УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧМ-2010. КНДР - Кот д'Ивуар - 0:3. Бесполезная победа

525
ЧМ-2010. КНДР - Кот д'Ивуар - 0:3. Бесполезная победа

КНДР – Кот-д'Ивуар 0:3 ВИДЕО

Нелспрейт. Стадион "Мбомбела". 34763 зрителей

Арбитр: Альберто Ундиано (Испания)

Ассистенты: Фермин Мартинес (Испания), Хуан Карлос Юст Хименес (Испания)

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Чжон Хек, Пак Чхоль Чжин, Ри Чжун Иль, Чи Ен Нам, Ри Кван Чхон, Ан Ен Хак, Пак Нам-Чхоль, Хон Ен Чо, Мун Ин Гук (Чхве Гым Чоль, 67), Чон Тхэ Се.

Кот-д'Ивуар: Барри, Эбуэ, Коло Туре, Зокора, Бока, Яя Туре, Тиоте, Ромарик (Думбия, 79), Кейта (Калу, 64), Жервиньо (Диндан, 64), Дрогба

Яя Туре 14 - 0:1 Ромарик 20 - 0:2 Калу 82 - 0:3

Перед началом последнего поединка группы Кот д‘Ивуар на три очка и целую вязанку голов отставал от Португалии, посему в параллельном матче ничья устраивала всех. Чтобы не забить случайно гол, Бразилия и Европейская Бразилия решили сосредоточиться на зарабатывании желтых карточек, о чем "слоны", судя по всему, догадывались. Увы, футболисты КНДР так и не рискнули сыграть в атакующий футбол, чтобы громко хлопнуть дверью на нынешнем ЧМ, и на поле в основном была заметна команда Эрикссона. В первом тайме ивуарицы забили дважды, во втором еще раз, но – учитывая положение вещей в матче Бразилии и Португалии, это уже ни на что не повлияло.

"Слоны" начали с неплохой атаки – дальний пас поймал Кадер Кейта, в штрафной пробил по воротам – но голкипер сумел ногой заблокировать удар. Затем блеснул дальним ударом со штрафного Ромарик, но и здесь голкипер взял мяч намертво. Затем он же выцарапал мяч, запустил по флангу Жервиньо и тот катнул между ног вратарю параллельно воротам. Почему-то вспомнилась славная "Дрогеда Юнайтед", когда мяч катился по лицевой линии все 7 метров 33 сантиметра… но – никто из ивуарийцев не пошел помочь атаке, так что корейцы лишь отделались легким испугом.

Еще раз "отделаться" пришлось, когда Дрогба забил гол – но рефери зафиксировал офсайд…

Утомившись запугивать малогабаритного противника, Кот д‘Ивуар наконец-то забил. Артур Бока прошел по левому флангу, отдал в центр – здесь Яя Туре принял, развернулся и пробил по воротам. Счет стал 1-0, что выглядело вполне логичным: КНДР играла от обороны и половиной поля противника не интересовалась.

Первый удар по воротам "слонов" корейцы нанесли со штрафного – Хон Ен Чо неплохо приложился к мячу, но не попал в ворота.

Ответ пришел быстро – в контратаке Дрогба поймал в штрафной диагональную передачу, развернулся вместе с защитником на спине и хлестко пробил по воротам. Мяч угодил в перекладину, вылетел обратно в штрафную площадь и отсюда активный весь матч Ромарик смог добить его в ворота головой.

До конца тайма африканская сборная не переставала осаждать ворота противника, КНДР же смогла ответить лишь еще одним ударом. Пак Нам Чоль оказался на газоне в борьбе за место под солнцем у штрафной противника и рефери дал корейцам пробить стандарт метров с 22-х. Хон Ен Чо, капитан сборной, пробил красивым обводящим ударом, целясь в правую девяточку ворот, но чуть перекрутил мяч и он ушел немного мимо рамки.

Увы, счет 0-2 и после перерыва не подтолкнул боевой отряд КНДР к активности в атаке. Правда, из-за некоторой небрежности противника единственный форвард Чон Тхэ Се получил достаточно свободы, чтобы наконец-то начать попадать в кадр. Ему удалась пара действительно опасных моментов, но забить гол оказалось не под силу. Прекрасный эпизод был минут за 10 до конца матча – нападающий получил пас за спины защитников, разобрался с ними и с острого угла пробил по воротам – голкипер заблокировал выстрел с пары метров. Подобрав мяч, Чон Тхэ Се ударил еще раз, но мяч снова угодил в противника…

КНДР, наблюдая за геройскими подвигами товарища, расслабились. И тут же, в контратаке, пропустили. Артур Бока, которого можно назвать одним из лучших игроков в матче, выдал пас метров на 40 – в штрафную площадь, и прямо "на щечку" Саломону Калу. Тот в прыжке одним касанием переправил в ворота. 0-3, игра сделана, но результату мало кто рад.

До конца матча ивуарийцы смогли забить еще один гол – его отменили из-за офсайда Думбия, и нанести еще несколько ударов по воротам и престижу идей чучхе. Впрочем, неспешная нулевая ничья в параллельном матче сводила их усилия на ноль – как говорится, Бразилия "европейской Бразилии" око не выклюет.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КАЛЕНДАРЬ / РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Все новости о ЧМ-2010 читайте здесь.

На главной странице "СпортОбоза" вы можете принять участие в голосовании "Кто выиграет чемпионат мира-2010 по футболу?"