УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | Советская армия убила 3000 венгров: как на Олимпиаде-56 состоялся самый знаменитый ватерпольный матч

Советская армия убила 3000 венгров: как на Олимпиаде-56 состоялся самый знаменитый ватерпольный матч

OBOZREVATEL нечасто рассказывает о водном поло. В свое время в Украине эта игра была довольно популярна. В разные годы в чемпионатах СССР выступали киевские команды: "Большевик", "Наука", "Буревестник", "Труд", неоднократный призер чемпионатов и обладатели Кубка СССР "Динамо". Конкурентные команды были во Львове ("Динамо" и "Спартак"), сильный коллектив подобрался в Харькове.

В середине 1980-х заинтересовались водным поло и женщины. Украина стала первой страной, в которой в сентябре 1987 года прошел женский чемпионат, в котором участвовали пять клубов. "Золото" досталось запорожской "Стреле", "серебро" завоевали девушки Харьковского политехнического института, "бронза" – у киевлянок из "Славутича". А в 1990-м "Стрела" и "Славутич" и вовсе дебютировали в чемпионате СССР.

К сожалению, популярность водного поло в стране падает. На мой взгляд, явно не хватает в Украине ни бассейнов, ни внимания со стороны руководителей нашего спорта, ни финансирования. За годы независимости мужская сборная Украины лишь один раз пробилась на Олимпийские игры. Было это в 1996 году в Атланте, где "желто-синие" заняли последнее 12-е место. Обидно, досадно, но будем надеяться на лучшее.

И в Зале славы, и в Книге рекордов Гиннесса

В свое время украинские ватерполисты приглашались в молодежную и национальную сборные СССР. Гордостью нашего водного поло был киевский динамовец, игрок сборной СССР Алексей Баркалов – заслуженный мастер спорта, чемпион двух Олимпиад в Мюнхене-1972 и Москве-1980, серебряный призер Мехико-1968, чемпион мира и Европы. Его бюст находится в знаменитом Зале славы в США. Также Баркалов занесен в Книгу рекордов Гиннесса за 412 (!) матчей, проведенных в составе сборной СССР. Очень рано тренер сборной Украины, президент Федерации водного поло Украины ушел из жизни 9 сентября 2004 года после сердечного приступа в машине скорой помощи в возрасте 58 лет.

Вот несколько строчек одного из стихов, посвященных памяти Алексея Баркалова, которого я хорошо знал.

Поставив жизнь свою на кон,

Познав победы вкус и цену,

Ты настоящим был спортсменом

И настоящим мужиком.

Ушел он в утренний туман

Под реквием фанфар и горнов.

Наверное, в небесной сборной

Был очень нужен капитан.

Добавим, что бронзовыми призерами XXIV Олимпиады в Сеуле-1988 стали львовяне Виктор Беренга и Николай Смирнов. А звание чемпионов Европы завоевывали киевляне Иосиф Земцов, Александр Захаров и Виталий Рожков, львовянин Вадим Жмудский и другие украинские мастера водного поло.

Рукопожатия и объятия через 46 лет

А теперь речь пойдет об одной игре с участием сборной СССР, которая вошла в историю под названием "Кровь в бассейне".

1956 год. Мельбурн, XVI Олимпийские игры. Турнир ватерполистов с участием 10 стран. Чемпионами стали венгры, "серебро" досталось Югославии, "бронза" – команде СССР. 6 декабря должен был состояться матч Венгрия – СССР. В октябре, накануне Олимпиады, тысячи венгров вышли на улицы Будапешта. Они были недовольны социалистическим курсом страны. Участники протеста захватили редакцию и типографию центральной партийной газеты, склад оружия, патронный завод, вокзал… Властям СССР такое развитие событий не понравилось, и в Венгрию вошли советские войска. Восстание было жестко подавлено. Погибли три тысячи людей, около 20 тысяч получили ранения, потери войск СССР – около 700 погибших и пропавших без вести.

В такой сложной обстановке, сложившейся в стране, спортсмены Венгрии готовились к Олимпиаде в Мельбурне, в том числе и сборная страны по водному поло. Ее игроки были свидетелями тех кровавых событий в стране, и были полны ненависти к СССР. С такими мыслями они готовились ко встрече с советской сборной в олимпийском бассейне.

Советская армия убила 3000 венгров: как на Олимпиаде-56 состоялся самый знаменитый ватерпольный матч

Венгров – игроков и болельщиков – переполняла накопленная злость. На трибунах бассейна было много эмигрантов из Венгрии. "Мы решили вывести соперников из равновесия, применяя грубые приемы в игре, провоцируя, оскорбляя их", – вспомнил через несколько лет лидер венгерской сборной Эрвин Задор. Он и спровоцировал стычку в воде с Валентином Прокоповым, ударив его в лицо. Тот ответил, и с брови венгра полилась кровь. Минуты полторы он продолжал играть, оставляя в воде бассейна красный след.

Судьи остановили игру. Задора заменили, и он перед трибунами размазал кровь с лица по телу. Венгерские болельщики вскочили со своих мест, начали швырять в наших игроков бутылки, монеты, оскорбляли их. До конца матча оставалось 60 секунд. Судьи приняли решение завершить поединок при счете 4:0 в пользу венгров. Вскоре прибыла полиция и под ее охраной наши ребята добрались до своей раздевалки.

На следующий день фото Задора с окровавленным лицом красовались на первых страницах многих газет. После окончания Олимпиады в Мельбурне половина игроков венгерской сборной попросили политического убежища в Австралии и получили согласие местных властей. Задор же эмигрировал в США и работал там тренером.

В 2002 году была организована встреча участников того матча, который получил название "Кровь в бассейне". Завершилась она, в отличие от матча 46-летней давности, рукопожатиями и теплыми объятиями.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...