ЧМ-2010. 1/8 финала Голландия - Словакия - 2:1ВИДЕО

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер (Афеллай, 90), Кюйт, Роббен (Элиа, 71), ван Перси (Хунтелар, 80).

Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник (Якубко, 87), Кучка, Штох, Вайсс, Гамшик (Сапара, 87), Йендришек (Копунек, 71), Виттек.

Копунек 72

Шкртел 84

Снейдер 84 - 2:0

Стекеленбург (90+3

Виттек 90+4 (пенальти) - 4:1 Сборная Нидерландов на этом чемпионате мира продолжает удивлять. Добыв три победы во время группового этапа, голландцы умудрились напороться на довольно бурное недовольство родной прессы и удивление футбольных болельщиков. Команда Берта ван Марвейка отказалась от присущей ей авантюрности и склонности к остроатакующему футболу и играет по результату.

Матч со Словакией в этом плане совершенно не отличался от поединков с Японией, Данией и Камеруном. Спокойно, уверенно, на классе. Владимир Вайсс-старший, удививший общественность победой над чемпионами мира, второй сюрприз подряд обеспечить не смог.

В матче с итальянцами основной опорный хавбек словаков Штрба получил горчичник и вынужден был пропустить матч 1/8 финала. Коуч Репре решил эту проблему достаточно непрогнозируемым образом: опустив чуть глубже лидера Хамшика и выпустив на фланг своего сына, Вайсса-младшего. На оборонительных действиях команды это не сказалось, а вот впереди остроты до перерыва не было абсолютно. Малыши Стох и Вайсс много двигались, однако эффективности и полезности откровенно не хватало.

Голландцы всем своим видом показывали, что "мы-то рано или поздно забьем, сколь организованно и качественно вы бы не оборонялись". И это случилось уже на 18-й минуте. Роббен, впервые вышедший на поле со стартового свистка на этом мундиале (сменил ван дер Ваарта), принял мяч на левом фланге после длинной передачи Снайдера, в своем стиле сместился ближе к центру и метров с 22-х уложил круглого в нижний ближний уголок. Спокойный темп, отсутствие по-настоящему голевых моментов - то, что увидели зрители в первом тайме на стадионе Мозес Мадиба.

После перерыва словаки забегали чуть шустрее, пошли в атаку большими силами и... чуть не получили два мяча в свои ворота. Оголив тылы, сборная Словакии дважды оставляла без должной опеки Роббена, который едва сам не отправил мяч в дальний угол, и еще создал момент для Матейсена, который с нескольких метров попал в Муху.

Переломный момент наступил на 67-й минуте. Сперва Стох едва не повторил трюк Роббена, сместившись с фланга и опасно выстрелив метров с 16-ти - Стекеленбург выручил! А потом уже Виттек, которого удивительным образом оставили на линии штрафной, с перепугу пальнул в кипера голландцев! Ван Марвейк быстро заставил своих подопечных собраться и они мигом пришли в себя. И чуть позже закатили второй мяч в ворота Мухи. Ван Бронкхорст шустренько разыграл штрафной, Куйт пробросил мяч мимо зачем-то выдвинувшегося с линии ворот кипера и аккуратно выдал под удар Снайдеру.

Гол Виттека (Якубко грамотно "рисанул" фол) с пенальти в дополнительное время уже абсолютно ничего не значил - буквально через секунду прозвучал финальный свисток Ундиано Мальенко.

КАЛЕНДАРЬ / РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Все новости о ЧМ-2010 читайте здесь.

На главной странице "СпортОбоза" вы можете принять участие в голосовании "Кто выиграет чемпионат мира-2010 по футболу?"