УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Допинговый скандал года: российский чиновник раскрыл тайные схемы ФСБ на Олимпиаде в Сочи

30,4 т.
Допинговый скандал года: российский чиновник раскрыл тайные схемы ФСБ на Олимпиаде в Сочи

Треть медалей сборной России на Олимпиаде в Сочи были добыты нечестным путем. О грандиозных коррупционных схемах ФСБ и использовании допинга российскими спортсменами сообщил экс-руководитель Федерального государственного унитарного предприятия "Антидопинговый центр" Григорий Родченков.

В результате его признания авторитетное американское издание The New York Times опубликовало разгромную статью "Русский источник заявляет о государственной допинговой программе, обеспечившей золото Сочи".

Читайте: 15 медалистов Олимпиады. Бывший чиновник раскрыл грандиозную допинг-аферу в России

Родченков заявил, что русские антидопинговые эксперты и сотрудники сервисных служб тайно меняли анализы мочи, сданные участниками соревнований, на чистые пробы, которые были собраны месяцами ранее. При этом были взломаны защищенные от вскрытия колбы, стандартные для всех международных соревнований. А разработкой методов вскрытия защищенных проб занимались спецслужбы, представители которых впервые появились в его лаборатории осенью 2013 года.

В течение Игр в Сочи сотрудники ФСБ подменили около 100 проб мочи, и никто не был уличен в применении запрещенных препаратов. Треть всех медалей России на Олимпиаде-2014 была завоевана спортсменами, участвовавшими в тайной допинговой программе.

Читайте: WADA наказало московских борцов с допингом

Кроме того Родченков выдал американским журналистам электронную переписку с деталями допинговых махинаций, а также таблицу, которая была передана ему министерством спорта перед Играми в Сочи. В таблице перечислялись имена атлетов, попавших под программу.

Напомним, ранее появилась информация, что Кремлевские спецслужбы "крышуют" допинг спортсменов в России.