Лига чемпионов. 4-й тур. Обзор матчей среды

ЧФР Румыния – Бавария Германия – 0:4 (0:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Гомес (12), 0:2 – Гомес (24), 0:3 – Гомес (71), 0:4 – Мюллер (90).

ЧФР: Стэнчою, Панин, Феррейра Соуза (Тони, 78), Пикколо, Рада, Дикэ (Эдимар, 46), Коста, Кулио, Бастос (Хора, 46), де Зерби, Л. Траоре.

БАВАРИЯ: Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Праньич, Тимощук, Оттль, Алтынтоп, Швайнштайгер (Мюллер, 75), Кроос, Гомес.

Предупреждения: Оттль (15), Швайнштайгер (25), Бастос (27), Демичелис (60), Л. Траоре (76).

3 ноября. 22.45.

Судья: Серж Гюмьенни.

Мюнхенцы открыли счёт благодаря ужасной ошибке Дикэ перед своей штрафной площадью. Одна ошибка одного игрока привела к комбинационной цепочке "Баварии". Оттль бил в упор, но Стэнчою отразил удар, однако защитники "ЧФР" не удосужились взять под прицел Марио Гомеса, расстрелявшего ворота голкипера. Быстрый пропущенный мяч не взбодрил румын, а наоборот, выявил все их слабые стороны. В продолжение матча "Бавария" удвоила преимущество. Алтынтоп навесил с правого фланга, Бастиан Швайнштайгер головой сбросил мяч на Марио Гомеса, а нападающий использовал свой высокий рост.

Только после этого футболисты из города Клуж оживились, сумев потревожить Бутта на двадцать пятой минуте. Де Зерби вышел на свидание с Буттом, но вратарь "Баварии" справился со всеми неприятностями. Во втором тайме румыны попытались изменить ситуацию, задействовав свои резервы. На пятьдесят второй минуте Кулио после подачи углового удара попал в перекладину, моменты следовали у двух ворот, но за двадцать минут до финального свистка свой успех отпраздновал Марио Гомес, оформивший "хет-трик". На грани офсайда высокий форвард получил мяч, вышел на свидание со Стэнчою и переиграл вратаря в третий раз для себя. В конце встречи Мюллер ещё больше улучшил настроение Мюнхену. "Бавария" обеспечила себе место в плей-офф Лиги Чемпионов.

Базель Швейцария – Рома Италия – 2:3 (0:2, 2:1)

Голы: 0:1 – Менез (17), 0:2 – Тотти (26, пенальти), 1:2 – Фрай (69), 1:3 – Л. Греко (76), 2:3 – Шачири (83).

БАЗЕЛЬ: Костанцо, Инкум, Ферати (Чипперфильд, 88), Абрахам, Сафари, Хуггель, Япи-Япо, Шачири, Стокер, Фрай, Штреллер.

РОМА: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо (Бурдиссо, 81), Жуан, Риисе, Де Росси, Симплисио, Менез (Л. Греко, 74), Перротта, Вучинич (Боррьелло, 70), Тотти.

Предупреждения: Стокер (25), Кассетти (49), Штреллер (49), Перротта (51), Менез (74).

Удаление: Стокер (90).

3 ноября. "Санкт-Якоб Парк", 22.45.

Судья: Бьорн Куйперс.

Группа F

Челси Англия – Спартак Россия – 4:1 (0:0, 4:1)

Голы: 1:0 – Анелька (49), 2:0 – Дрогба (62, пенальти), 3:0 – Иванович (66), 3:1 – Баженов (86), 4:1 – Иванович (90).

ЧЕЛСИ: Чех, Феррейра, Алекс, Иванович, Э.Коул, Оби Микел (МакИхран, 69), Рамирес, Жирков, Калу, Дрогба (Старридж, 76), Анелька (Какута, 76).

СПАРТАК: Дикань, Ан.Иванов, Сухи, Пареха, Макеев, Ибсон, Шешуков (Дринчич, 68), Макгиди (Баженов, 79), Алекс (Ал. Козлов, 68), Д.Комбаров, Веллитон.

Предупреждения: Оби Микел (38), Д.Комбаров (43), Ан.Иванов (66).

