УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Григорий Суркис ждет ответа от Рината Ахметова

711
Григорий Суркис ждет ответа от Рината Ахметова

На встрече с журналистами присутствовали президент ФФУ Григорий Суркис, а также вице-президенты федерации – Владимир Лашкул, Сергей Стороженко и Александр Бандурко.

Пресс-клуб длился более двух часов. В основном говорил Григорий Михайлович, который едва ли не впервые после поражения Украины от Греции выступил публично и расставил акценты в некоторых вопросах. Вашему вниманию предлагаются главные тезисы выступления президента ФФУ.

Вступительное слово президента

- В отличие от болельщиков и журналистов, которые спешат обнародовать свои мысли сразу после окончания матчей, я как президент ФФУ не мог позволить себе скоропалительных выводов. Поэтому и не тороплюсь рассуждать на тему о причинах неудачи стыковых матчей плей-офф отбора на ЧМ-2010.

Впрочем, как человек, я тоже могу поделиться своими душевными переживаниями, а они у меня такие же горькие и болезненные, как и у большинства болельщиков. Но вместе с тем я помню великолепный матч против непобедимой сборной Англии. Непростые, но очень добротные поединки со сборной Хорватии... Помню, что во второй части отборочного турнира кандидатский список сборников существенно вырос за счет молодых и талантливых футболистов, за которыми, я надеюсь, будущее отечественного футбола. Я также помню, что в последних шести отборочных матчах мы пропустили только один гол, который, увы, оказался практически судьбоносным.

Вместе с тем я не могу не согласиться и с аргументами, что качество игры, демонстрируемое сборной, не всегда соответствовало нашим ожиданиям. Одним словом, присутствует как позитив, так и негатив. Поэтому как президент ФФУ я должен разобраться с этим потоком разнообразной информации. Разобраться не один, а вместе с коллегами – членами Исполкома.

Убежден в том, что нужно еще раз скрупулезно и объективно проанализировать, чего же в последние два года было больше: позитива или негатива. Впереди у нас подготовка к финальному турниру ЧЕ-2012, куда мы попадаем напрямую. Такие судьбоносные решения не стоит принимать поспешно, в суматохе, на основании поспешных оценочных характеристик... Считаю, у нас есть время, чтобы хорошенько все взвесить. Предлагаю набраться терпения и дождаться ближайшего Исполкома ФФУ, когда в профессиональной обстановке мы обязательно найдем ответ на животрепещущие для сборной вопросы.

По большому счету, судьбу противостояния с греками решили несколько игровых эпизодов. Но эти ошибки не могут перечеркнуть все то хорошее, что произошло в украинском футболе за последнее время. Национальная сборная Украины – это вершина айсберга. Ее успеху воспринимаются по-особому. Но давайте не будем забывать, что сборная 19-летних выиграла чемпионат Европы. А ведь тренером той команды буквально за месяц стал Юрий Калитвинцев, который вопреки пессимизму добился триумфа. Не могу не отметить и успехи "молодежки", которая лидирует в своей группе. Кстати, отметилась и женская сборная, которая впервые попала в финальную часть чемпионата Европы.

Успех национальной сборной Украины стал бы логическим завершением сезона, но, увы, чего-то не хватило. Может, мастерства, может, веры в свои силы, а может, элементарной удачи, как это часто бывает в футбольных матчах. Из случившегося будут сделаны выводы, и футбольная общественность о них узнает.

Что касается Евро-2012, то на сегодня за счет консолидации усилий сделано очень много. После заседания 23 ноября в Ньоне я могу с совершенной очевидностью говорить, что Украина справится с задачей. Сейчас же моя главная цель состоит в том, чтобы сохранить паритет в проведении Евро-2012. Я полон оптимизма и верю, что 11 декабря из моих уст вы услышите, что Украина фактически второй раз выиграла право на проведение Евро-2012 на паритетных началах: четыре города на четыре с аккордной точкой, поставленной финальным матчем в Киеве на реконструированном НСК "Олимпийский".

