УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Михаил Бродский: "Наша цель - сделать баскетбол интересным"

435
Михаил Бродский: 'Наша цель - сделать баскетбол интересным'

Мы будем держать вас в курсе событий, которые в состоянии перевернуть с ног на голову хозяйство ФБУ. Очередные наши собеседники - президент черкасской федерации баскетбола и директор "Черкаських Мавп" Кирилли Погостинский и совладелец этого клуба Михаил Бродский.

Кирилл Погостинский:

- Год назад, на отчетно-выборочной конференции бразды правления ФБУ были переданы Александру Волкову. Мы рассчитывали, что это будет достойная альтернатива Зурабу Хромаеву и связывали с приходом Александра Анатольевича большие надежды. Тогда же черкасская федерация попросила отчет о потраченных деньгах, получив в итоге информацию, согласно которой ФБУ получила четыре миллиона гривен на счет, потратила до полутора миллионов на зарплаты, а остальное ушло на проведение аматорских соревнований. Какие конкретно мероприятия потребовали такую сумму, мне совсем не понятно...

На Волкова рассчитывали, как на человека, который играл на высоком уровне, хорошо ориентируется в баскетбольном бизнесе, является чиновником ФИБА-Европа, народным депутатом Украины... В общем, имеет все возможности для того, чтобы решать проблемы отечественного баскетбола...

Михаил Бродский:

- Год назад вопрос по Хромаеву был поставлен ребром. Потому что так дальше продолжаться не могло. Я планировал подавать свою кандидатуру на должность президента ФБУ, однако Коломойский уговорил не делать этого, чтобы избежать конфликта. Мол, с приходом Волкова все поменяется и будет здорово... В итоге я отказался от какой бы то ни было должности, так как не видел перспектив в концепции Александра Анатольевича, в которой оставались все пенсионеры, которые лишь берут с баскетбольного стола, ничего туда не привнося. По-настоящему ведь там работает лишь одна Лариса Шабанова, которая тащит на себе всю федерацию. Так для чего вообще нужен весь этот штат работников? Уверен, должна была прийти новая команда со свежим взглядом на ситуацию. Ведь баскетбол может быть коммерческим. Хотя бы давать ноль. Но к этому необходимо стремиться и при правильном подходе выходить на необходимый уровень.

Что имеем в итоге? В этом сезоне клубы перечисляли в ФБУ от 50 до 200 тысяч долларов каждый. В сумме получается порядка 2 миллионов, с учетом 700 тысяч спонсорских, которые каждый отрабатывал, размещая на матчах рекламу. В свое время не отчитался Хромаев, сейчас отказывается отчитываться Волков... Я слышал, что у того же Хромаева зарплата 18 тысяч гривен в месяц, на секундочку, а у Защука 25 тысяч... За что?

Черкасская федерация свой запрос об отчете подала, а я подчеркну, что "Черкаськи Мавпы" не перечислят в ФБУ ни одной копейки до тех пор, пока не будут знать, куда пошли деньги. Вот здесь сидит Кирилл, которого я могу спросить, получила ли его федерация хоть что-то от ФБУ? Ответ будет отрицательным. Так куда уходят средства, если все детские чемпионаты - за наш счет, все аматорские чемпионаты - за наш счет?

У Фирташа бизнес в Ровно, неужто нельзя было Волкову похлопотать на счет помощи "Пульсару"? Мы с Гулямовым "выходили" помощь "Кривбассбаскету", так неужели у Волкова авторитета недостаточно, чтобы помогать подниматься другим клубам? Сейчас поднимаем запорожский клуб, занимаемся "Днепр-Азотом", на днях я должен получить добро от своего товарища, который обещал взять под свое крыло харьковскую команду... В перспективе можно получить неплохой чемпионат, а пока что хотелось бы узнать сколько и куда было потрачено. В противном случае придется обращаться в КРУ. А есть еще вариант с проведением внеочередной конференции, по переизбранию руководства...

