УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпионат Украины по шахматам: первый тур подарил сюрпризы

Чемпионат Украины по шахматам: первый тур подарил сюрпризы

15 июня в Киеве стартовал финальный турнир чемпионата Украины по шахматам 2013 год среди мужчин.

Соревнования сильнейших шахматистов страны в последние годы проходят очень зрелищно. Но такого яркого и "кровопролитного" тура – да еще на самом старте – давно не было. Хотя начиналось все спокойно с приятного мероприятия. Главный арбитр чемпионата Олег Товчига поздравил с днем рождения одного из участников – Александра Арещенко, который 15 июня отметил 27-летие. Соперники и зрители подарили имениннику аплодисменты. А затем началось...

Арещенко черными уверенно разыграл дебют и получил равенство против Александра Моисеенко. Партия неумолимо катилась к ничьей, и когда казалось, что гроссмейстеры вот-вот подпишут мировую, именинник допустил небольшую ошибку. Оппонент тут же собрался с мыслями, заиграл вдохновенно и нашел элегантную этюдную победу. Таким получился еще один "подарок" Арещенко – красивым, но не очень приятным. Таков он – мир профессиональных шахмат.

Тем временем, плановые победы одержали два фаворита чемпионата – игроки сборной Украины Руслан Пономарев и Павел Эльянов, переигравшие дебютантов турнира такого уровня – Станислава Богдановича и Андрея Баришпольца соответственно. Молодые шахматисты отчаянно сопротивлялись – это была вовсе не "игра в одни ворота". Но класс более опытных соперников сказался.

Вскоре к компании победителей 1-го тура присоединился действующий чемпион Украины Антон Коробов, переигравший в сложной борьбе двукратного чемпиона национальных первенств 1980-х годов Валерия Неверова. Вполне мог добиться успеха и Захар Ефименко, "запрессовавший" в дебюте Юрия Криворучко, который, отбиваясь, вынужден был отдать пешку. Но в дальнейшем Ефименко действовал слишком академично и растерял перевес – ничья.

Завершала 1-й тур битва между Мартыном Кравцивым и Андреем Волокитиным – воспитанниками знаменитого львовского тренера Владимира Грабинского. Именно битва, потому как молодые гроссмейстеры и не думали щадить нервы наставника. Острая тактическая "перестрелка" в миттельшпиле привела к тому, что более молодой и менее титулованный Кравцив получил выигранный эндшпиль. Мартын уверенно вел партию к важной победе, однако в решающий момент допустил удивительную ошибку – такого, наверное, не приключалось с ним с детских шахмат. Кравцив "прозевал" ловушку соперника и с лишней ладьей, слоном и пешкой запатовал его. Сказалась, видимо, усталость (партия завершилась на 86-м ходу). Но и сопернику нужно отдать должное – он отчаянно сражался до последнего. Конечно, подобная неудача – серьезный удар для такого молодого и амбициозного игрока как Кравцив (совсем недавно, кстати, он завоевал путевку на Кубок мира). Но Мартын слывет психологически устойчивым шахматистом и наверняка подойдет к следующим партиям максимально собранным.

1-Й ТУР (15 июня)

Пономарев – Богданович – 1:0 (52 хода)

Эльянов – Баришполец – 1:0 (40)

Неверов – Коробов – 0:1 (73)

Ефименко – Криворучко – ничья (48)

Кравцив – Волокитин – ничья (86)

Моисеенко – Арещенко – 1:0 (69)

ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ СРЕДИ МУЖЧИН

(15-26 июня, Киев, круговая система, 12 участников)

Положение после 1-го тура

1. Руслан Пономарев (Киев, 2743) – 1

2. Павел Эльянов (Харьков, 2707) – 1

3. Антон Коробов (Харьков, 2715) – 1

4. Александр Моисеенко (Харьков, 2711) – 1

5. Захар Ефименко (Мукачево, 2651) – 0,5

6. Мартын Кравцив (Львов, 2626) – 0,5

7. Андрей Волокитин (Львов, 2687) – 0,5

8. Юрий Криворучко (Львов, 2659) – 0,5

9. Валерий Неверов (Харьков, 2515) – 0

10. Александр Арещенко (Луганск, 2708) – 0

11. Андрей Баришполец (Киев, 2547) – 0

12. Станислав Богданович (Одесса, 2567) – 0

16 июня во 2-м туре встречаются: Пономарев – Эльянов, Коробов – Ефименко, Волокитин – Моисеенко, Богданович – Арещенко, Криворучко – Кравцив, Баришполец – Неверов.

Начало всех туров чемпионата – в 15:00, кроме заключительного (26 июня), который начнется в 12:00.

Чемпионат Украины проходит в конференц-зале гостиницы "Русь". За партиями также можно наблюдать онлайн на сайте чемпионата.

Больше новостей о чемпионате Украины читайте здесь.