УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бьют по морде. Отстранение ведущих российских спортсменов от Олимпиады-2018: все подробности

53,6 т.
Бьют по морде. Отстранение ведущих российских спортсменов от Олимпиады-2018: все подробности

Целый ряд топ-спортсменов из России не смогут выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане даже под нейтральным флагом. Такое решение было принято Международным олимпийским комитетом (МОК) из-за грандиозного допингового скандала.

"Обозреватель" предлагает следить за ситуацией в режиме онлайн.

Бьют по морде. Отстранение ведущих российских спортсменов от Олимпиады-2018: все подробности

Читайте: Умом не понять: Россия решила "раздать всем по заслугам" из-за отстранения от Олимпиады-2018

Главной потерей россиян на сегодняшний день является шестикратный олимпийский чемпион и 20-кратный чемпион мира Виктор Ана. Он считался главным фаворитом на победу в соревнованиях по шорт-треку, однако на своей родине выступить не сможет.

Виктор Ан

Кроме того, МОК не выдал приглашений на Игры-2018 лучшему российскому биатлонисту Антону Шипулину, а также лидеру сборной России по лыжным гонкам Сергею Устюгову.

По данным французского издания Le Monde, Шипулин и Ан не были допущены к Играм из-за того, что с их допинг-пробами производились махинации во время Олимпиады в Сочи.

Бьют по морде. Отстранение ведущих российских спортсменов от Олимпиады-2018: все подробности

Скандальный российский комментатор Дмитрий Губерниев "отказывается верить" в происходящее.

В Кремле выразили сожаление в связи с отстранением главных олимпийских надежд России от Игр-2018. "Мы видели эти удручающие новости в сообщениях СМИ. Действительно, мы глубоко сожалеем в этой связи, если действительно такие решения приняты", – заявил "Р-Спорт" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Пескова.

По данным агента пловчихи Юлии Ефимовой, РФ тайно готовится к бойкоту Игр.

Читайте: Назад в СССР: Россия пошла на отчаянный шаг, чтобы избежать позора на Олимпиаде-2018

Антон Шипулин

Позже стало известно, что в "черный список" попали и четверо хоккеистов, которые должны были войти в заявку российской команды. Шанс выступить в Пхенчане потеряли защитники Антон Белов и Михаил Науменков, а также нападающие Сергей Плотников и Валерий Ничушкин. При этом Белов и Плотников ранее имели серьезные проблемы в связи с нарушением антидопинговых правил.

Также на Олимпиаду-2018 не поедут многократные чемпионы мира в конькобежном спорте Денис Юсков и Павел Кулижников.

Денис Юсков

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев закатил настоящую истерику из-за массового отстранения ведущих российских спортсменов от ОИ.

"Нас каждый день бьют по морде, а мы продолжаем утираться и молчать! Я считаю, что мы не должны участвовать в Олимпийских играх. Ничего со спортсменами не случилось бы! А все эти сопли, что спортсмены готовились… Да, нам их жалко, но честь страны важнее!" - приводит слова чиновника Чемпионат.com.

Читайте: "Быдло на районе": новая олимпийская форма "гопников из сборной России" вызвала шок в сети - фотофакт

Напомним, сборную России отстранили от Олимпийских игр 2018 года после того, как были доказаны наличие в стране государственной допинговой системы и систематические махинации с пробами атлетов на Играх в Сочи.

В Южной Корее под нейтральным флагом смогут выступить лишь "чистые" спортсмены, которые будут соревноваться в статусе олимпийских атлетов из России. Им также запрещено использовать национальную символику, а гимн РФ будет заменен на олимпийский гимн.

Как сообщал "Обозреватель", МОК принял унизительное решение для России перед Олимпиадой-2018.