УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европерспективы "первой столицы"

477
Европерспективы 'первой столицы'

Всем ну очень хочется, чтобы в Харькове состоялся чемпионат. Один из наиболее идейных харьковчан, оригинальные спортивные достижения которого уже занесены в Книгу рекордов Гиннеса, даже пообещал пройти 50 км, "набивая" футбольный мяч на ноге. А харьковские школьники забросали Мишеля Платини трогательными письмами с просьбой подарить "первой столице", заслуженный и выстраданный ею футбольный праздник. Но каковы шансы города, ведь проблем с подготовкой к Евро-2012 хватает, как и везде?

Объективно в Харькове делается все - стадион будет готов меньше, чем через полгода, аэропорт - через год. Причем хотя работы по подготовке не афишируются широко, их видно невооруженным взглядом. Остается только поразиться настойчивости и энтузиазму харьковчан. Вероятно, потому, что в Харькове есть высшие ценности, вдохновляющие для этого - свой сильный футбольный клуб "Металлист", и экономические предпосылки - свой генеральный инвестор, который понимает, что значит европейский уровень, имеет четкое представление о планах, сроках, отчетах. А главное - вкладывает реальные суммы, исчисляющиеся миллионами долларов.

Основатель и совладелец УкрСибБанка, президент группы DCH Александр Ярославский, которого многие называют просто - хозяином Харькова, уже неоднократно показывал высоким гостям "первой столицы" - президенту, премьеру, министрам, послу США, генсеку УЕФА - результаты своей работы. Главное и любимое детище Ярославского - это стадион "Металлист" (домашняя арена принадлежащего бизнесмену футбольного клуба "Металлист". Поговаривают, что там он сам вкалывает чуть не в три смены, ночуя в своем кабинете. На стройке кипит жизнь, не останавливаясь ни днем ни ночью. Задействовано 68 машин, 240 работников. Делается все возможное, чтобы до конца года, а в идеале - к началу осени - все успеть сделать. Уже сейчас возле стадиона сделано покрытие для автодорог, парковки, пешеходные дорожки, уже готовы турникеты и ограждения, установлены новые осветительные мачты. Беда лишь в том, что в отличие от большинства других городов-претендентов, Харьков пошел по пути "наименьшего сопротивления", взявшись за реконструкцию старого стадиона, а не создав новую арену, как это происходит в тех же Днепропетровске и Донецке.

Тот же Ярославский занялся и местным аэропортом. Там начата установка металлических колон, сборка металлокаркаса первого этажа. Когда будет готов каркас, кровля, фасады, начнется внутренняя отделка. Ориентировочно первых пассажиров обновлённый аэропорт примет уже в середине следующего года. Но функционеры УЕФА все равно считают, что этого может быть недостаточно. В частности, в своем последнем отчете ("Обзор инфраструктуры УЕФА Евро-2012: аэропорты-размещение-транспорт") они присвоили харьковскому аэропорту красный уровень риска. Они настаивают на необходимости сооружения дополнительного временного терминала, использования мощностей аэропорта в Полтаве, а также задействования близлежащих военных баз для парковки самолетов.

Но и это не все проблемы. Несмотря на то, что Харьков на сегодня - единственный город-претендент, где гостиничное хозяйство уже готово принять участников, гостей и болельщиков Евро-2012, некоторые недочеты в вопросах расселения все же присутствуют. Глава Харьковской ОГА Арсен Аваков, председатель облсовета Сергей Чернов, мэр Харькова Михаил Добкин и сам Александр Ярославский уже отчитались о проделанной работе в плане гостиниц: Харьков уже гарантирует к Чемпионату 2983 номер, что на 218 единиц больше, чем требует УЕФА. Причем по состоянию на конец апреля эти гарантии почти на 100% подкреплены договорами с харьковскими отельерами. Но большая часть гостиниц относится к трех- и четырехзвездочным. В городе серьезная недостача номерного фонда высшего класса - "пять звезд".

Но город все равно старается, и работы по подготовке не останавливаются. Правда, есть еще один существенный фактор. К Харькову испытывают откровенную идиосинкразию представители Львова, который имеет весьма серьезных лоббистов в высших эшелонах власти. Хотелось бы верить, что дальше взглядов искоса и словесной перепалки дело не пойдет. Но будет очень жаль, если Харьков станет жертвой политических интриг, и его усилия не получат ту оценку, которой заслуживают. Сложно придумать что-то более обидное для харьковчан, которые сделали все от них зависящее для ЧЕ - особенно и для болельщиков ФК "Металлист", выступление которого в Кубке УЕФА европейские эксперты охарактеризовали как сенсацию. И, конечно, для героя, решившегося, не щадя ног своих, пройти 50 км во имя великой цели - Евро-2012 в родном городе...

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