ЧМ-2010. 1/8 финала Бразилия - Чили - 3:0 ВИДЕО

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Жилберто Силва, Луис Фабиано (Нилмар, 76), Кака (Клеберсон, 81), Робиньо (Жилберто, 85), Даниэль Алвес, Рамирес.

Чили: Браво, Фуэнтес, Исла (Мильяр, 62), Контрерас (Тельо, 46), Кармона, Санчес, Видаль, Суасо, Марк Гонсалес (Вальдивия, 46), Босежур, Хара.

Луис Фабиано, 38 Видаль, 47

Робиньо, 59 Фуэнтес, 68

Рамирес, 72

Мильяр, 80

Интересный факт: доселе сборная Чили дважды выходила в плей-офф чемпионатов мира – в 62-м и 98-м. И оба те раза на их турнирном пути становилась селесао, отправлявшая чилийцев домой. В третий раз случилось то же самое.

Кадровые потери заставили обоих тренеров внести изменения в основу. У Дунги, как и с Португалией, на поле вышли одновременно Даниэль Алвес и Майкон – первый играл правого полузащитника, а второй вингера. Травмированных Мело и Элано заменили Кака, отбывший дисквалификацию, и Рамирес. Не вышел в основе Нилмар, которому тренер предпочёл Робиньо. Наверное, потому, что этот форвард считается специалистом по Чили – уже полдюжины голов этой сборной наколотил... И в этом матче тоже забил! У Марсело Бьелсы же голова болела гораздо больше, чем у Дунги. Дисквалификацию на этот поединок получили основные защитники Понсе и Медель, а также Эстрада. Таким образом, состав чилийцев был во многом экспериментальным; например, дебютировал на турнире Фуэнтес, а Суасо, планировавшийся на роль основного форварда, всего во второй раз появился на поле.

Номинальный фаворит начал не слишком активно, и потому свои атакующие способности первыми предъявили соотечественники Саласа и Саморано. Нужно отдать им должное: быстрая смена мест в нападении, резкие обостряющие передачи и отличная, "фирменная" южноамериканская техника позволяли чилийцам смотреться весьма впечатляюще. Некоторое время даже думалось, что селесао, весьма некстати потерявшая двоих ведущих полузащитников, поимеет огромные проблемы с таким шустрым соперником. Но вскоре бразильцы перехватили инициативу. Для затравки Жилберто Силва решился на дальний удар и вынудил Браво сотворить отличный сэйв. Рамирес, повторявший выстрел партнёра, удовольствовался попаданием мяч в руки вратарю. Так как дальнобойная артиллерия потерпела неудачу, пентакампеоны отошли назад, перегруппировывая силы. Этим обстоятельством решили воспользоваться чилийцы, снова пошедшие вперёд – и незамедлительно нарвались на обратку. Впрочем, первый-то гол в их ворота случился после углового.

Вот, помнится мне, ФИФА говорила, что гол Аргентины в ворота Нигерии, от Хайнце, засчитывать было нельзя – ибо Самуэль нагло заблокировал защитника, рвавшегося помешать бившему по мячу игроку "Марселя". Тут случилось примерно то же самое. Майкон навесил от флажка на голову Жуану, обретавшийся в том же квадрате поля здоровяк Лусио распихал всех в радиусе пары метров и обеспечил игроку "Ромы" привольное существование. Тот благодарно выпрыгнул и, словно кувалдой, вбил головой мяч в сетку. Отчаянный прыжок Браво не помешал голу состояться. Ну а спустя четыре минуты осиротевшую защиту чилийцев селесао банально раскатала. Очередная атака "андердога" ничем не завершилась, и бразильцы бросились в контру. Робиньо откатил в центр на Кака, тот в касание моментально вывел на ворота Луиса Фабиано, а тот, избежав офсайда, убрал вратаря и закатил мяч в пустую рамку. Как говорится, не было ни гроша, да вдруг алтын. Бразилия, не слишком-то и настаивавшая на своём преимуществе, оказалась в роли солидно ведущей в счёте сборной...

Я вот, честно говоря, даже и не знаю. Представим на минутку, что селесао выиграет мундиаль. И вот даже в этом случае я не уверен, что Дунга избежит критики! Нынешняя сборная Бразилии играет в лучших традициях европейских "убийц футбола": максимальная сосредоточенность, осторожность превыше всего, чуть что – пас назад или тактический фол. Только большой успех может примирить поклонников «искреннего футбола» с таким вот нынешним состоянием некогда самой зрелищной сборной мира. Да, современное развитие игры номер один в мире находится в такой точке, что подавляющее большинство тренеров считает своим долгом прежде всего выстроить оборону, танцевать от печки. Самый яркий пример на уровне клубов – это, конечно, "Интер" Моуриньо. Среди сборных – вот, подопечные Дунги, у которых даже Робиньо приучен возвращаться на линию штрафной и работать там в подкатах. Есть, конечно, в футболе и исключения, наподобие "Барселоны", но любое правило тем и хорошо, что их рождает...

Отчётный матч, кстати, не в полной мере может служить подтверждением тезису о "закрытости" бразильцев, поскольку во втором тайме они просто резвились.

Но при 2:0 в свою пользу селесао явно вознамерилась поэкономить силы. Бьелса же сделал двойную замену, призванную усилить атаку, однако особых дивидендов от оживившейся созидательной игры не получил. Чилийцы роем вились на половине поля соперника, а бразильцы выжидали. На 59-й минуте они улучили момент и забили третий! Всё сделал Рамирес (который из-за "лишнего" предупреждения пропустит четвертьфинал), перехвативший в центре поля мяч, прошедший по тылам и выкативший на злого гения Чили Робиньо. Обводящий удар нападающего Браво был не в силах парировать. Всё в матче стало ясно и оставалось только уточнить, сколько же захочет наколотить Бразилия, и позволит ли она что-либо создать противнику. Вполне ожидаемо оказалось, что нет, не позволит – и сама при этом не станет сильно усердствовать.

Забить гол престижа мог Вальдивия, с линии штрафной пустивший мяч выше, а у противоположных ворот очередной свой шанс упустил Робиньо. Он выкатился по правому флангу, пробил, но Браво сотворил настоящий сэйв. Впрочем, аплодировали трибуны и Жулио Сезару, потянувшему удар Суасо. Ещё один довольно шальной удар лидера нападения чилийцев – элегантным таким навесиком – упал в перекладину. Но и только.

Эх, зато какие же четвертьфиналы нас ждут! Аргентина – Германия, Бразилия – Нидерланды!

КАЛЕНДАРЬ / РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Все новости о ЧМ-2010 читайте здесь.

На главной странице "СпортОбоза" вы можете принять участие в голосовании "Кто выиграет чемпионат мира-2010 по футболу?"