20-летний украинец побил рекорд Сергея Бубки, который держался с 1982 года

65,0 т.
Владислав Малыхин

20-летний украинский легкоатлет Владислав Малыхин установил национальный юниорский рекорд по прыжкам с шестом на международном турнире в польском Жари.

Уроженец Киевской области побил многолетнее достижение Сергея Бубки среди спортсменов U-20. Он показал результат 5.70 метров и таким образом улучшил рекорд украинской легенды на 15 сантиметров.

Стоит отметить, что Бубка установил юниорский рекорд Украины еще 35 лет назад. В 1982 году Сергей Назарович взял высоту 5.55 м. Спустя 5 лет Роман Барабашев повторил этот показатель, а в 2002-м эта планка покорилась Максиму Мазурику и Владиславу Ревенко. Однако превзойти этот результат удалось лишь сейчас.

Читайте: Знаменитая легкоатлетка выиграла забег, получив перелом во время старта

Преодолев высоту 5.70 метров Малыхин также выполнил квалификационный норматив на чемпионат мира в Лондоне, который пройдет 4-13 августа, передает xsport.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Украинка с рекордом выиграла престижный легкоатлетический турнир во Франции.