Ну и, конечно, хотелось бы знать, что за год сделано ФБУ. Рассчитываю на отчет о проделанной работе. Подчеркиваю, интересно, что сделано федерацией, а не клубами. Раньше я был один, кто пытался чего-то добиться, а теперь уже речь идет о шести клубах. И, кстати, решение об участии в профессиональной лиге принято - она будет и в ней будут играть минимум шесть коллективов. Мне так же довелось общаться с представителями "Николаева" и "Химика", которые поддерживают инициативу создания Лиги. Конечно, никто не хочет конфликта, но мы к нему и не стремимся. Цель другая - сделать баскетбол интересным и привлекательным.

Игр должно быть много. Это обязательное условие. Да, у нас есть два элитных клуба, но давайте не будем стремиться к повторению футбольной ситуации в Украине, где все ради двух команд. Плюс все должно быть прозрачно, в том числе и зарплаты игроков. А введение верхней планки бюджета сделано для того, чтобы иметь возможность помочь тем, кто беднее. Да, ФБУ можно определить бюджет, который клубы сформируют, однако те же клубы должны понимать на что именно они дают деньги и выделять ровно столько, сколько нужно. А то тратятся средства непонятно куда... Сделала ФБУ сайт, так там до сих пор хватает разделов, которые находятся в стадии разработки. Молчу уже про систему онлайн-трансляций, которая так за год ни разу нормально и не сработала, а Александр Ларин, который этим всем занимался, еще имеет право голоса в президиуме?! Сайт - лицо ФБУ, а теперь представьте, что творится внутри этой организации, если у нее такое лицо.

Кстати, ведутся переговоры с телевизионными компаниями, которые будут освещать баскетбол и делать это не за 68 тысяч гривен за матч, как на "Мегаспорте". Канал показывает зачастую абсолютно неинтересные матчи, а потом рассказывает об отсутствии достойного рейтинга. Так может стоит показывать по-настоящему интересные встречи, чтобы людям хотелось смотреть?! Тогда и рейтинг поднимется. Но для этого для начала нужно чем-то пожертвовать, а не выставлять нереальную сумму... Это ведь бизнес, а мы не козы, чтобы нас доить и не спарринг-партнеры для "Азовмаша" и "Киева". Хотя, даже спарринг-партнерам платят деньги, а тут получается, что мы еще и доплачиваем.

Тот же "Киев", помимо участия в Суперлиге, Кубке Украины и Кубке УЛЕБ, планирует играть в так называемой лиге СНГ. Так, конечно, он будет против квоты на легионеров, против обязательного украинца на площадке и против увеличения количества матчей во внутреннем чемпионате. Но при чем здесь остальные? Почему другие должны страдать?

Кирилл Погостинский:

- С нынешней ФБУ жить сложно. Скажите, как может команда проводить комплектацию, не имея на руках регламента будущего первенства? Сколько будет легионеров? Неизвестно. Сколько будет неевропейцев? Неизвестно... ФИБА-Европа, в свою очередь, ссылается на украинскую федерацию. Сейчас нам ехать на жеребьевку еврокубков, а на руках нет ничего и это третий год подряд. От чего отталкиваться? В других странах эти документы сформированы уже в мае. После жеребьевки есть возможность согласовать календарь с другими представителями группы. Люди за чашечкой кофе имеют возможность обсудить различные варианты, отталкиваясь от своих внутренних календарей. Что обсуждать нам? Только за прошлый сезон регламент менялся трижды...

Так вот, вернемся к Лиге. Получив серьезный элитный дивизион, хотелось бы так же сформировать так называемую Суперлигу Б, в которой компанию дублям составят коллективы высшей лиги. И опять таки, необходимо сделать все, чтобы игр было много. Много ли дали дублерам сыгранные за сезон тридцать игр? Ну разве это серьезно? Так же как не серьезно оплачивать огромные контракты легионерам, которые провели в прошлом сезоне немногим более двадцати встреч.

Макс СЕРГЕЕВ, "СЭ в Украине"

Читайте также: Корпорация "Украинская баскетбольная Лига" уже зарегистрирована!

Михаил Бродский: "Нам очень нужна профессиональная лига!"

Украинские клубы не хотят играть в одной лиге с "Азовмашем" и "Киевом"

Впервые от Украины в еврокубках выступят сразу восемь команд!

Михаил Бродский: "Наша цель - сделать баскетбол интересным"
Михаил Бродский: "Наша цель - сделать баскетбол интересным"
Михаил Бродский: "Наша цель - сделать баскетбол интересным"