УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Олимпийских играх "случайно" установили уникальное достижение. Видео

На Олимпийских играх 'случайно' установили уникальное достижение. Видео

Американская конькобежка Эрин Джексон стала первой темнокожей спортсменкой, которая завоевала "золото" на зимних Олимпийских играх-2022. 29-летняя спортсменка на своей второй Олимпиаде победила на спринтерской дистанции 500 метров.

Причем, право выступить в Пекине Джексон получила благодаря своей подруге Беттани Боу – рекордсменке мира. На национальном отборе Эрин упала в решающем забеге и не пробилась в сборную. Однако ее лучшая подруга Беттани Боу уступила ей свою лицензию, попросив поехать на Олимпиаду. Если бы не добродушие Бьянки, то Эрин бы на Играх не увидели. Правда, позже Боу добыла лицензию для себя еще раз.

Беттани и Эрин.

В Китае-2022 Джексон удивила мир своей необычной техникой, за которую получила прозвище Бэмби на льду. Примечательно, что раньше она занималась бегом на роликах, а на коньки стала всего шесть лет назад. В финале американка на 0,08 секунды опередила японку Михо Такаги. Эмоции Эрин разделила и Беттани, которая на этот раз ограничилась 16-м результатом, но радовалась за подругу не меньше, чем за себя.

Радость Джексон и Боу.

Интересно, что ранее темнокожая спортсменка лишь раз поднималась на наивысшую ступеньку пьедестала на этапах Кубка мира. Смотрите, как она победила на ОИ-2022.

Золотая медаль Джексон стала седьмой для США в Китае и позволяет им держаться на третьем месте медального зачета Олимпийских игр.

Как сообщал OBOZREVATEL, лыжница из Бразилии установила уникальный рекорд на Олимпиде-2022.

Также на Олимпиаде установили третий мировой рекорд.

Призыв к вакцинации.