Паралимпийские игры: Украина выбилась в лидеры. Фото

1,2 т.

Во второй день лондонских Паралимпийских игр, 31 августа, сборная Украины завоевала две золотых медали и одну серебряную, сообщается на сайте Национального комитета спорта инвалидов Украины в пятницу вечером.

Дзюдоист Дмитрий Соловей завоевал золото в весовой категории 73 кг, сообщает Лига со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Второе золото принес украинской сборной дзюдоист Александр Косинов в весовой категории 81 кг.

Кроме того пловец Евгений Богодайко завоевал серебро на дистанции 50 м баттерфляем.

Между тем, в Нацкомиссии спорта инвалидов Украины сообщили, что национальная паралимпийская сборная команда Украины была лишена золотой награды, которую в пятницу утром завоевала легкоатлетка Мария Помазан. Спортсменка была лишена медали при "грубом нарушении всяческих правил федерации легкой атлетики, регламента проведения соревнований и Паралимпийских игр в целом". "Ни одному пункту правил проведения Игр такое лишение медали не отвечает", - отметили в Нацкомиссии спорта инвалидов.

По информации Нацкомиссии, организаторы Паралимпийских игр посчитали, что украинка завоевала золото ошибочно, из-за "каких-то недостатков работы системы".

Президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич подал протест, благодаря которому отбор золотой медали у команды Украины приостановлен. "Реально, по факту честно завоеванной медали, Украина должна быть сейчас на втором месте в турнирной таблице Паралимпиады-2012", - отметил Сушкевич.

Таким образом, в активе украинских спортсменов на Паралимпиаде уже 14 высоких наград, среди которых четыре золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей и в общекомандном зачете украинская сборная занимает третью позицию.