УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отстранение украинки от ОИ в Токио за допинг: муж спортсменки причиной назвал прививку от COVID-19

Юлия Елистратова

Муж украинской триатлонистки Юлии Елистратовой Владимир Турбаевский признался, что они с женой пока что не могут понять, как допинг попал в ее организм, и рассматривают разные варианты, в частности то, что запрещенное вещество в ее крови нашли после прививки на коронавирус. Наша соотечественница была отстранена от Олимпиады в Токио по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В интервью изданию "Спорт-Экспресс" муж украинки заявил, что проба, которая показала положительный результат, была сдана еще 5 июня. Примерно в то же время Елистратова проходила другие тесты, которые сначала оказались "чистыми", а затем указали на наличие допинга в ее организме.

"Для нас это шок. Мы сами не можем понять, как так получилось. Юля столько лет уже в пуле, постоянно сдает пробы, в том числе и на паспорт крови. И вдруг такое известие... Юля готовилась к старту на Олимпиаде 28 июля, а 26-го вечером ей пришло письмо о положительной пробе (которая была сдана 5 июня. – Ред.). За неделю до этой пробы у Юли брали на анализ кровь и мочу. А потом еще через три дня приезжали домой в рамках внесоревновательного контроля. При этом результата того теста нет до сих пор! А первый сначала стоял в системе как отрицательный, а потом изменился на положительный. Как вот так могло быть?" – рассказал Турбаевский.

Елистратову временно отстранили.

Также он рассказал, что в то время, когда его жена якобы употребляла допинг, было много соревнований, из-за чего на эти махинации попросту не оставалось времени.

"Юля в тот период делала пять стартов подряд, пробу взяли на четвертом. Даже если бы мы сошли с ума и вдруг захотели использовать ЭПО, это некогда было бы сделать – сплошные соревнования. Ты либо сдаешь соревновательный контроль, либо к тебе приезжают домой. ЭПО – это всегда инъекция. Но за четыре дня до той пробы Юле сделали прививку от коронавируса. Я не знаю, может, она дала ложноположительный результат? И что с еще одной пробой, которую брали спустя два дня после первой? Если нашли ЭПО тогда, по идее должны были найти и второй раз, он же не мог никуда деться. В общем, пока вопросов очень много. И ответов на них у нас пока нет", – признался он.

Для справки:

Эритропоетин (ЭПО) – это препарат, который спортсмены используют для улучшения доставки кислорода к мышцам.

Как сообщал OBOZREVATEL, сборная Украины завоевала третью "бронзу" на Олимпийских играх в Токио.