УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко посетил стройку за $250 миллионов

303
Ющенко посетил стройку за $250 миллионов

Возведение стадиона в Донецке началось в 2004 году. По проекту, это сооружение отвечает классу "элит" по аккредитации УЕФА и ФИФА. Размер игровой площадки составляет 105 на 68 м. Стадион будет насчитывать 50 тыс. мест, из которых 5 тыс. - VIP с доступом к конференц-залам. Также предусмотрено 230 мест для инвалидов и 150 мест для сопровождающих. На территории спортивного комплекса будут построены кафе, магазин, музей ФК "Шахтер", автостоянка на 5 тыс. машин. Общая стоимость проекта - $250 млн.

Стадион "Шахтер" предлагается как основной объект для проведения в 2009 году финала чемпионата Европы среди молодежных команд и финала Евро-2012. Открытие объекта запланировано на лето 2008 года, сообщает пресс-служба главы государства.

В Донецке Виктор Ющенко также предметно обсудил с соответствующими должностными лицами план действий по развитию всей инфраструктуры города (аэропорт, гостиницы, авто- и электротранспорт, автостоянки и тому подобного).

Напомним, что в понедельник во время визита в Польшу глава государства заявил, что Украина достойно прошла этап планирования работ к проведению финала чемпионата Европы 2012 года. "Я убежден, что президент УЕФА Мишель Платини будет доволен тем, что сделано", - сказал Ющенко, выразив убеждение, что Украина осуществит "первоклассную работу", и мир увидит новую Украину.

В Варшаве Виктор Ющенко и Президент Польши Лех Качинский подписали Совместную декларацию относительно укрепления сотрудничества между Украиной и Польшей в подготовке к Евро-2012.