3 ноября. "Стэмфорд Бридж", 22.45.

Судья: Джюнет Чакир.

Центральным для России матчем в среду в Лиге Чемпионов была игра в Лондоне, где "Челси" принимал "Спартак". "Аристократы" надеялись победить. В этом случае они бы обеспечивали себе место в плей-офф. Поэтому Карло Анчелотти выпустил основной состав. А вот для "Спартака" эта игра мало что решала. Однако, "красно-белые" явно не собирались сдаваться на милость победителю еще до начала игры.

Как и ожидалось, Валерий Карпин выпустил с первых минут капитана команды Алекса Мескини. Зато удивило отсутствие в запасе Мартина Штранцля. Да и вообще скамейка москвичей из-за травм была куцей: лишь один номинальный защитник Ходырев, один форвард Козлов, да хавбеки Сабитов, Дринчич, Баженов и Жано, ну и вратарь Беленов.

"Спартак" начал без боязни. Именно на счету "красно-белых" осталась первая атака, пускай и не закончившаяся голом. Да и приехавшие из Москвы фанаты гнали вперед своих любимцев. "Челси" же в своей первой вылазке заработал штрафной и угловой, а также нанес удар, правда, совсем неопасный.

Естественно, что "аристократы" спокойно завладели инициативой, "красно-белые" же пытались действовать на контратаках. Стоило "Спартаку" немного закопаться в атаке, как лондонцы провели молниеносную атаку, и Анелька с угла штрафной закручивал мяч в дальнюю "девятку", но на счастье Диканя не попал.

"Челси" разгонял свои атаки. То Жирков сделает классную передачу, но Сухи выбьет мяч на угловой. То Дрогба пробьет с острого угла, но Дикань спасет. То Коул немного не дотянется до передачи Анелька. То Дрогба продавит Сухи и Пареху, но пробить толком не сумеет. После углового Дрогба пробил головой неплохо, но выше ворот. В любом все эти моменты на опасные не тянули.

"Спартак" ответил дальним ударом в исполнении Алекса Мескини в нижний угол, но Чех сыграл надежно. Затем Комбаров пробил в нижний угол, но Чех вновь мяч забрал. Со штрафного вновь выстрелил "наш" Алекс, но неточно. Затем опять пробил Комбаров, но тоже выше. В общем, "Спартак" не боялся атаковать.

Однако, "Челси" имел в первом тайме свой шанс забить. После углового Иванович сбросил мяч, но Алекс до Коста не сумел переправить мяч с нескольких метров. Справедливости ради стоит отметить, что бразильцу не дали толком пробить. В итоге, первый тайм так и закончился без голов.

Ну а в начале второй половины "аристократы" забили. Иванов бросил фланг, ему за спину забежал Анелька, француз получил мяч от Калу и без помех пробил мимо вратаря. Безусловно, в этом моменте сказался класс лондонской команды.

"Спартак" унывать не собирался. "Красно-белые" пытались атаковать, но "синие" в обороне играли надежно, не давая ни одного свободного сантиметра москвичам. "Челси" не летел вперед. Однако, как только Дрогба получил шанс, он убежал от Парехи и Макеева, и последнему пришлось сбивать ивуарийца, причем в своей штрафной. Дрогба же сам и реализовал пенальти.

А вскоре "Спартаку" вновь забил игрок, игравший в российской премьер-лиге. "Аристократы" заработали штрафной на правом фланге. Дрогба навесил, Иванович остался один и головой отправил третий гол в ворота Диканя.

Калу мог довести счет совсем до неприличного. Ивуариец продавил защитников москвичей, но из пределов штрафной пальнул куда-то в небеса. Затем все тот же Калу пробил из-за пределов штрафной, но для Диканя это были "семечки". Мог забивать Старридж. Он головой не сумел замкнуть навес с нескольких метров.

А вот "Спартак" все же забил. Козлов, Веллитон и Баженов сообразили на троих. Бразилец прострелил, а Никита спокойно катнул мяч в пустые ворота. Правда, скорее всего, в этом эпизоде судья должен был фиксировать офсайд.

Но "Челси" восстановил статус-кво. После углового мяч заметался по штрафной, отлетел к Ивановичу, и серб с разворота довел счет вновь докрупного.

