УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Из рациона скота": украинцы высказались о допинге бобслеистки

'Из рациона скота': украинцы высказались о допинге бобслеистки

Известие о положительном допинг-тесте бобслеистки Лидии Гунько вызвало сильное удивление в украинской команде. Президент федерации бобслея и скелетона Украины Михаил Гераскевич не сомневается в "чистоте" спортсменки и собирается бороться за ее честное имя.

В комментарии "Суспільному. Спорт" он рассказал, что первый допинг-тест 10 февраля не показал наличие запрещенных веществ организме Гунько. Однако вскоре все изменилось.

Лидия Гунько попалась на допинге.

"Мы даже не сомневались в том, что Лидия ничего не употребляет, потому что в этом нет смысла. При современных методах исследования на Олимпиаде невозможно скрыть, что ты съел. Мы в целом за чистый спорт. Никогда не попадались на этом, поскольку не употребляем.

Откуда взялось это вещество... Причем, такое же, какое в нашей олимпийской деревне нашли у иранского горнолыжника. Между тестами (10 и 14 февраля) Гунько употребляла мясо. Мы о нем читали, когда немецкий НОК рекомендовал не употреблять в Китае мясо. Поскольку у них разрешают добавлять те вещества, которые запрещены в спорте, в рацион скота", – поделился рассуждениями Гераскевич.

Михаил Гераскевич с Лидией Гунько и сыном Владиславом.

Функционер заявил, что будет отстаивать свою соотечественницу.

"Конечно, мы будем бороться. В таких ситуациях спортсмен – самый бесправный. Надо доказывать, что ты не виновен. Это очень дорого стоит, но мы не остановимся. Пока же мы не понимаем, как такое могло произойти", – сказала Гераскевич-старший.

Лидия Гунько

Напомним, ранее в употреблении запрещенного вещества уличили лыжницу Валентину Каминскую. Уроженка Беларуси тоже не знает, как допинг попал в ее организм.

Как сообщал OBOZREVATEL, Гунько стала первой украинкой в монобобе на Олимпиадах. Эта дисциплина впервые была презентована в Китае.

Ранее украинцы заняли последние места в бобслее и танцах на льду. Наши спортсмены выступили по олимпийскому принципу.

Призыв к вакцинации.