УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абрамович хочет купить форварда "Реала"

372
Абрамович хочет купить форварда 'Реала'

После покупки Деку у "Барселоны" траты "Челси" в 2008 году превысили 50 мл. фунтов, и ожидается, что русский владелец клуба в ближайшие несколько месяцев залезет ещё глубже в свой карман, чтобы удовлетворить потребности нового тренера "синих" Луиса Фелипе Сколари.

Следующей целью может стать Робиньо, выступающий за мадридский "Реал". Несмотря на то, что доступность этого игрока может зависеть от потенциального перехода Криштиану Рональду на "Бернабеу", "Челси" готов заплатить за Робиньо более 25 миллионов фунтов.

Главный скаут "Челси" Фрэнк Арнесен уже проводил переговоры по этому поводу. Вагнер Рибейро, представитель бразильца, заявил: "Это правда, что "Челси" заинтересован в покупке Робиньо. Они уже некоторое время занимаются этим, и стали действовать намного активнее после прихода на "Стэмфорд Бридж" Сколари. Я встречался с Арнесеном в Лондоне и он подтвердил, что "Челси" хочет приобрести моего игрока на следующий сезон".

Хотя нынешняя трансферная активность клуба может быть реакцией на возможный уход Фрэнка Лэмпарда, Дидье Дрогба и Рикарду Карвалью, трудно избавиться от впечатления, что страсть Абрамовича к клубу вспыхнула с новой силой.

В 2007 году траты на игроков были ограничены, а некоторое недовольство тем футболом, который показывала команда под руководством Жозе Моуринью и затем Аврама Гранта, было очевидно всем. Однако приближенные владельца отвергают предположения, будто Абрамович утратил интерес к "Челси".

Брюс Бак отметил, как много средств было вложено в прошлом году в новую тренировочную базу, а также напомнил о развитии Академии "Челси" - это проект, рассчитанный не менее чем на 10 лет.

Близкий друг Абрамовича заявил: "Он так же привязан к "Челси", как и раньше - ничего не изменилось. Думаю, люди забывают, что когда в первый год он приходил на каждый матч, он делал это в ущерб другим вещам. Теперь же установился баланс.

В этом году он пропустил около четырёх домашних матчей, но в это время в России проходили выборы. В предыдущем сезоне он пропускал матчи, потому что проходил через бракоразводный процесс".

Помимо работы в "Челси", Абрамович также является губернатором Чукотки и работает с Национальной Академией Футбола в России, которая помогает спонсировать сборную Гууса Хиддинка и занимается развитием футбола в России.

За пять лет Абрамович вложил в "Челси" 625 миллионов фунтов (1,244,636,068 долларов). Для сравнения: в развитие Чукотки он вложил около миллиарда фунтов.

Однако "Челси" может оглянуться на прошедшие пять лет с гордостью. Может, они и не завоевали до сих пор кубок Лиги Чемпионов, и стабильность в плане тренеров до сих пор оставалась труднодостижимой, но за пять лет с Абрамовичем "Челси" сумел попасть в элиту клубного футбола.

В бизнесе клуб также добился определённых успехов. В "Футбольной денежной лиге" компании "Deloitte" "Челси" попал в первую пятёрку клубов по обороту, а доход клуба составил 56,4 миллиона фунтов.

Увеличение доходности в сравнении с "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" может быть произведено в первую очередь за счет повышения прибыли в матчевые дни. Для этого клуб планирует либо расширять "Стэмфорд Бридж", либо переезжать на новый стадион.

Также этим летом "Челси" посетит Китай и Малайзию, чтобы расширить свою коммерческую базу, но цель выйти на уровень самоокупаемости к 2010 году кажется практически недостижимой - по последним данным, годовые убытки составили 74,8 миллиона фунтов.

Директор группы спортивного бизнеса в "Deloitte" Пол Ронсли заявил: "Говорить о зависимости "Челси" от Абрамовича было бы излишне драматично. Они и раньше были крупным клубом, и, хотя им потребовалась бы некоторая помощь, они остались бы крупным клубом.

Они вложили большие средства в тренерский штаб и игроков, и всё это помогло им подняться выше. Также они тратят большие суммы на продвижение своего брэнда по всему миру.

Следующий шаг - обратить поддержку иностранных болельщиков в деньги. Если "Челси" это удастся, то клуб сможет подняться на новый уровень".