ЧМ-2010. Кот-д'Ивуар - Португалия - 0:0: нулевой "досрочный плей-офф"

537
ЧМ-2010. Кот-д'Ивуар - Португалия - 0:0: нулевой 'досрочный плей-офф'

ЧМ-2010. Группа G. 1-й тур

Кот-д'Ивуар – Португалия - 0:0 ВИДЕО 15 июня. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бей"

Арбитр: Хорхе Ларрионда (Уругвай)

Кот-д'Ивуар: Барри, Эбуэ (Ромарик, 89), Демель, Коло Туре, Тьене, Яя Туре, Зокора, Тиоте, Калу (Дрогба, 66), Диндан, Жервиньо (Кейта, 79).

Португалия: Эдуарду, Паулу Феррейра, Бруну Алвеш, Рикарду Карвалью, Фабиу Коентрау, Педру Мендеш, Рауль Мейрелеш (Рубен Аморим, 86), Деку (Тиагу, 62), Данни (Симау, 56), Лиедсон, Криштиану Роналду.

Зокора, 7

Демель, 21

Криштиану Роналду, 21

Дрогба таки не вышел в основе сборной Кот-д'Ивуара на матч с Португалией. Уже в день матча появилось сообщение, что ФИФА разрешила играть главной звезде лучшей по составу африканской сборной в специальной шине, но Эрикссон решил придержать Дидье про запас. Ну, про португальца Нани, который провел блестящий сезон в "МЮ", но и вылетел из заявки, уже все уши прожужжали. А уж из-за положительной допинг-пробы он пропускает ЧМ или действительно по травме (а может и еще из-за чего, кто знает) – не суть важно. Тем боле, что у Португалии есть Криштиану Роналду!

В предматчевых раскладах это был центральный и самый важный поединок в группе. Это в остальных группах все может решиться в последний игровой день... Здесь же все просто: есть несомненный лидер – Бразилия. Есть экзотический аутсайдер – КНДР. Первые несомненно выйдут из группы, причем скорее всего с первого места, вторые наверняка финишируют последними с нулем набранных очков. То есть на второе место есть два претендента – и оба сошлись уже в первом туре.

Надо ли говорить, что победа любой из команды процентов на 80 могла гарантировать ей выход из группы? А вот ничья была на руку португальцам, которые будут играть с пентакампеонами в последнем туре. Тогда бразильцы уже, скорее всего, будут в раслабленном своем состоянии - это если вдруг ивуарийцы у них очки не отберут! Тогда, в свою очередь, африканцам нужно будет в последнем туре лишь разницу мячей подкорректировать в игре с КНДР...

Уже в дебюте поединка португальцы принялись нагнетать страсти у ворот "Слонов". Особенно зверствовал Криштиану Роналду, для которого этот чемпионат мира с точки зрения укрепления собственной звездности был прекрасным подспорьем. А то все вокруг говорят лишь о Месси, а КриРона уж и позабыли как-то... Зато у хавбека "Реала" есть возможность повторить подвиг Марадоны, на двух мундиалях подряд вытягивавшего свою сборную в финал. А вот воспользуется ли он ею – посмотрим.

В общем, на восьмой минуте португальцы заработали штрафной по центру ворот - метров за сорок до рамки. Криштиану сие не смутило и он ничтоже сумняшеся пальнул со штрафного, едва не прибив кого-то в африканской стенке. Зато через пару минут Роналду доказал, что бил не зря: после его удара метров с 30-ти мяч приняла на себя штанга ворот перепуганного Барри. Африканцы ответили своим штрафным метров с 25-ти и сильным крученным ударом Тьене – рядом со штангой!

На 21-й минуте сцепились Демель и активный Роналду (куда ж без него?). До мордобоя не дошло, но говорили они друг другу явно не ласковые словечки. Арбитр решил наградить обоих желтыми карточками. Пока Криштиану переживал сей эпизод, его партнеры упустили на правом фланге Жервиньо, который невероятным образом сумел продавить мяч сквозь двух оппонентов и выскочил один на один с вратарем. Благо для португальцев подоспел защитник с отчаянным подкатом, вынеся мяч куда подальше.

А вот на 27-й минуте уже удивил арбитр. Педро Мендеш грубо въехал в ногу Эбуэ, но уругваец Хорхе Ларрионда, находившийся в нескольких метрах от места нарушения, никакого нарушения не увидел. Это что было? Знаменитый уругвайский стиль: перелома нет – нарушения тоже? В общем, во второй половине тайма команды успокоились, поэтому игра разбилась на отдельные эпизоды. Ивуарийцы пытались атаковать флангами, но ничего толкового создать не могли. Португальцы же неплохо перепасовывались в центре поля, однако как только мяч оказывался у Роналду, его сразу же атаковали несколько соперников и зачастую мяч отбирали.

Зато после перерыва активнее забегали африканцы. Тон задал Жервиньо, который здорово раскрутил оппонента на левом фланге и ударил с острого угла – Рикарду перевел мяч на угловой. На 49-й минуте Саломону Калу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до прострела и ударить по воротам. Португальцы перевели было игру на половину поля соперника, но ивуарийцы в одной из контратаки даже нанесли удар в створ (первый в матче!) ворот. Постарался Калу.

А на 55-й минуте и португальцы Барри потревожили. Деку навесил с левого фланга, и Лиедсон напомнил о своем присутствии на поле – мяч после его удара головой вратарь вытянул из-под перекладины. И тут же в контратаке опасно простреливал Жервиньо, мяч после рикошета пролетел над перекладиной. Кейруш выпустил Симау и Тиагу, но видимых дивидендов сие не принесло. Минуты с 70-й португальцы вроде бы завладели территориальным преимуществом, но сбились на несвойственные им навесы в штрафную. Мощные ивуарийцы щелкали их как семечки!

Последние минуты матча превратились в комедию нелепых ошибок. Выход Дрогба не усилил игру Кот-д'Ивуара (не считая последних минут, конечно!). Передач от партнеров Дидье так и не дождался, а вот самому ему сделать что-то было нереально – португальцы за ним присматривали едва ли не втроем-вчетвером. Ну а сами португальцы, чем ближе было к финальному свистку, играли все хуже и хуже... "Слоны" неожиданно ожили лишь на последних минутах, устроив настоящую круговерть у ворот противника. Однако после серии потенциально опасных навесов и прострелов, толкового удара по воротам никто так и не сумел нанести - даже Дрогба, которого однажды вывели на неплохую позицию. И тут закралась фантастическая мысль: а может, у КНДР все же есть шансы на плей-офф?

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КАЛЕНДАРЬ / РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Все новости о ЧМ-2010 читайте здесь.

На главной странице "СпортОбоза" вы можете принять участие в голосовании "Кто выиграет чемпионат мира-2010 по футболу?"