УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧМ-2010. Япония - Камерун - 1:0

543
ЧМ-2010. Япония - Камерун - 1:0

ЧМ-2010. Группа Е. 1-й тур Япония - Камерун - 1:0 ВИДЕО

14 июня. Блумфотейн. Стадион "Фри Стейт"

Арбитр: Олегарио Бенкеренса (Португалия)

Япония: Кавасима, Нагамото, Наказава, Тулио, Комано, Мацуи (Оказаки, 69), Хонда, Абе, Хасебе (Инамото, 88), Эндо, Окубо (Яно, 82).

Камерун: Сулейману, Мбиа, Нколу, Бассонг, Ассу-Экотто, Матип (Эмана, 64), Макун (Жереми, 76), Эйонг, Чупо-Мотинг (Идриссу, 76), Вебо, Это'О.

Хонда, 39 Нколу, 72

Абе, 90

Камерун – одна из сильнейших команд африканского континента - последние лет двадцать регулярно подает надежды на чемпионатах мира (за исключением прошлого, куда "Львы" не пробились), но регулярно разочаровывает. Да, в 1990 году команда Валерия Непомнящего дошла до четвертьфинала, но впоследствии к этому результатк не подобралась и близко. Камерунцы затем трижды подряд не сумели выйти из группы, причем в десяти встречах одержали лишь одну победу. И если на рубеже веков у "Неукротимых львов" хоть какие-то успехи были (2000-й – победы на Олимпиаде и КАНе, 2002-й – еще один триумф на Кубке Африки), то в последние годы – сплошное разочарование.

Впрочем, если от Камеруна хоть чего-то ждут, то от Японии – нет. Да, на домашнем мундиале команда Страны восходящего солнца выбралась в плей-офф, однако это – не показатель. Дома не только стены, но и судьи помогают. Корейцы тогда вообще до полуфинала добрались, так что в локальном успехе японцев ничего удивительного нет. На двух же других своих чемпионатах мира (в 1998 и 2006 годах) самураи стабильно были последними в группе. Так стоило ли сейчас от них ждать сюрпризов? Забегая наперед, отмечу, что матч с Камеруном ответ на сей вопрос не дал.

Команды, словно в подтверждение невеселых предматчевых предсказаний, начали поединок, что называется, без ворот. В середине поля игроки бегали активно, но стоило только наметить атаку, как тут же следовала потеря. Соперник перехватывал мяч, пытался организовать свой контрвыпад – и снова потеря. Лишь на десятой минуте был создан первый момент, когда Ассу-Экотто навесил со штрафного, чем вызвал небольшую панику в японских редутах. Правда, камерунцы ничего из этого эпизода так и не выжали.

Еще через десять минут отличились уже японцы. Вновь навес наудачу (причем там еще и офсайд был!) - и началось соло Хамиду. Многоопытный вратарь сборной Камеруна пошел на перехват, вроде бы зафиксировал мяч, но тут же врезался в партнера по команде. Круглый отскочил к Хонде, но вратарь в устрашающем прыжке полетел на японца и первым настиг мяч. Сфера (ожила словно!) выскочила их рук Хамиду, когда кипер находился между ног соперника. Так они вдвоем до мяча и поскакали… Остановил захватывающее представление арбитр, все-таки просигнализировавший об офсайде.

Прошло еще десять минут и подвиг Хамиду повторил вратарь сборной Японии Кавасима. Он выскочил на перехват, врезался в Вебо, затем вылетел за лицевую, при том выбросив мяч в штрафную площадку! Благо, было это, повторюсь, возле лицевой линии, да и первым на подборе был игрок сборной Японии, в пожарном порядке выбивший мяч в поле. Минуте на 35-й камерунцам даже удалась быстрая и осмысленная (два в одном) атака, которую разогнал на правом фланге Это’О и здорово нашел перед штрафной соперника Макуна. Тот решил в касание переправить мяч на партнера, врывавшегося во владения Кавасимы, но подарил сферу защитнику. Ну а спустя пару минут Эно даже в створ порот соперника метров с двадцати попал!

И вот в тот момент, когда, казалось, африканцы начинают потихоньку вспоминать, как это – играть в футбол - Япония вышла вперед. Гол получился по-африкански безалаберным. Мацуи после долгих приготовлений навесил с правого фланга в штрафную Камеруна, где сфера перелетела четырех африканцев и мирно приземлилась в ногах Хонды. За его спиной с удивленным видом стоял пятый камерунец. Московский армеец подработал мяч и неотразимо пробил за секунду до отчаянного подката Мбиа, намеревавшегося вынести мяч со своей штрафной вместе с наглым самураем.

На второй тайм у сборной Камеруна была уже более конкретная задача, поэтому африканцы с первых минут обозначили ее выполнение. Именно что обозначили, ведь, по сути, игры у них как не видно было, так она и не появилась до финального свистка. Да, были отдельные вспышки активности у отдельных игроков, но целостной картины не было. Разок, правда, на 50-й минуте Это’О совершил небольшой рейд и откатил мяч под удар Чупо-Мотингу, однако тот хороший момент откровенно запорол. Были еще у камерунцев несколько штрафных - навешивали африканцы так, будто впервые увидели мяч и не знают, как его, круглого такого, тыкать.

Сборная Японии вообще об атаке не помышляла. Впрочем, азиаты не стали бездумно играть на отбой. Они подолгу катали мяч, пытаясь делать намеки на атаки флангами. Лишь на 83-й минуте японцы едва не забили, когда после удара Хасебе и отскока от Хамиду Оказаки попал в штангу. Правда, из офсайда. Ну и лишь после этого камерунцы ответили своим моментом. Да каким! Мбиа отважился на дальний удар метров с тридцати, и мяч попал в крестовину. Вратарь японцев Кавасима и близко не брал снаряд, если бы тот влетал в верхний угол.

На 93-й минуте Вебо едва не уложил мяч в дальний угол, но и вратарь удар потянул, и арбитр зафиксировал офсайд. В общем, лишь на третьем своем чемпионате мира, проходившем на чужих полях, сборная Японии сумела победить. До этого японцы дважды выигрывали на домашнем мундиале. Ну а Камерун, наверное, в который раз станет разочарованием...

КАЛЕНДАРЬ / РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Все новости о ЧМ-2010 читайте здесь.

На главной странице "СпортОбоза" вы можете принять участие в голосовании "Кто выиграет чемпионат мира-2010 по футболу?"