От автора. Вот таким было вступительное слово Григория Михайловича. По сути, никаких кадровых решений в плане сборной обнародовано не было. Президент попросил запастись терпением и дождаться ближайшего исполкома. Но буквально первый вопрос журналистов спровоцировал Григория Суркиса на неожиданное откровение.

Приглашение "на танец" для Луческу

- Григорий Михайлович, так все же, какие кадровые решения приняты по главному тренеру национальной сборной?

- Повторюсь, я не болельщик и не журналист, которые выносят свое мнение на общее обсуждение. Сегодня мы должны взвешенно подходить к результатам нашей сборной. Напомню также, что решение о назначении тренера сборной принимает не президент ФФУ, а исполком. Я активно участвую в том, чтобы сформировать позицию, которая впоследствии будет вынесена на рассмотрение исполкома ФФУ.

Если вы спрашиваете, о чем я думаю сейчас, я скажу, что о дискуссии, которая развернута в прессе - кто нам нужен: отечественный специалист или зарубежный?

На сегодня я с огромным удовольствием, если, конечно, с этим согласится исполком (а затем и руководство "Шахтера"), предложил бы кандидатуру зарубежного тренера, который последние пять лет с успехом трудится в Украине. Буквально несколько дней назад господин Мирча Луческу в Румынии был признан лучшим тренером. Под началом Луческу сейчас работают немало "сборников" национальной команды Украины. Я готов предложить исполкому рассмотреть кандидатуру Луческу. Даже согласен, чтобы он работал по совместительству – совмещал работу в сборной и клубе.

- А вы знаете позицию на этот счет самого Луческу?

- Я впервые делюсь этой мыслью, которая мне пришла после долгих размышлений о том, что мы постоянно назначаем наставников, которые вышли из динамовского лагеря... Я не хочу продолжать эту тему.

Давайте просто зададимся вопросами. Луческу, который дважды выигрывал еврокубки, является квалифицированным тренером? Несомненно. Достаточное количество сборников играет под руководством этого тренера? Видимо, да. Достигал ли он с этими "сборниками" успехов? Видимо, да. Есть молодая поросль, которая как Ракицкий, может ворваться в сборную, и соответственно укрепить национальную команду до Евро-2012? Видимо, да.

Все эти обстоятельства дают мне основания сделать "приглашение к танцу". Давайте не будем делиться на кружки по интересам. Давайте все вместе подумаем, позволит ли исполком утвердить эту кандидатуру в случае доброй воли самого Луческу, а также президента "Шахтера". Думаю, да. Я привел достаточно аргументов, чтобы к такому варианту относиться достаточно серьезно. На ближайшем исполкоме, если мои коллеги меня поддержат, мы сделаем господину Луческу такое предложение.

- Вы серьезно считаете, что человек, который кричал "Браво, федерация!" пойдет работать под вашим руководством?!

- Свои отношения с тренерами я строю таким образом, что не вмешиваюсь в их работу. Ни в кадровую политику, ни в психологическую подготовку, ни в функциональную. Видимо, мне создали образ "злого дяди". Сказать честно, если бы вмешался в деятельность Алексея Михайличенко, то мы бы сегодня с вами водку пили.

- От радости?

- От радости. Мы бы прошли Грецию.

- Каким образом?

- Да очень просто. Не хочу выдавать секреты. Давайте не будем спешить. Я готов забыть негативный шлейф, который оставил после себя билетный скандал и позвонить Ахметову. Готов поинтересоваться его мнением относительно работы Луческу в национальной сборной.

- Вы сказали, что кадровые решения будете принимать на исполкоме. Как вы считаете, тренер, который не сумел выполнить задачу и не вывел сборную на чемпионат мира, может работать дальше?

- Я не разрешу унижать человека, которого я уважаю. Которому сегодня труднее, чем нам с вами. Который всю вину взял на себя... Давайте запасемся терпением.

- Кроме Луческу, на конгрессе ФФУ могут всплыть фамилии таких достойных тренеров, как Маркевич, Павлов, Грозный, Газзаев... Как бы вы оценили эти кандидатуры?

