УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суркис и Ахметов "откопали топор войны"

366
Суркис и Ахметов 'откопали топор войны'

Руководство "Шахтера" жестко отреагировало на критику главы ФФУ в адрес своего сотрудника Анатолия Попова. На последнем заседании Федерации футбола Григорий Суркис недвузначно "намекнул" заместителю генерального директора ФК "Шахтер", что его здесь не ждали. А позже и вовсе открыто заявил, что не желает работать вместе с Поповым, и предложил тому покинуть помещение.

Горняки не стали тянуть с ответом - ФК "Шахтер" тут же публично выдвинул ультиматум Федерации футбола Украины.

"Никто не имеет права столь пренебрежительно относиться к представителю нашего клуба, - говорится в открытом письме клуба. - Если наши интересы в ФФУ не будет представлять Попов, мы попросту отзовем оттуда своего представителя". Об этом также заявил в интервью генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин.

ШОК

Сам Попов до сих пор не может понять, чем руководствовался президент ФФУ, открыто оскорбляя его честь.

- Суркис еще в Полтаве пригласил всех представителей клубов - а я являюсь вице-президентом "Шахтера" - участвовать в заседании Федерации, - сказал Анатолий Владимирович. - Да и на совещании я вел себя абсолютно корректно. Кроме того, заявку о моем представительстве от "Шахтера" клуб подал за 4 дня до заседания. Похоже, ее даже не стали рассматривать. А поведение президента ФФУ и вовсе было для меня непонятным. Говоря обо мне в третьем лице, он начал делать прозрачные намеки, усомнившись в итоге в моем профессионализме. Было по-человечески неприятно слышать столь грубые и хамские заявления в мой адрес. На предложение задать мне конкретные вопросы он и вовсе пригрозил вызовом охраны. После этого я встал и сам покинул зал.

ОТВЕТ

Анатолий Владимирович уже решил, что не оставит этот вопрос открытым. Он готов в любой момент публично встретиться с Григорием Михайловичем и ответить на все его вопросы.

- Я готов встретиться с ним на дебатах в прямом эфире на любом уровне, - заверил Попов. - Он может взять себе помощников, я буду один. Если понадобится, я готов пройти любые тесты на профпригодность вместе с ними. Это станет лучшим доказательством того, кто же из нас профессионал. Ведь когда-то сам Суркис публично называл меня функционером высочайшего уровня. Теперь, похоже, настроение президента изменилось. Но, так или иначе, я не позволю так обращаться со мной. Что касается моральных принципов, как об этом может говорить человек, замешанный в одном из самых крупных скандалов в украинском спорте, после которого его клуб отстранили от европейских соревнований (речь шла о нашумевшем "Скандале с шубами", в результате которого "Динамо" на некоторое время отстранили от участия в еврокубках, заподозрив в попытке подкупить арбитра. - Прим. авт.)?

Семен ВИШНЯ, газета "Жизнь как она есть"