УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Под санкциями, как и вся страна": гимнаста из РФ, которого дисквалифицировали за символ Z, не допустили к Кубку России

'Под санкциями, как и вся страна': гимнаста из РФ, которого дисквалифицировали за символ Z, не допустили к Кубку России

Российский гимнаст Иван Кругляк, который был дисквалифицирован международной федерацией (FIG) за нарушение кодекса организации и появление с Z-символом на этапе Кубка мира в Дохе, не был допущен к Кубку РФ. В стране-агрессоре испугались отстранения всей федерации (ФСГР).

Об этом в интервью пропагандистам с канала "Матч ТВ" заявила тренер российской сборной Валентина Родионенко. Она отметила, что Кругляк подал апелляции на решение о дисквалификации, но все равно не сможет выступить в Калуге.

"Под санкциями, как и вся страна": гимнаста из РФ, которого дисквалифицировали за символ Z, не допустили к Кубку России

"7 мая Кругляк был дисквалифицирован дисциплинарной комиссией. Помимо того, что ему было запрещено выступать на турнирах под эгидой FIG, его также отстранили и от внутрироссийских турниров, так как наша федерация является членом FIG. Рисковать тем, чтобы дисквалифицировали всю федерацию, мы не имеем права. Все, что можно было сделать в этой ситуации, мы предприняли. Дело в том, что наша федерация находится под санкциями, как и вся страна. Есть такие вещи, которые надо решать дипломатическим путем", – сказала Родионенко.

Призеры соревнований на параллельных брусьях в Дохе.
Кругляк устроил провокацию на награждении.

Напомним, на этапе Кубка мира в Дохе Кругляк занял третье место и вышел на церемонию награждения с символом войны и армии агрессора Z. Примечательно, что рядом с ним на высшей ступени пьедестала находился украинец Илья Ковтун. После этого российский гимнаст на год был отстранен от международных соревнований.

Кругляк (справа) был дисквалифицирован на год.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский гимнаст Илья Ковтун объявил бойкот турниру в Италии из-за допуска российских спортсменов. После этого клуб нашего соотечественника полностью его поддержал, а затем принял на своей базу всю сборную Украины.