УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские традиции, или Когда болельщики перестанут быть бездомными

474
Европейские традиции, или Когда болельщики перестанут быть бездомными

Только матч любимой команды может заставить всех отбросить свои дела, забыть на два часа о проблемах и наконец-то собрать всех друзей. Ведь нет лучше повода просто собраться "своими", выпить пива и обсудить будущий матч.

Но который уже раз, когда до начала матча остается несколько часов, возникает одна и та же проблема: где смотреть футбол (бокс, теннис, керлинг)? Где можно встретиться всей компанией, расслабиться и дать волю эмоциям?

Дома ты не поболеешь так, как того хочется душе. На наши стадионы, с напрочь отсутствующей инфраструктурой и элементарными удобствами, ты не всегда захочешь взять свою девушку, жену или ребенка. Да и экстремально лавировать между фановской дудкой и милицейской дубинкой – это наверняка не для них...

И ты снова идешь в прокуренный тесный спорт-бар занимать места или бронировать бешено дорогие столы. В который раз, после матча, обещая себе, что больше не пойдешь в этот гендель. Эта история бесконечна как вселенная...

И вновь нам остается лишь с ностальгией вспоминать, что матчи чемпионата мира и Европы можно было смотреть в центре города, хоть и сидя на бетоне, но все же вместе, на большом экране и на свежем воздухе. Или завидовать европейским болельщикам, к услугам которых всегда удобные фан-зоны.

Во времена Советского Союза, когда занавес был все еще "железным", нам казалось, что все в нашей стране самое лучшее. И мы верили, потому что сравнивать было не с чем, а пример брать не с кого. О том, что может быть по-другому, мы могли тогда только догадываться. И это понятно.

Но ведь сейчас, когда Европа и весь мир открыты для нас, когда страна стремится к евроинтеграции, а каждый украинец, и тем более чиновник уже успели исколесить весь мир. Кого теперь мы можем обвинить в своем неумении или нежелании работать? Ведь теперь мы знаем, как может и как должно быть.

Наше государство все чаще заявляет о своем равенстве в европейском сообществе. И главным доказательством тому для украинских болельщиков было утверждение Украины как страны-хозяина чемпионата Европы-2012. Но если дороги и стадионы со скрипом, но все же строятся, то главное как всегда осталось вне поля зрения. А именно мы, люди, болельщики. Когда же мы почувствуем, что Киев – тоже европейская столица, что о потребностях наших болельщиков тоже кто-то заботится.

Во время последнего чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии практически все городские площади, все парки и скверы были оборудованы под фан-зоны для футбольных болельщиков и просто туристов. Под совершенно бесплатные фан-зоны, в которых тысячи человек в уютной обстановке могли отдохнуть всей семьей, посмотреть все матчи на гигантских экранах под открытым небом и вкусно поесть, переоборудовали даже королевский дворец Габсбургов в Вене.

В Швейцарии бесплатная фан-зона на 40 тысяч болельщиков была размещена на самой большой женевской площади Пленпале. Она встречала болельщиков двумя гигантскими экранами площадью по 60 квадратных метров каждый, живыми концертами, "ночью пожирателей рекламы", а сорок ресторанчиков и фаст-фудов, большой ресторан на 320 мест, где официанты разносили невероятные объемы домашних тортов и стейки в форме Швейцарии, всегда готовы были ублажить любого гурмана. И никакой полиции, лишь стюарты, следящие за безопасностью.

В Вене было организовано около десяти вместительных фан-зон. Только центральная фан-зона: на участке протяженностью в 1,2 км в самом центре города - от Ратуши и до площади Хельденплац – вмещала около 100 000 футбольных фанов, которые на девяти гигантских экранах наслаждались всеми матчами чемпионата в прямом эфире.

Австрийские фан-зоны били все рекорды по вместительности и оригинальности. Они организовывались на полях стадионов и на верху горнолыжных трамплинов, на крышах небоскребов и даже на склоне горы на высоте 2000 метров. И все это сопровождалось концертами, фейерверками и тысячами кафешек.

В итоге австрийские "зоны боления", по данным МВД Австрии, с удовольствием посетили 2,4 миллиона человек, в том числе 1 миллион болельщиков из-за рубежа.

Казалось бы, так это же чемпионат Европы. Но нет, таких примеров сотни. В Америке, во время проведения матчей Суперкубка, в Нью-Йорке, Вашингтоне и других крупных городах перекрывают улицы и устраивают на центральные площадях настоящий рай для миллионов фанатов, транслируя матчи с помощью гигантских проекторов прямо на здания.

В соседней России вошло в практику футбольных клубов собирать болельщиков во время выездных матчей чемпионата России прямо на своих стадионах, где на больших экранах в прямом эфире можно посмотреть матчи любимой команды.

Да, в преддверии чемпионата Европы-2012 года чиновники из УЕФА пообещали украинским фанатам оборудовать фан-зоны. Но неужели мы должны ждать три года, пока "дядя из Европы" приедет, и покажет нам, что и как нужно делать? Неужели еще три года о миллионах украинских болельщиков будут заботиться только владельцы спорт-баров и игровых автоматов?

А пока все эти вопросы продолжают оставаться без ответов, сегодня вечером снова футбол, и пометавшись по городу ты снова оставляешь свою семью дома и идешь в прокуренный бар, обещая себе, что этот раз уж точно будет последним.

Андрей ПТИЦЫН

P.S. А что вы думаете о проблеме, поднятой автором статьи? Свои мнения оставляйте внизу страницы в комментариях.