- Мирон Богданович – уважаемый человек. Я не отбрасываю эту кандидатуру, но что скажет господин Ярославский на этот счет? Что скажет мой младший брат относительно Газзаева? Он скажет – никогда.

- В Украине трудится еще один зарубежный тренер, который за короткое время добился успехов с "Динамо". Речь о Валерии Газзаеве. Вы не рассматриваете его кандидатуру на пост тренера сборной?

- Нет. Газзаев не будет тренером по совместительству. У Газзаева нет столько опыта, сколько есть у Луческу в плане знания украинского чемпионата.

- Но до Евро-2012 остается много времени. Можно пригласить другого зарубежного специалиста, который за это время изучит все особенности украинского футбола. Россияне в свое время рискнули и пригласили Хиддинка, который не работал в местном футболе...

- Сегодня не так много опытных зарубежных тренеров, которые не востребованы в других клубах или сборных. Есть Манчини, но он не имеет опыта работы со сборной. Давайте немножко подождем. Ближайший товарищеский матч сборной намечен на 3 марта. У нас есть достаточно времени, чтобы сегодня мы не принимали решение, которое будет необдуманным, не взвешенным, необъективным.

- Скажите, в списке кандидатов на пост тренера сборной, который будет обсуждаться на исполкоме, фамилия Михайличенко может присутствовать?

- Нет ничего невозможного. Я уважаю Михайличенко как человека. Отдаю дань его работе с молодежной сборной, с которой он выиграл серебряные медали чемпионата Европы. Но сегодня я бы не хотел об этом говорить. Все нужно хорошенько обдумать, да и мое мнение на исполкоме не будет решающим.

От автора. Замечу, что Конгресс ФФУ намечен на 19 декабря. Многие журналисты посчитали, что именно в этот день стоит ждать кадровых перестановок в сборной. Но в конце пресс-клуба Григорий Суркис подчеркнул, что решения по тренеру сборной будет принимать исполком ФФУ, а точной даты его проведения нет. Он может состояться и до конгресса и после. Так что вопрос относительно преемника Михайличенко (впрочем, вариант пролонгации отношений с Алексеем Александровичем исключен так и не был) остается открытым на неопределенное время.

Лимит на легионеров ужесточат

- Мы все время демонстрировали лояльность по отношению к футбольным клубам. В том числе и в плане ужесточения лимита. Обещаю, на уступки мы пошли в последний раз. В следующем сезоне лимит ужесточится до шести иностранцев, которые могут одновременно находиться на поле в составе одной команды, а через год – до пяти.

И снова о наболевшем - билетах

Также была затронута тема дорогих билетов на матч сборной Украина – Греция.

- Билетный скандал – это еще один негативный урок, который я получил вдобавок к поражению национальной сборной. Мы даже не могли предположить такого варианта развития событий. Руководство ФК "Шахтер" заявило о партнерских отношениях, но затем нарушило эту готовность. Также было письмо от мэра Донецка, который гарантировал соблюдение всех требований. Я уже комментировал эту ситуацию журналу "Фокус". Говорил, что все нужно рассматривать в комплексе со всеми обстоятельствами, а не вырывать из контекста.

Если говорить откровенно, то президент "Шахтера" с самого начала продемонстрировал нежелание обсуждать эту тему. Если бы он хотел обсудить эту тему на принципах взаимопонимания, то ему очень хорошо известен номер моего телефона. Нужно было снять трубку и позвонить мне, а не общаться через Интернет-ресурс. На мой взгляд, он перевел вопрос из деловой плоскости в плоскость популистских заявлений.