Упрекать "Спартак" в этом поражении не за что. Это просто вопрос класса, которого москвичам объективно не хватает. При этом ничего страшного для подопечных Карпина не случилось. В случае победы в следующем туре дома над "Марселем" "Спартак" обеспечит себе место в плей-офф.

Жилина Словакия – Марсель Франция – 0:7 (0:4, 0:3)

Голы: 0:1 – Жиньяк (12), 0:2 – Жиньяк (21), 0:3 – Хайнце (24), 0:4 – Реми (36), 0:5 – Лучо (52), 0:6 – Жиньяк (54), 0:7 – Лучо (63).

ЖИЛИНА: Дубравка, Ангелович, Шоурек, Печалка, Лейтнер, Виттор ( , 33), Белло, Еж, Владавич (Гергель, 60), Сисей (Майтан, 78), Оравец.

МАРСЕЛЬ: Манданда, Аспиликуэта, Мбия, Диавара, Хайнце (Тайво, 62), Лучо, Каборе, Шейру, Вальбуэна (Айю, 62), Жиньяк (Брандао, 71), Реми.

Предупреждение: Печалка (45).

Судья: Стефан Йоханессон.

Для "Марселя" самые важные поединки предстояли в двух заключительных турах, однако без победы в Жилине, шансы французов на выход из группы падали бы практически до нуля. Только 6 очков по сумме матчей со словаками оставляли подопечных Дешама в гонке за плей-офф. Дома, с горем пополам, "Олимпик" таки сумел взять своё, теперь предстояло проделать тоже самое, но уже на выезде. Ну, и надеяться на "Челси".

"Жёлто-зелёным" по сути терять было нечего, что раскрепощало игроков. Как бы они не закончили групповой турнир, само попадание в Лигу чемпионов – невероятный успех скромного клуба. С другой стороны, чем чёрт не шутит, до "Марселя" было всего-навсего три очка и в случаи домашнего успеха, появлялась теоретическая возможность зацепиться за третье место, которое даёт путёвку в Лигу Европы по весне.

Гости, как и ожидалось, с первых минут пошли вперёд, с желанием как можно быстрее открыть счёт, дабы избежать нервотрёпки. Активно действовал Вальбуэна, Матьё разгонял большинство атак "Олимпика", за часто частенько получал по ногам. Однако, первая опасность пришла с углового. Лучо выполнил корнер, Хайнце выиграл воздух и запустил сферу мимо рамки. Тут же Вальбуэна заработал штрафной и сам его исполнил – снаряд прошёл в сантиметрах от цели. Не успели хозяева перевести дух, как в игру по-настоящему вступил Дубравка, парировав дальний удар Жиньяка! В следующем эпизоде Пьер-Андре решил выступить ассистентов, выведя на ударную позицию Шейру, но тот запустил круглого мимо ворот.

Гол, как говорится, назревал. "Марсель" заработал штрафной, Шейру мягко набросил в штрафную, а Жиньяк с разворота красиво поразил в дальний угол – 0:1! Голкипер оказался бессилен.

Стоит отдать должное "Жилине", они могли сразу же восстановить статус-кво, но Сисей, замыкая навес с угла поля, пробил выше. Ну, а там и второй не заставил себя ждать. Каборе перехватил круглого в центре поля и бросил в прорыв Жиньяка, Пьер-Андре ускользнул от опекавших его защитников и покатил мяч мимо выбежавшего на "пожар" Дубравки – 0:2!

Прошло две минуты и на табло уже горела цифра "3". Это Хайнце, как он это часто делает, блестяще сыграл на втором этаже и оформил подачу от Шейру в гол – 0:3!

Всё стало ясно. В том, что словаки два мяча отыграют были огромные сомнения, а три для них – это нереально. Ноодин момент они таки сообразили! Йеж прорвался по флангу и вырезал кросс на Оравеца, тот неплохо пробил – Манданда спас!

