Гондурас - Чили - 0:1 16 июня. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела"

Гондурас: Вальядарес, Мендоса, Чавес, Фигероа, Изагирре, Паласиос, Гевара, Нуньес, Альварес, Эспиноза, Павон.

Чили: Браво, Исла, Медель, Понсе, Видаль (Контрерас Фика, 81), Мильяр (Хара, 52), Фернандес, Кармона, Санчес, Босежур, Вальдивия (Гонсалес, 87).

Кармона 5

Фернандес 19

Паласиос 33

Босежур 34

Как и следовало ожидать, сборная Чили сыграла в динамичный футбол, которому не смог помешать даже Гондурас. С первых минут чилийцы принялись обстреливать ворота – к половине тайма количество ударов наверняка тянуло на десяток. Увы, все они – даже из очень удобных позиций – шли мимо створа.

Колориту матчу добавил судья с Сейшельских островов. Первый же срыв атаки на чужой половине поля он наградил горчичником (ну, формально-то правильно, но кроме формальностей есть же еще и дух игры), затем не пойми за что предупредил Фернандеса, затем – не заметил очевидного фола Фигероа, потом дал горчичник Паласиосу на ровном месте…

Но – если пациент хочет жить, медицина бессильна. Сборная Чили очень хотела забить, и, обстреляв зрителей за воротам, в конце концов смогла это сделать. Не без помощи противника. В атаку по правому флангу подключился Исла, прострелил на Босежура, тот не дотянулся – а вот защитник Мендоса, выбивая, угодил мячом в ногу стелящегося противника… Рикошет, и мяч в воротах, а Жан Босежур записал на себя гол.

Со счетом 0:1 в пользу Чили тайм и завершился. Во второй половине игры команды продолжили в том же духе: чилийцы старались что-то придумать в атаке, иногда до умопомрачения пасуясь в штрафной противника без завершающего удара. Гондурас старался оторваться в контратаку. Буквально сразу после свистка Медель, срывая прорыв Альвареса, перестарался с подкатом, но сейшельская школа судейства и в этот раз сработала в своем уникальном стиле.

К 60-м минутам, утомившись ждать, сборная Чили взялась за дело серьезно. Ожидать и от противника, и от рефери можно было чего угодно, поэтому чилийцы не стали отсиживаться с минимальным преимуществом, а попытались его увеличить. Великолепный момент был у Санчеса после паса Вальдивии, но мяч прошел мимо дальней стоки. Но самый яркий эпизод остался за голкипером Гондураса Вальядаресом. Подачу Фернандеса скинул под удар Вальдивия, Понсе пробивал головой с двух метров – и вратарь успел сложится и отбить мяч! Пока что этот сейв стража ворот гордого Гондураса тянет на лучший сейв турнира.

В шквале атак чилийцев Гондурас успел потревожить если не вратаря противника, то по крайней мере телезрителей. После подачи в штрафную мяч рукой остановил Понсе, но и здесь рефери мужественно промолчал. А ведь эпизод тянул на второй пенальти в ворота Чили… И, вроде бы, Гондурас не заслужил даже ничьей в матче, где все 90 минут атаковали чилийцы, но «осадочек остался".

Странно, конечно, что матч не завершился со счетом 0:7, ведь в боевом духе и желании атаковать чилийцам не откажешь. Но, с другой стороны, из 17 ударов по воротам создать хотя бы пару голов команде помешали не только защитники Гондураса, но и собственный брак.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КАЛЕНДАРЬ / РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Все новости о ЧМ-2010 читайте здесь.

На главной странице "СпортОбоза" вы можете принять участие в голосовании "Кто выиграет чемпионат мира-2010 по футболу?"