Я не хочу обсуждать абсурдные обвинения, которые звучали в адрес ФФУ и УФИ. Главная моя ошибка во всей этой истории заключается в том, что я не сразу придал значение заявлениям, которые звучали со стороны "Шахтера". Ринат Ахметов как-то сказал, что если бы он знал о ценовой политике, то хорошо подумал бы, стоит ли этот матч вообще проводить на "Донбасс Арене". Так вот, если бы я знал заранее, что хозяин "Донбасс Арены", которая претендует на проведение матчей Евро-2012, будет уже сейчас неадекватно вести себя в глазах УЕФА касательно вопросов ценообразования билетов, то я бы тоже хорошенько задумался - а понимает ли президент "Шахтера", какие выводы могут последовать из штаб-квартиры УЕФА в преддверии Евро-2012?

Скажу больше. Если бы президент "Шахтера" сразу заявил, что его не устраивает такая ценовая политика, то я бы нашел приемлемый способ, чтобы этот матч не игрался на "Донбасс Арене". Или бы мы нашли взаимоприемлемый выход путем одного телефонного звонка.

Однако кому-то было выгодно устроить скандал вокруг столь ответственного для сборной матча. Устроить шум. Об этом было много написано. Делайте выводы сами.

Ну и последнее. Странно, что буквально за два дня до матча с Греция прозвучало предложение купить все билеты за 1,5 миллиона долларов. Это вообще абсурд. Как можно продать то, чего у нас уже не было, ведь 25-26 тысяч билетов к тому времени были проданы. Уверяю вас, что если бы не призыв донецкого "Шахтера" - стадион был бы заполнен.

Кстати, стадион в Греции, на котором проходил первый матч, вмещает 71 тысячу зрителей. Присутствовало только 39 тысяч, но никто не говорил о том, что греческая федерация установила неподъемную ценовую политику!

Я сожалею, что заложниками грязных политтехнологий стали футболисты, тренеры, федерация, его эксклюзивный агент, а самое главное – болельщики.

Кстати, довожу до вашего ведома, что УЕФА обратил внимание на те моменты, которые имели место в Донецке перед матчем с Грецией. Убежден, что будут сделаны соответствующие выводы. Не исключаю, что запросы УЕФА, касающиеся "Донбасс Арены" уже в ближайшие недели поступят в национальную федерацию. Не представляю, какие аргументы сумеет привести Ахметов – владелец изумительнейшего, прекраснейшего, современнейшего стадиона – если ему не понравятся цены УЕФА. Будет ли он действовать в том же ключе?

Кстати, еще ни на одной арене я не слышал, чтобы в адрес футболистов сборной, входящих в перерыве в раздевалку, звучали обвинения и оскорбительный тон. На "Донбасс Арене" это было.

Меня сегодня кто-то обвиняет в том, что ФФУ или наш эксклюзивный партнер компания УФИ пытается заработать на болельщиках баснословные деньги. Очень долго в газетах дискутировалась тема, а сколько же денег получат футболисты сборной, если они выполнят задачу и выйдут в финальную часть чемпионата мира. Сейчас этот вопрос неактуален – не вышли. Но футболисты все равно получили в общей сложности 1,5 миллиона долларов премиальных, которые Суркис вынул из собственного кармана. При этом нигде не тиражируется, что это благотворительность! Хотя по своей сути – это действительно благотворительность.

Точно такую же сумму они должны были получить, если бы вышли из плей-офф. А если бы у меня было хорошее настроение и в раздевалку я бы зашел счастливым, то к этим 1,5 миллионам был бы добавлен еще один миллион. Таким образом, бюджет моей семьи уменьшился бы на 4 миллиона.

Вот вам и ответ на желания ФФУ и его партнера нажиться на бедных болельщиках. Я с огромным уважением отношусь к нашим болельщикам, благодаря которым мы обыгрывали сильные сборные и на меньших аренах.

Рубцы на сердце Суркиса

- Григорий Михайлович, в одной из телепередач был поднят вопрос не только об отставке Алексея Михайличенко, но и вашей отставки. Дескать, болельщики даже подписи собирают. Какова ваша позиция на этот счет?

- Хочу вас переадресовать к журналу "Фокус", журналистам которого я уже отвечал на этот вопрос.

