"Динамо" - "Металлург" (Д) - 1:0. Великолепный Шевченко

'Динамо' - 'Металлург' (Д) - 1:0. Великолепный Шевченко

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Олег Плужник (Харьков)

Гол: Шевченко 58

"Динамо": Бойко, Данило Силва, Михалик, Бетао, Попов, Вукоевич, Шевченко, Еременко (Эль Каддури 84), Гармаш, Зозуля (Гусев 46), Милевский (Алмейда 90)

"Металлург" (Д): Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма, Лазич (Тейшейра 74), Морозюк (Иванко 62), Соарес, Мхитарян, Мгуни (Танаса 74)

Предупреждения: Милевский 56 - Шина 37

В принципе, Металлург при Костове постепенно набирает все больше болельщиков, ибо команда чаще всего действительно старается играть в футбол, а не в бей-беги-толкай. Тем не менее, на старте нынешнего первенства такая игра донецкого коллектива удачи им не приносит. Особенно жестко их приложила Таврия, убившая всю красоту двумя контратаками. Возможно, это серьезно повлияло на Металлург, который дома без вопросов проиграл Металлисту. Естественно, Костов на игру с Динамо изменил стартовый состав: оставив оборону почти в том же виде, тренер убрал с поля Янкова, Дашяна и Танасу. Можно сказать, в первом тайме данные перестановки принесли результат.

Наставник Динамо, в свою очередь, не порадовал публику дебютом Максима Коваля, зато явил миру защитника Горана Попова, занявшего свое место на левом фланге. Кроме того, отстутствовал и Ярмоленко, позицию которого получил Зозуля. Первые 45 минут прошли в примерно равной борьбе, и Металлург на старте пытался даже взять инициативу в свои ноги. Недурно смотрелся мощный Мгуни, который и создал самый опасный момент: нападающий выскочил один на один с вратарем, ушел от подката Бойко и на скорости пробивал в дальний угол - неточно. Гости логично играли именно на Мгуни, и уже под перерыв зимбабвиец запорол еще один шанс, пробив головой выше с линии вратарской.

Киевляне же чаще сбивались на индивидуальные действия: неточный удар Шевченко, парочка дальних попыток Гармаша и одна явная симуляция Милевского. Не забываем про недавнюю игру Динамо в Лиге чемпионов, поэтому их неспешный темп можно понять. А вот Металлург на тайм второй вышел, как будто, с явным желанием доиграть на 0:0. Хозяева таким отношением соперника и воспользовались. Неплохо пробил Еременко, активно вошел в матч Гусев и наконец полезно сегодня сыграл и Милевский. Во время контратаки Динамо Артем отлично переправил мяч в штафную к Шевченко, который легко разобрался с Непогодовым.

Костов в течение короткого отрезка времени сделал три замены, но уставшему Металлургу это совершенно не помогло, и киевляне довели встречу до минимальной победы. Не очень сильно напрягаясь, Динамо берет три очка, хотя определенные проблемы в обороне имеются. Оособенно, если у соперника есть габаритные форварды типа Мгуни. Попов дебют провел более-менее нормально: ошибался, конечно, не всегда вовремя подключался в атаку, однако в целом, думаю, больших претензий к нему не будет. А Металлург уже скатился на тринадцатое место.