"Олимпику" такая наглость хозяев пришлась не по душе и вот уже Реми напрягает Дубравку ударом из под защитника – вратарь выручает. Вальбуэна закручивает комбинацию с Жиньяком в пределах штрафной словаков, на удар выводят Реми, но тот стреляет мимо. Не беда! Вновь длинный пас от Шейру, Ангелович подскальзывается, а Реми спокойно убегает тет-а-тет с кипером и отправляет четвёртую "банку" в ворота "Жилины" - 0:4!

Оформив погром, французы немного охладили свой пыл, позволив хозяевам немного поатаковать. Выходило, конечно, так себе, но шанс забитиь "зелёно-жёлтые" имели, однако Хайнце вовремя подкатился под кого-то из словаков, не позволив тому шарахнуть по воротам.

После перерыва "Олимпик" продолжил попросту издеваться над "Жилиной". Вальбуэна прошёл по флангу и нашёл навесной передачей Лучо на дальней штанге, удар головой от "Команданте" - 0:5!

Аспилакуэта подключился к атаке, прошёл полполя, поднял глаза, увидел Жиньяка и забросил тому сферу, форвард в падении оформил хэт-трик – 0:6!

Очередной ассист от Шейру. Бруно прострелил на Лучо, Гонсалес в касание замкнул – 0:7!

Ещё один привет чиновникам из УЕФА. Таких команд, как "Жилина" в Лиге чемпионов быть не должно.

Группа G

Милан Италия – Реал Испания – 2:2 (0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Игуаин (45), 1:1 – Индзаги (68), 2:1 – Индзаги (78), 2:2 – П. Леон (90).

МИЛАН: Аббьяти, Абате, Силва, Неста, Дзамбротта, К. Боатенг, Пирло, Гаттузо (Зеедорф, 84), Пато (Амброзини, 72), Ибрагимович, Роналдиньо (Индзаги, 59).

РЕАЛ: Касильяс, Рамос, Карвалью, Пепе (П. Леон, 80), Марсело, Алонсо, Хедира, Роналду, Озил (Альбиоль, 90), Ди Мария, Игуаин (Бензема, 73).

Предупреждения: К. Боатенг (28), Абате (56), Ибрагимович (57), Гаттузо (70), Рамос (79), Карвалью (90).

3 ноября. "Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)", 22.45.

Судья: Ховард Уэбб.

"Милан" после поражения от "Ювентуса" в серии А находился не в лучшем психологическом состоянии, однако матч с "Реалом" был, пожалуй, лучшей возможностью забыть о последней неудаче. На игру с мадридцами хозяев не нужно было дополнительно мотивировать – матчи между этими соперниками уже стали лигочемпионской классикой. Даже если бы этот матч уже абсолютно ничего не значил с турнирной точки зрения и состоялся бы в шестом туре, встреча наверняка получилась бы обоюдоострой и бескомпромиссной – все-таки раздражитель что для одних, что для других был слишком велик. Жозе Моуринью ещё не проигрывал с "Реалом" в официальных матчах, а в Лиге чемпионов команда в трёх матчах и вовсе не пропустила ни одного мяча. Сложно было себе представить, какое удовольствие доставила бы миланцам победа над испанцами. И она случилась, но обо всем по порядку.

Первые минуты матча прошли в традиционной разведке, однако гости гораздо раньше хозяев освоились на газоне "Сан Сиро". Уже на 5-ой минуте Марсело с Роналду на двоих сообразили атаку, Игуаин подхватил снаряд на линии штрафной и пробил в дальний угол, Аббяти вытащил снаряд из самого угла ворот на угловой. Через минуту Марсело закинул снаряд на ход Игуаину, который врывался во вратарскую, но вернувшийся в состав миланцев Силва успел опередить на мяче аргентинца. Подопечные Жозе Моуринью после стартовых минут сумбура выглядели цельнее и агрессивнее. Они больше атаковали, били и навешивали, тогда как миланцы искали свой шанс длинными передачами в основном на Пато и Марсело.

На 11-ой минуте Алонсо навесил очень высоко на дальнюю штангу, Пепе перепрыгнул всех и бил с пары метров по воротам, но рикошетом от газона мяч перелетел створ ворот. Через три минуты гости и вовсе простили "Милан": Ди Мария выскочил один на один с Аббьяти, Дзамбротта сумел догнать соперника, но Анхель обыграл защитника и с семи метров пробил мимо ворот.

