ЧМ-2010. Группа С. 2-й тур Словения - США - 2:2

Словения: Самир Ханданович - Бречко, Шулер, Цесар, Йокич - Кирм, Радосавлевич, Корен, Бирса (Дедич, 87) - Новакович, Любиянкич (Печник, 74, Комач, 93)

США: Ховард - Черундоло, ДеМерит, Оньеву (Гомес, 80), Боканегра - Донован, Брэдли, Торрес (Эду, 46), Дэмпси - Алтидор, Финдли (Фейлхабер, 46)

Финдли 39

Любиянкич 42 - 0:2 Донован 48 - 1:2 Шулер 69

Кирм 71

Йокич 75

Брэдли 82 - 2:2 И сборная Словении, и сборная США удачно провели свои матчи первого тура, а потому поединок между ними становился ключевым. Особенно это касалось словенцев, которые в случае победы обеспечивали себе место в плей-офф, никак не завися от результата вечернего матча Англия – Алжир.

Американцы, конечно же, получили после первого матча намного более щедрую прессу, а вот словенцы ничем особенным не впечатлили. Подопечные Матьяжа Кека действовали осторожно, дисциплинировали и свой шанс подкараулили благодаря ошибке вратаря алжирцев. В общем, сборная США казалась фаворитом – не таким уж явным, но все-таки. Однако, как оказалось, для американцев словенцы стали более сложным противником, нежели англичане…

Оба тренера сделали в составах по одной замене. Боб Брэдли в центре полузащиты в паре со своим сыном Майклом выпустил Торреса вместо Кларка, а Кек заменил второго нападающего. Любиянкич действительно хорошо вошел в игру с Алжиром, и потому логично было попробовать его с первых минут. Точно так же посчитал Дэмпси, который уже на первых секундах поединка в прыжке ударил локтем Златана по голове и каким-то чудом избежал предупреждения.

Затем команды принялись играть в футбол, и оказалось, что у словенцев в первом тайме это получалось лучше. Вальтер Бирса, который и в первом поединке был одним из самых заметных игроков в своей команде, выполнил опасный прострел слева, но Новакович по мячу не попал. Славяне лучше контролировали мяч, разыгрывали комбинации, стараясь выйти на ударную позицию, но у сборной США некоторое время получалось им создавать преграды. Однако когда словенцы хорошо разыграли мяч на левом фланге и доставили его в центр, куда в то же время справа сместился Бирса, никто из центрхавов не успел перекрыть игрока Осера. Оньеву тоже не сумел заблокировать удар, а герой матча с англичанами Ховард вообще не среагировал, и Вальтер метров с 23-х уложил мяч в сетку.

Примерно до последней трети тайма Словения продолжала владеть инициативой, а американцы действовали слишком медленно и нерешительно. Не был заметен Донован. И только когда активизировался Алтидор, у словенцев начались проблемы. Цесар ценой желтой карточки остановил Джози, который справа врывался в штрафную, а Торрес неожиданным ударом заставил Самира Хандановича продемонстрировать свое мастерство. Затем после ошибки Шулера не получился прострел у Финдлера, который тут же получил желтую карточку якобы за игру рукой, а значит, матч последнего тура этот форвард сборной США пропустит.

Наилучший момент у сборной США был на 41-й минуте, когда ей удалось разыграть идеальную комбинацию, а после прострела Дэмпси занес уже ногу Донован, но Бречко успел спасти ворота.

И мгновенно Словения ответила своей комбинацией, сумев, однако, довести ее до логического завершения. Новакович отменным пасом отдал мяч на свободное место Любиянкичу, которому удалось удержаться на одной линии с Оньеву, и форвард Гента уверенно реализовал выход один на один, катнув мяч под Ховардом.

В перерыве Боб Брэдли сделал сразу две замены, изменив схему игры своей команды и сумев внести перелом в неудачно складывавшийся поединок. Файльхабер и Эду вместе с Брэдли-младшим составили трио в полузащите, а Донован с Дэмпси выдвинулись ближе к Алтидору. Это мгновенно привело к успеху, но без грубой ошибки словенской обороны при этом не обошлось. Цесар нерасчетливо перехватывал длинный пас Черундоло и позволил Доновану справа выскочить в штрафную. Лэндон не стал расставаться с мячом, а, невзирая на острый угол, терпеливо сближался с Хандановичем и наконец мощнейшим ударом под перекладину сократил разрыв в счете.

Почти сразу же у Оньеву был шанс замкнуть подачу Донована со штрафного, а затем Алтидор, развернувшись, уже было ушел от Шулера, но защитник в последний момент сумел исправить свою ошибку. Впрочем, без карточки на мощном и быстром форварде сборной США Марко не ушел, и после розыгрыша штрафного только хладнокровие Хандановича помогло словенцам. Самир остался в центре ворот и намертво поймал мяч после могучего удара Алтидора.

Когда же Шулер в третий раз проиграл борьбу Алтидору, такая близкая путевка в плей-офф уплыла из рук словенцев. После длинной передачи Черундоло форвард американцев выиграл борьбу в воздухе, скинул мяч в штрафную, куда уже ворвался мастер таких подключений Брэдли и классным ударом сравнял счет!

На кураже сборной США забила и третий мяч – Эду с лета вколотил мяч под перекладину после подачи со штрафного, - но арбитр из Мали углядел в действиях американцев… А кто ж его знает, чего он там углядел?..

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КАЛЕНДАРЬ / РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Все новости о ЧМ-2010 читайте здесь.

На главной странице "СпортОбоза" вы можете принять участие в голосовании "Кто выиграет чемпионат мира-2010 по футболу?"