Если бы сегодня в свете Евро-2012 я бы поднял руки, то я был бы совершенно безответственным человеком. Я бы не был патриотом своей страны. Я это выдержу. Правда, рубцы несправедливости на сердце останутся, но это мое сердце – человека, который беззаветно любит игру миллионов, но в отличие от других не занимается популизмом и желанием попиариться за чужой счет, желанием оскорбить необоснованно. Это не мои принципы, не моя логика и не моя жизненная философия. Вот так я живу. Нравится это кому или не нравится. Я и дальше буду служить украинскому футболу в этой непростой ипостаси вплоть до 2012 года, когда мы вместе с вами проведем турнир. Буду рад, если мы сыграем в финале на реконструируемом НСК "Олимпийский". Для этого готов работать 24 часа в сутки.

Стороженко обещает реформы

В какой-то момент слово взял Сергей Стороженко, который заявил буквально следущее:

- Неудачное выступление сборной в матче с Грецией выявило существенную деталь. Футболисты отдают себя до остатка в матчах за клуб, но я не увидел этого же в матчах сборной. Я не хочу сейчас разбираться в психологии или физиологии этих поступков, но анализ должен быть. Мы должны раскрутить картину этого противоречия. На мой взгляд, это насаждается теми людьми, которые возглавляют отдельные клубы Премьер-лиги. Не сомневайтесь, этот узел мы, несомненно, разрубим с правовой точки зрения.

С февраля этого года некоторые сотрудники федерации активно работают над различными моделями трансформации вертикали национальной ассоциации. Работают для того, чтобы исключить питательную среду для скандалистов. Мы работаем практически 10 месяцев и сделаем все для того, чтобы футбольный организм Украины был здоров, и никто и никогда не пренебрегал правилами футбольного общежития, не пытался трансформировать фундаментальные основы существования мирового футбола в интерпретации правил УЕФА и ФИФА. Не выйдет! Не получится!

Хочу сказать, что и партнеров своих мы теперь будем тщательнее выбирать и смотреть за ними. И внутри собственного хозяйства наведем порядок. Предложим такую модель руководства профессионального футбола на всех горизонталях и вертикалях, которая даст четкое и ясное понимание – футбол Украины был, есть и будет чистым от договорных матчей на самом высоком уровне. От произвола чиновников.

Можете верить нам или нет, но мы эти проблемы выявим и работаем над тем, чтобы их устранить. В нашем футбольном хозяйстве будет наведен порядок. В Украине нет двух центров управления футболом! Только один – федерация футбола, которой ФИФА и УЕФА передали все полномочия для того, чтобы проводить соревнования!

Мне бы хотелось, чтобы наши коллеги из Премьер-лиги и ПФЛ, организаций, которые созданы только потому, что мы, Исполком федерации футбола, дали согласие на их создание, понимали, что мы готовы делегировать часть своих прав. Но как добрый отец, дающий доверенность своему сыну на управление автомобилем, он хочет, чтобы его сын по этой доверенности соблюдал правила дорожного движения. Ну а если отец видит, что сын не справился...

Мы должны создать такую модель, которая дала бы понять, что все кто работает в футболе – честны.

От автора. Вот такое заявление прозвучало из уст Сергея Михайловича. Признаться, озадачило оно многих. После пресс-клуба журналисты ТРК Украина пытались уточнить у Стороженко, значат ли его слова, что в процессе предложенной реформы будет ликвидирована Премьер-лига.

- Я такого не говорил – резюмировал Сергей Михайлович и, не став развивать тему, удалился в свой кабинет.

P.S. Вот так вкратце прошел этот пресс-клуб. Пока никакой конкретики. Президент ФФУ взял паузу, а сколько она продлится, прогнозировать не берется никто...

Читайте также:

Алексей Михайличенко: уйти нельзя остаться

Сборную Украины может возглавить Свен Горан Эриксон

Сборная Украины: вопли и сопли

Украина – Греция: трусость и безволие привели к краху

Решениям Михайличенко можно только удивляться

Михайличенко заменит Маркевич?

Собираются подписи за увольнение Суркиса и Михайличенко

Алексей Михайличенко: "Прошу прощения"