Сборную России дисквалифицировали и лишили медали на чемпионате Европы 2021 по плаванию на короткой воде

Российские пловцы нарушили правила очередности.

Сборная России в составе Владимира Морозова, Климента Колесникова, Арины Сурковой и Марии Каменевой была дисквалифицирована и лишена "серебра" чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Во время смешанной эстафете 4x50 м вольным стилем российские пловцы нарушили правила очередности.

Спортсмены выступили не в том порядке, который был заявлен в стартовом протоколе, что является нарушением правил проведения эстафеты. Вместе с командой Италии россияне показали одинаковое время.

Изначально россияне были вторыми

Четвертое место заняла Польша и именно эта команда подала протест после окончания соревнований. Судьи, просмотрев видеозапись решили удовлетворить протест поляков и наказать российскую команду.

Исправленный протокол

Первое место осталось за Нидерландами, а после корректировки в протоколе на вторую строчку единолично поднялась Италия. "Бронзу" завоевала Польша.

Слева направо: Морозов, Гринев, Сурикова, Каменева (фото с соревнований 2019 года)

В интервью ТАСС главный тренер команды России Сергей Чепик назвал ситуацию "очень досадной ошибкой".

"Ребята в спортивном запале допустили техническую ошибку, за это нас, конечно, наказали. Но что делать, такое бывает", – сказал наставник.

Евро-2021 проходит в Казани

Отметим, что медальном зачете россияне занимают первое место. У хозяев соревнований 8 золотых, 4 серебряные и 5 ять бронзовых наград. На втором месте расположились Нидерланды (6-4-5). Третьей идет команда Италии (4-13-7).

Россия лидирует в медальном зачете

Чемпионат Европы проходит в Казани со 2 по 7 ноября.

Как сообщал OBOZREVATEL, в январе этого года сборную России дисквалифицировали за неадекватный поступок в эстафете Кубка мира по лыжным гонкам.