УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧМ-2010. Сербия - Гана - 0:1

657
ЧМ-2010. Сербия - Гана - 0:1

ЧМ-2010. Группа D. 1-й тур Сербия - Гана - 0:1 13 июня. Претория. Стадион "Лофтус Версфельд"

Арбитр: Эктор Балдасси (Аргентина)

Сербия: Стойкович, Коларов, Видич, Иванович, Лукович, Милияш (Кузманович, 63), Станкович, Йованович (Суботич, 76), Красич, Пантелич, Жигич (Лазович, 69).

Гана: Кингсон, А.Айю, Сарпей, Джон Менса, Пэйнтсил, Аннан, Ворса, К.Асамоа (Аппиа, 73), Принс (Эдди, 91), Тагоэ, Гьян (Овусу-Абейе, 93).

Жигич, 20

Ворса, 26

Лукович, 54

Лукович, 75

Кузманович, 83

Гьян, 83, с пенальти - 0:1

Тагоэ, 89

Игра Сербии и Ганы должна была стать одной из интереснейших на стартовой неделе чемпионата. Африканцы, хоть и ослабленные отсутствием некоторых лидеров, все равно представляют довольно мощный коллектив, а Сербия и вовсе, на мой взгляд, является чуть ли не сильнейшей европейской командой среди тех, которые не относятся к грандам. Достаточно сбалансированная во всех линиях сборная уверенно прошла отбор и теперь должна показать себя на первенстве планеты.

К сожалению, первый тайм несколько развеял надежды на хороший футбол, ибо ганцы, атаковавшие чуть больше, редко доводили дело до качественного удара в створ ворот, а сербы ограничивались лишь исполнением стандартов. Фланговые хавбеки Йованович и Красич почти не грузили мяч в штрафную, где обычно маячит Жигич. Высоченный серб вообще больше проявился у собственных ворот, когда разок блокировал опасный удар соперника и в целом активно помогал партнерам защищаться.

Вторая половина встречи не добавила какой-то тактической стройности или явного преимущества одной из команд, однако сборная Ганы как минимум начала создавать неплохие моменты. Несколько забросов в штрафную завершились опасными ударами головой, а одна из попыток в исполнении Асамоа Гьяна окончилась попаданием в штангу. Сербы совсем ничего не могли придумать, а за пятнадцать минут до конца остались в меньшинстве после удаления Луковича за повторное предупреждение. Многовато у нас удалений на старте чемпионата мира.

Еще до красной карточки у Сербии на поле вышел Лазович, заменивший Жигича, и как раз Данко создал класснейший момент для партнеров - отобрал мяч на левом фланг и сделал прострел в центр штрафной, где Пантелич пропустил на Красича, а Милош из выгоднейшей позиции засадил точно по центру и в кипера ганцев.

Когда показалось, что сербы очень даже неплохо приспособились играть в меньшинстве, грубейшую ошибку в своей штрафной совершил Кузманович, решивший рукой прервать вражеский навес. Рефери все увидел правильно и назначил первый пенальти нынешнего турнира, который был спокойно реализован Асамоа Гьяном. Шансов и времени отыграться у Сербии почти не оставалось и африканская сборная спокойно довела матч до победы.

Футболисты Ганы своей работой и настойчивостью заслужили три очка, а вот сербы откровенно разочаровали.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

КАЛЕНДАРЬ / РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Все новости о ЧМ-2010 читайте здесь.

На главной странице "СпортОбоза" вы можете принять участие в голосовании "Кто выиграет чемпионат мира-2010 по футболу?"