чем его отношения с соперниками из РФ. "Я уважаю российских скелетонистов как спортсменов, мы занимаемся одним делом. Но есть вещи, которые важнее наших отношений. Есть люди, которые могут пострадать, погибнуть через какие-то минуты. Мы против войны. Только за мир во всем мире", – прокомментировал спортсмен свой поступок.

Гераскевич показал плакат "Нет войне в Украине".
Гераскевич в украинской символике в Пекине.

Отметим, что Владислав пробился в финал олимпийского турнира и занял там 18-е место.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская саночница Елена Смага в жесткой форме обратилась к соотечественникам из-за критики в адрес спортсменов за их выступления на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Обращение команды OBOZREVATEL.