"Валенсия" - "Динамо": огни на "Месталье"! (отчет)

423
'Валенсия' - 'Динамо': огни на 'Месталье'! (отчет)

"Валенсия" – "Динамо" – 2:2 (1:1) "Валенсия": Сезар, Алексис, Альбиоль, Марчена (Бараха, 81), Дель Орно, Мата (Висенте, 68), Мануэль Фернандеш, Мадуро, Силва, Вилья, Мориентес (Хоакин, 58).

"Динамо": Богуш, Несмачный, Михалик, Бетао, Эль Каддури, Вукоевич, Еременко, Алиев, Кравченко (Чернат, 65; Саблич, 88), Корреа (Гиоане, 78), Кравец.

Голы: Кравец, 34 - 0:1 ВИДЕО; Марчена, 45 - 1:1 ВИДЕО; Дель Орно, 55 - 2:1 ВИДЕО; Кравец, 73 - 2:2 ВИДЕО.

Предупреждены: Дель Орно (82) - Эль Каддури (44), Несмачный (53), Алиев (68), Вукоевич (71).

В эти дни Валенсия живет предвкушением главного местного торжества – Файяса, или Праздника огней! Наверняка горячие жители Валенсии февральским вечером загодя приготовили факела и прочие приспособления, чтобы отметить выход "Валенсии" в следующий раунд Кубка УЕФА. Карты самоуверенным левантийцам спутало "Динамо" и ее молодой форвард Артем Кравец. Два мяча в каждом из таймов, на которые хозяева ответили таким же количеством точных ударов в исполнении Марчены и Дель Орно, позволили киевлянам выйти в 1/8 Кубка УЕФА. Там нашу команду уже поджидал харьковский "Металлист", пробившийся в эту стадию тремя часами ранее.

Игра "Динамо" на "Месталье" оставила прекрасное впечатление! Команда Юрия Семина действовала активно, при первой же возможности атаковала и ни в чем не уступала испанцам. Исключение составили розыгрыши стандартных положений, в частности – штрафные с флангов. Именно после них хозяева забили два мяча. В обоих случаях соперник выигрывал борьбу на линии вратарской, после чего переправить мяч в ворота было делом техники.

В остальных компонентах игры динамовцы заслужили комплименты. Особенно удивила хорошая физическая готовность - игроки "подсели" лишь под конец матча, когда задача была выполнена и оставалось сохранить нужный счет. Полтора тайма киевляне активно прессинговали, применяя давно подзабытый коллективный отбор мяча. Выходило это весьма удачно. Особенно хорошо поработала полузащита, прерывая в зародыше большинство атак соперника.

Отдельных комплиментов заслужил Артем Кравец, на которого в отсутствии лидеров нападения Милевского и Бангура выпала особая миссия. Молодой форвард при поддержке трио атакующих полузащитников Алиев-Кравченко-Еременко весь матч держал в напряжении защиту, прессинговал и заставлял соперников ошибаться. Артем был похож на хищника, без устали отслеживающего добычу и поджидающего своего шанса. Когда таковой предоставлялся, воспользоваться им было делом техники. К слову, накануне матча в одном из интервью Юрий Семин отметил, что в штрафной Кравцу порой не хватает хладнокровия. Приятно, что молодой нападающий умеет работать над ошибками, о чем дважды напомнил в отчетном матче. В первом тайме Артем получил мяч от Эль Каддури, протаранил двух защитников и четко переправил мяч мимо вышедшего вратаря Сезара. После перерыва, когда забивался второй мяч, просто-таки бесподобную передачу отдал Корреа. "Отрезав" сразу нескольких игроков "Валенсии", Карлос вывел Кравца один на один с вратарем. Наш форвард умело выдержал паузу и как зрелый мастер пробил в дальний угол.

Счет 2:2 полностью устраивал динамовцев. Последние двадцать минут хозяева провели в атаке, под свист трибун пытаясь спасти положение. Время неумолимо уходило и под финальный свисток арбитра Дамир Скомина киевляне дружно подняли руки!

Двухматчевое противостояние "Динамо" и "Валенсии" показало, что встретились команды приблизительно одного уровня. У каждой есть сильные и слабые стороны. Со стороны показалось, что динамовцы больше хотели победить, причем заметно это было в каждом игровом эпизоде. И не такой уж страшной оказалась "Валенсия", какой ее представляли футбольные аналитики. Играть и побеждать можно любого соперника, что подопечные Юрия Семина продемонстрировали сперва в Киеве, а затем в Валенсии.

Теперь в 1/8 Кубка УЕФА "Динамо" ждет старый-добрый знакомый – "Металлист". По сумме двух матчей харьковчане более чем уверенно разобрались с "Сампдорией" 3:0 и теперь не прочь продолжить успешное выступление в еврокубках. Но сперва обе команды выявят сильнейшего в рамках чемпионата Украины. Центральный матч 18-го тура назначен на 4 марта. Это будет интересно!