Украина завоевала первую медаль на Юношеской Олимпиаде

17,8 т.

Сборная Украины завоевала бронзовую медаль в первый день соревнований на III летних Юношеских Олимпийских играх-2018 в Буэнос-Айресе. Обладателем дебютной награды для нашей команды стал дзюдоист Олег Вередыба.

17-летний днепрянин выиграл малый финал в категории до 55 кг. В полуфинале он уступил монгольскому сопернику, а в схватке за третье место победил француза Романа Валадье.

Еще одна украинская дзюдоистка Анастасия Балабан (44 кг) проиграла и заняла четвертое место.

Читайте: Состоялась церемония открытия III Юношеской Олимпиады

Президент Федерации дзюдо Украины Роман Насиров отметил, что успех Вередибы стал очередным достижением нашей страны в этом виде спорта. "Украинские дзюдоисты блестяще выступают на соревнованиях мирового уровня. А этот год для нашего дзюдо вообще особый - Дарья Белодед стала чемпионкой мира, Георгий Зантарая - бронзовый призер мирового первенства. Абсолютно заслуженная медаль Олега - результат огромной работы и лучший стимул достигать новых, лучших результатов. Поздравляю Олега, желаю успехов и новых побед", - заявил он.

Украина привезла в Буэнос-Айрес команду из 55 спортсменов, которые выступят в 22 видах спорта. Флаг страны на церемонии открытия Игр нес метатель молота Михаил Кохан.