К середине тайма гости уже основательно прижали "Милан" к воротам, хозяева выглядели на поле скорее статистами. На 19-ой минуте мадридцы получили право на опасный штрафной, но полет мяча в створ ворот после удара Роналду заблокировал Абате. Через две минуты уже и ветерану Пирло пришлось дважды спасать свою команду после ударов с убойных позиций Пирло и Игуаина. Преимущество "Реала" перерастало из огромного в колоссальное. Подопечные Аллегри чуть ли не впервые дошли до чужих ворот на 25-ой минуте, когда Роналдиньо перехватил мяч на левом фланге, дошёл до штрафной и вырезал на ход Ибрагимовичу, Златан вышел на рандеву с Касильясом, но пробил точно во вратаря.

На исходе первой трети игры мадридцы взяли паузу, чтобы затем прибавить вновь. На 33-ей минуте Игуаин получил мяч на левом углу штрафной, прокинул мимо Гаттузо и Несты и мог бить практически в упор, но снаряд не попал на ногу и улетел за боковую. Затем по воротам бил Хедира, справа в штрафную врывался Озил, Ди Мария отобрал мяч у Боатенга у штрафной, однако не смог распорядиться им как следует. Миланцы атаковали редко, но метко. На 38-ой минуте Ибрагимович получил мяч на линии штрафной, Касильяс вышел на форварда, который перекинул вратаря, но в створ не попал.

И всё же под самый перерыв гости оформили своё преимущество в забитый мяч. Отличился Игуаин, который завершил прорыв Ди Марии к штрафной точным ударом из района одиннадцатиметровой отметки. После паузы в матче миланцам ничего не оставалось, как пойти вперед. Однако и "Реал" не собирался сбрасывать оборотов, игра понеслась местами на встречных курсах. На 48-ой минуте Роналду с левого фланга пробивал по воротам соперника, Аббьяти в шикарном прыжке парировал опасность на угловой. Через четыре минуты Пирло мог воспользоваться подбором в чужой штрафной после того, как Пепе неудачно вынес мяч от ворот после передачи Ибрагимовича, однако Рамос успел выбить мяч из-под ног Андреа. Ближе к середине тайма игра потеряла в остроте и зрелищности. У "Милана" как у команды в этот день мало что получалось, в результате хозяева скатились к индивидуальным действиям. Отчего-то последовали их примеру и гости, хотя они где-то и могли себе это позволить. Матч все меньше стал напоминать игру в футбол, а все больше – коллекцию попыток сольных действий футболистов.

Однако на 69-ой минуте чутье одного из игроков возымело свои плоды. Вышедший на замену Индзаги оказался в нужном месте в нужное время, подставив под мяч ногу после прострела Ибрагимовича. Однако и это было ещё не все. Через девять минут Пиппо-гол повторил свой подвиг, протолкнув мяч в сетку в борьбе с защитником и вратарем после заброса игрового снаряда из глубины поля.

В оставшееся время матча "Реал" попытался исправить положение, и смог сделать это уже в добавленное время. Бензема классным пасом вывел Педро Леона один на один с Аббьяти, который классным ударом между ногу вратарю сравнял счёт. Индзаги едва не сотворил чудо и не обыграл Моуринью, который мог потерпеть своё первое поражение с "Реалом" в официальных матчах. Однако это не случилось, и мадридцы продолжают свою беспроигрышную серию.

Осер Франция – Аякс Нидерланды – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Саммаритано (9), 1:1 – Альдерверельд (79), 2:1 – Ланжиль (83).

ОСЕР: Сорен, Энгбар, Кулибали, Грихтинг, Ндинга, Конту (Шафни, 81), Педретти, Дудка, Саммаритано (Берто, 86), Керсия (Ланжиль, 62), Бирса.

АЯКС: Стекеленбург, ван дер Виль, Вертонген, Альдерверельд, Анита (Сулеймани, 59), Эно (С. де Йонг, 46), де Зеув (Эриксен, 83), Линдгрен, Суарес, Эль Хамдауи, Эмануэлсон.

Предупреждения: ван дер Виль (36), Суарес (83), Вертонген (87).