УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко сказал, как превратить Олимпиаду-2024 в "фестиваль победы и мира для Украины"

Томенко сказал, как превратить Олимпиаду-2024 в 'фестиваль победы и мира для Украины'

Известный украинский политик Николай Томенко назвал 5 пунктов, которые должна выполнить Украина, чтобы ее выступление на Олимпиаде в Париже не было омрачено присутствием атлетов из РФ и РБ. До открытия XXXIII летних Олимпийских игр осталось чуть больше 200 дней.

Томенко предлагает сделать следующее:

  1. Начать ежедневную подготовку нашей национальной команды к Олимпиаде (дальнейшая борьба за лицензии, организация тренировочного процесса, подготовка презентационных мероприятий в Париже…).
  2. Отказаться от неадекватной и вредной идеи бойкота Украиной Олимпийских игр в Париже.
  3. Правительству определить, а Верховной Раде наконец-то поддержать кандидатуру нового министра молодежи и спорта (напомню, с 17 ноября 2022 года в Украине фактически, а с 9 ноября 2023 года юридически отсутствует министр).
  4. Продолжить борьбу за полное отстранение от участия в Олимпиаде-2024, даже в статусе нейтральных спортсменов, представителей России и Беларуси. Для этого:
    • – мониторить и публично информировать олимпийское сообщество о политической заангажированности, поддержке войны и участии в спортивных силовых структурах РФ и Беларуси вероятных кандидатов на статус "нейтральных спортсменов";
    • – воспользоваться опытом международных федераций легкой атлетики и бадминтона в вопросе жесткой санкционной политики в отношении спортсменов РФ и Беларуси;
    • – побуждать власти РФ и Беларуси самостоятельно отказаться от участия в "унизительном статусе" нейтральных спортсменов без символов…
  5. Системно работать для того, чтобы официальные представители Украины и национальная сборная достойно представили наше государство – как страну, ныне ведущую борьбу за свободу и мир во всем мире.
Томенко сказал, как превратить Олимпиаду-2024 в "фестиваль победы и мира для Украины"

Как сообщал OBOZ.UA, министр молодежи и спорта Украины Матвей Бидный заявил, что Украина может бойкотировать Олимпиаду-2024, которая пройдет в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

По словам Бидного, все будет зависеть от дальнейших действий Международного олимпийского комитета.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!